Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кавинтон: мягко поможет мозгу

Кавинтон: мягко поможет мозгу

14 Сентября 2013

Кавинтон: мягко поможет мозгуКавинтон – это препарат, который назначают при самых разных поражениях головного мозга в любом возрасте, связанных с уменьшением его кровоснабжения. Он хорошо переносится и дает мало побочных эффектов. Но него нельзя принимать самостоятельно без назначения врача.

Как работает кавинтон

Кавинтон (активное действующее вещество – винпоцетин) – это лекарственный препарат, улучшающий кровообращение головного мозга, которое выпускается в виде таблеток для приема внутрь по 5 мг и раствора для инъекций в ампулах по 2 мл (в 1 мл раствора содержится 5 мг активного действующего вещества). Выпускается также кавинтон форте в таблетках для приема внутрь по 10 мг, его применяют только для лечения взрослых.

 
 

Механизм действия кавинтона основан на том, что попадая в кровь, он избирательно движется к головному мозгу и воздействует непосредственно на гладкую мускулатуру стенок кровеносных сосудов.

 

Под действием кавинтона кровеносные сосуды расширяются главным образом в области поражения головного мозга, там же усиливается ток крови, которая несет с собой питательные вещества и кислород, что способствует улучшению обменных процессов в нейронах (нервных клетках) головного мозга.

Но способность кавинтона расширять кровеносные сосуды может быть и опасной, так как иногда быстрое расширение кровеносных сосудов вызывает резкое снижение артериального давления и нарушение сердечного ритма. Тем не менее, считается, что кавинтон почти не оказывает воздействия на кровеносные сосуды вне центральной нервной системы, поэтому в большинстве случаев артериальное давление если и снижается, то нерезко и непродолжительно.

Улучшение циркуляции крови положительно сказывается на ее реологических свойствах (текучести) и является антитромботическим фактором, так как препятствует склеиванию тромбоцитов, которые являются основой тромбов.

Кавинтон также защищает клетки головного мозга от любых отрицательных воздействий: недостатка кислорода, токсинов (как поступающих извне, так и токсических продуктов обмена веществ), стрессов. Это значительно расширяет показания для его применения.

Назначают кавинтон при нарушениях мозгового кровообращения различного происхождения. Это могут быть перинатальные энцефалопатии у детей (поражения головного мозга обменного характера, возникающие в конце беременности, во время родов и в период новорожденности), состояния после инсульта.

Кавинтон, улучшая кровоснабжение, восстанавливает состояние клеток головного мозга. Одновременно улучшаются его функции – чувствительность, движения, речь, координация движений. Улучшение после применения кавинтона наступает даже у пациентов, находящихся на многолетней инвалидности, у которых выявляются признаки прогрессивного уменьшения интеллектуальной функции по типу деменции. Под влиянием кавинтона повышается переносимость психических и физических нагрузок, уменьшается метеочувствительность, улучшается качество жизни.

Улучшается состояние и при мигрени, в том числе во время климактерического периода и во время менопаузы за счет увеличения синтеза нейромедиатора (вещества, передающего импульсы в клетках головного мозга) серотонина. Особенно это актуально в период снижения в организме женских половых гормонов эстрогенов.

Применение кавинтона

Кавинтон применяют при недостаточности мозгового кровообращения с неврологическими и психическими расстройствами. К таким расстройствам относятся преходящая ишемия (недостаточное кровоснабжение участков головного мозга), ишемический инсульт (отмирание клеток головного мозга на фоне острой ишемии), состояния после инсульта, слабоумие сосудистого происхождения, атеросклероз артерий головного мозга, сужение значимых артерий, снабжающих кровью головной мозг, посттравматическая и гипертензивная энцефалопатия (нарушения деятельности головного мозга после травм и на фоне стабильно высокого артериального давления).

Применяют кавинтон при заболеваниях органов зрения сосудистой природы, когда страдает кровоснабжение сетчатки и зрительного нерва (например, на фоне тромбоза или спазма сосудов головного мозга). Восстановление нормального кровообращения в этой области способствует частичному или полному восстановлению зрения.

При нарушениях слуха, имеющих сосудистые или токсические (в том числе лекарственные) или другие (например, снижение слуха при шумовой перегрузке) причины, кавинтон также может помочь и даже восстановить слух и нарушение равновесия. Поэтому его назначают при заболеваниях слухового нерва, при болезни Миньера.

В виде внутривенных инфузий кавинтон, как правило, назначают в острых случаях до улучшения состояния больного. Затем переходят на прием внутрь таблеток кавинтон или кавинтон форте. При хронических заболеваниях кавинтон назначают внутрь.

Есть ли у кавинтона противопоказания?

Кавинтон имеет немного противопоказаний. Прежде всего, это острая стадия геморрагического инсульта (для внутривенного введения препарата) – расширение кровеносных сосудов головного мозга может способствовать кровотечению и усилению проявлений инсульта.

Ишемическая болезнь сердца в виде частых приступов стенокардии или инфаркта миокарда (для парентерального применения препарата) также является противопоказанием для применения кавинтона. Внутривенные инфузии кавинтона противопоказаны также при тяжелых нарушениях сердечного ритма.

 

Любые лекарственные формы кавинтона противопоказаны при беременности, кормлении ребенка грудью повышенной чувствительности организма больного к компонентам этого препарата.

 

С осторожностью назначают раствор для инъекций кавинтон больным сахарным диабетом, так как он содержит сорбитол (160 мг в 2 мл раствора). Во время лечения кавинтоном таких больных рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови.

С осторожностью таблетки кавинтон назначают больным с ферментативной (например, лактазной) недостаточностью, так как они содержат лактозу.

Побочные эффекты кавинтона

Кавинтон может давать различные побочные эффекты. Самыми неприятными из них являются побочные эффекты, связанные с сердечно-сосудистой системой – кавинтон может вызывать нарушения сердечного ритма, поэтому его не стоит принимать больным, у которых уже есть такая патология. С осторожностью его следует принимать и при низком артериальном давлении – оно может снизиться еще сильнее.

Еще один побочный эффект - нарушения сна, которые могут проявляться как в виде бессонницы, так и в виде повышенной сонливости. Могут возникать также головные боли и головокружения. Но иногда побочные эффекты кавинтона можно спутать с признаками основного заболевания, для которого они также могут быть характерными. Именно поэтому кавинтон должен назначать только врач.

 

При приеме кавинтона могут возникать и такие побочные эффекты, как сухость во рту, тошнота и изжога. Эти побочные эффекты редко требуют отмены препарата, возможно, просто требуется отрегулировать его дозу.

 

Аллергии также возможны, в этом случае, препарат, конечно же, отменяют. Проявляются аллергии различной сыпью, в том числе крапивницей. Возможно также появление отека Квинке, а при внутривенном введении даже анафилактического шока. При внутривенном введении возможно раздражение и воспаление стенок вен.

Кавинтон – это эффективный и достаточно безопасный лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit