Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортексин – инструкция: подспорье для мозга

Кортексин – инструкция: подспорье для мозга

01 Октября 2011

Кортексин - инструкцияКортексин - лекарственный препарат, полученный из коры головного мозга крупного рогатого скота. Он оказывает положительное влияние на обменные и сосудистые процессы в головном мозге, снимает судорожную готовность и защищает головной мозг от токсического воздействия свободных радикалов.

Механизм действия кортексина

Кортексин - это ноотропный препарат, который выпускает отечественная фармацевтическая фирма ООО «Герофарм». Группа ноотропных препаратов оказывает активирующее влияние на головной мозг, стимулирует память, способность к обучению, любую умственную деятельность и улучшающие связи между корой головного мозга и подкорковыми образованиями.

 

Выпускается кортексин в виде лиофилизированного (высушенного способом особой мягкой сушки, которая позволяет получать сухие ткани без потери их структурной целостности и биологической активности) порошка экстракта из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Порошок используется для инъекций в ампулах или флаконах.

Состав и действие кортексина

В состав кортексина входят биологически активные нейропептиды, содержащие двадцать аминокислот и проникающие через гематоэнцефалический барьер (из крови в головной и спинной мозг). Препарат оказывает разнообразное воздействие на центральную нервную систему.

  • Ноотропное действие кортексина проявляется в том, что улучшается познавательная работа головного мозга, память (в том числе кратковременная), способность сосредоточивать внимание на каком-то процессе, устойчивость к стрессам и быстрое восстановление после них. При этом кортексин не оказывает избыточного активирующего влияния на головной мозг, а значит, является безопасным препаратом.
  • Нейропротекторное действие - это защита клеток головного мозга от различных токсических веществ как внутреннего (например, от свободных радикалов), так и внешнего (например, от различных психотропных веществ) происхождения.
  • Антиоксидантное действие - предотвращает некоторые ненужные для организма окислительно-восстановительные реакции и тем самым уменьшает число свободных радикалов, которые отрицательно воздействуют на нервные клетки. Это повышает выживаемость нервных клеток в условиях недостатка кислорода.
  • Тканеспецифическое действие - активизирует обмен веществ в нейронах головного мозга, восстановительные процессы, способствует улучшению деятельности коры головного мозга и его общего тонуса.

Механизм действия кортексина заключается в улучшении обменных процессов в нервных клетках и межклеточных пространствах. Это приводит к правильному соотношению возбуждающих и тормозных аминокислот, а также нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передается нервное возбуждение - допамина, серотонина). В итоге снижается уровень внезапной судорожной активности мозга, улучшается его биоэлектрическая активность, тормозится образование свободных радикалов и их токсическое воздействие на клетки головного мозга.

Как всасывается, попадает в ткань головного мозга и выводится из организма кортексин, установить невозможно, так как он состоит из множества биологически активных веществ, которые постоянно вплетаются в обменные процессы, что не дает возможности проследит за процессом в целом.

Показания и противопоказания к применению кортексина

Кортексин применяется при лечении следующих заболеваний и состояний центральной и периферической нервной системы:

  • нарушениях мозгового кровообращения различного происхождения - это позволяет головному мозгу справляться с нагрузкой в условиях недостатка кислорода;
  • черепно-мозговых травмах и ее последствиях - активизируются обменные процессы в нервных клетках, которые приводят к восстановлению функций головного мозга;
  • энцефалопатиях (различных по происхождению невоспалительных процессов головного мозга), в том числе при перинатальных поражениях нервной системы (возникших непосредственно перед родами, в родах или сразу после родов) и детских церебральных параличах - улучшаются обменные процессы в клетках головного мозга, что приводит к положительной динамике заболевания;
  • расстройствах памяти, мышления и способности к обучению - улучшаются способность к восприятию нового материала, память и другие высшие функции коры головного мозга;
  • острых и хронических энцефалитах и энцефаломиелитах - улучшается обмен веществ в нервных клетках, что помогает бороться с воспалительным процессам и восстанавливать функции головного мозга после перенесенных заболеваний;
  • задержка нервно-психического развития и речи у детей;
  • судороги любого происхождения, в том числе эпилепсия - улучшается соотношение между процессами возбуждения и торможения в головном мозге;
  • состояние слабости после перенесенных тяжелых заболеваний или на фоне хронических заболеваний и интоксикаций (астения) - активизируются все процессы в головном мозге, что приводит к общей активизации организма;
  • вегето-сосудистая дистония - нормализация соотношения между процессами возбуждения и торможения в головном мозге приводит к нормализации работы кровеносных сосудов, которые иннервируются вегетативной нервной системой.

Противопоказан кортексин при беременности, кормлении ребенка грудью (клинические испытания с данной группой больных не проводились) и при индивидуальной непереносимости препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit