Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантогам – инструкция: не все так просто с ноотропами

Пантогам – инструкция: не все так просто с ноотропами

05 Ноября 2011

Пантогам – инструкцияПантогам - ноотропный препарат, который положительно действует на головной мозг при любых заболеваниях и последствиях травм, а также повышает активность головного мозга и работоспособность. Его применяют при разных неврологических и психических заболеваниях у взрослых и детей.

Механизм действия пантогама

Пантогам (международное непатентованное название – гопантеновая кислота) – это ноотропный препарат с ГАМК-ергическим действием. Это значит, что он положительно влияет на высшие функции головного мозга, стимулируя обучение, память и умственную деятельность, повышая устойчивость мозга к повреждающим факторам, улучшая связи между корой головного мозга и подкорковыми структурами. Происходит это за счет усиления энергетических процессов в головном мозге и улучшения кровообращения головного мозга.

 

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) является аминокислотой, которая жизненно необходима головному мозгу, она способствует нормализации обмена веществ в головном мозге, сна, соотношения между процессами возбуждения и торможения, уменьшает судорожную готовность. Пантогам представляет собой пантотеновую кислоту (витамин В 15) соединенную с ГАМК, поэтому его действие похоже на действие обоих этих веществ. Он стимулирует нервную систему, не вызывая при этом ее перевозбуждения, защищает головной мозг от недостатка кислорода и токсических свободных радикалов, повышая его устойчивость к воздействию токсических веществ, стимулирует восстановительные процессы в нервных клетках. Кроме того, пантогам обладает хорошей противосудорожной активностью, слегка успокаивающим действием, способностью снижать двигательное возбуждение. Но при этом он активизирует работоспособность и умственную деятельность, а также слегка повышает общий тонус организма.

Пантогам обладает также антидизурическим действием, то есть тормозит патологически повышенный рефлекс мочевого пузыря и восстанавливает нормальный тонус мышцы, перекрывающей выход из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал. Это позволило с успехом применять пантогам при ночном недержании мочи (энурезе) у детей.

Пантогам подавляет биохимические реакции, с помощью которых происходит разложение на метаболиты (продукты обмена) новокаина и сульфаниламидов, поэтому продлевает длительность их действия. Обладает пантогам и обезболивающим действием, что позволило его с успехом применять при хронических головных болях.

Препарат не токсичен и не оказывает какого-либо отрицательного действия на плод, тем не менее, при беременности его можно применять только со второго триместра.

Существует и более современный вариант этого препарата – пантогам актив, в состав которого включен изомер гопантеновой кислоты. Это улучшает скорость взаимодействия активного вещества препарата с соответствующими нервными рецепторами, поэтому пантогам актив оказывает более выраженное ноотропное и противосудорожное действие.

Выпускается пантогам в виде 10%-го сиропа во флаконах для детей и в таблетках по 250 мг для взрослых. Пантогам актив выпускается в капсулах по 200 и 300 мг. При приеме внутрь пантогам быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и уже через час его концентрация в крови достигает максимума. Он свободно проникает во все ткани, в том числе в ткань головного мозга, а затем в неизменном виде выводится из организма через почки и кишечник.

Показания и противопоказания для приема пантогама

Пантогам назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • начальных формах старческого слабоумия;
  • органических поражениях (с нарушением структуры) головного мозга (последствиях травм, инсультов, опухолях) головного мозга, в том числе при шизофрении;
  • двигательных нарушениях, связанных с поражением головного мозга (например, при болезни Паркинсона);
  • остаточных явлениях перенесенных инфекций с поражением нервной системы (нейроинфекций);
  • энцефалитах, возникших на фоне введения различных вакцин;
  • черепно-мозговых травмах (в составе комплексной терапии);
  • эпилепсии (в составе комплексной терапии);
  • для снижения побочного действия некоторых лекарственных средств, применяемых в психиатрии для подавления возбуждения (нейролептиков);
  • высоких психоэмоциональных нагрузках и стрессах;
  • усталости и снижении трудоспособности (умственной и физической);
  • заикании;
  • недержании мочи.

Противопоказаниями для приема пантогамя являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые заболевания почек с нарушением их функции;
  • I триместр беременности (первые 12 недель) и период грудного вскармливания;
  • для приема таблеток пантогама - возраст до трех лет;
  • для приема капсул пантогама актив – возраст до 18 лет.

Побочное действие пантогама и его передозировка

В подавляющем большинстве случаев пантогам хорошо переносится, производители отмечают, что возможны аллергические реакции в виде насморка, конъюнктивита, различного рода кожных сыпей. Возможны также изменения со стороны центральной нервной системы: бессонница или сонливость, шум в голове – эти явления носят преходящий характер и не являются причиной для отмены пантогама.

Передозировка пантогама проявляется в усилении побочных эффектов со стороны центральной нервной системы. При этом рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь или смекту.

Нельзя при длительном лечении назначать сразу несколько ноотропов. Пантогам продлевает действие некоторых снотворных препаратов (барбитуратов, одновременно предотвращая их побочные эффекты) и новокаина, усиливает действие противосудорожных и ноотропных препаратов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit