Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мильгамма – инструкция: как работают витамины группы В

Мильгамма – инструкция: как работают витамины группы В

26 Сентября 2011

МильгаммаВитамины группы В обладают нейротропным действием, то есть оказывают благоприятное воздействие на нервную ткань при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях нервов и двигательного аппарата. Они способствуют также улучшению кровоснабжения измененных тканей и улучшают работу нервной системы в целом.

Механизм действия мильгаммы

Мильгамма производится немецкой фармацевтической фирмой Вёрваг фарма в виде драже и раствора для инъекций. В состав драже входят витамины В1 и В6, а в состав раствора кроме этих витаминов входят также витамин В12 и лидокаин. Дозировки всех витаминов в мильгамме во много раз превышают потребность в них организма человека.

 
 

Витамины группы В оказывают благоприятное влияние на нервную ткань при воспалительных и обменных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, они улучшают кровоснабжение этих тканей и работу нервной системы в целом.

 

Витамин В1 (тиамин) – оказывает положительное воздействие на углеводный обмен, в результате чего улучшается энергетический потенциал нервных клеток. Витамин В6 (пиридоксин) участвует в белковом обмене и, частично, - в углеводном и жировом. Тиамин и пиридоксин взаимно усиливают действия друг друга, что проявляется в их положительном влиянии на нервно-мышечную и сердечно-сосудистую системы.

Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в формировании миелиновой оболочки, покрывающей нервные стволы, стимулирует образование клеток красной крови, уменьшает боли, возникающие при заболеваниях периферической нервной системы, стимулирует синтез нуклеиновых кислот (из них состоит ДНК и РНК).

Лидокаин является местным обезболивающим средством, при его введении в патологический очаг боли значительно уменьшаются.

Комплексное воздействие всех присутствующих в мильгамме веществ оказывает благоприятное воздействие на состояние нервных клеток и нервных стволов, улучшает кровоснабжение, обменные и регенеративные (воссановительные) процессы и снимает боли, возникающие при самых разных заболеваниях нервной системы.

Показания и противопоказания для применения мильгаммы

Мильгамму назначают:

  • при воспалении периферических нервов (невритах) и при воспалении оболочек нервов (невралгиях), сопровождающихся сильными болями;
  • при парезе лицевого нерва с нарушением двигательной активности лицевых мышц;
  • при невритах слухового нерва;
  • при опоясывающем лишае – заболевании, вызванном одним из видов вирусов герпеса, который длительно сохраняется в нервных ганглиях после перенесенной ветряной оспы;
  • при полиневропатиях – токсических воздействиях на нервную ткань продуктов обмена при сахарном диабете (диабетическая полиневропатия) и этанола (алкогольная полиневропатия);
  • при судорогах мышц (например, в икроножной области) у пожилых пациентов;
  • при ущемлении корешков спинномозговых нервов на фоне остеохондроза;
  • при болях в мышцах;
  • при неврологическиех заболеваниях, обусловленных доказанным дефицитом витаминов группы В.

Мильгамму принимают по одному драже 2 – 3 раза в день, запивая большим количеством жидкости. Курс лечения - четыре недели. При тяжелых неврологических заболеваниях, которые сопровождаются сильными болями, мильгамму вводят внутримышечно, очень медленно, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Мильгамму вводят ежедневно до уменьшения интенсивности болей, после чего переходят на введение 2 – 3 раза в неделю. Когда боли значительно уменьшатся, то можно перейти на прием мьльгаммы внутрь по одному драже ежедневно в качестве поддерживающей терапии.

Применение мильгаммы противопоказано при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы с выраженными нарушениями ее функции, повышенной чувствительности к компонентам препарата, в детском возрасте (клинические исследования не проводились). Не желательно применять мильгамму при беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочное действие мильгаммы и ее передозировка

Большие дозы витаминов группы В могут вызывать аллергические реакции, как правило, немедленного типа - крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазмы.

Иногда на фоне курса лечения возникают повышенное потоотделение, сердцебиение, угревая сыпь. При быстром внутримышечном введении мильгаммы могут возникнуть головокружение, нарушения сердечного ритма, судороги.

 

При передозировке возможно усиление всех побочных эффектов мильгаммы.

 

В этом случае следует промыть желудок, принять несколько таблеток активированного угля и вызвать скорую помощь.

Мильгамма – это комплекс витаминов, но витамины в этом препарате находятся в очень высоких дозах, поэтому принимать мильгамму самостоятельно без назначения врача не рекомендуется.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit