Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мильгамма – описание: чем обусловлен лечебный эффект

Мильгамма – описание: чем обусловлен лечебный эффект

26 Сентября 2011

Мильгамма Витамины в больших дозах могут оказывать лечебный эффект. Например, витамины группы В, которые присутствуют в мильгамме, способны положительно влиять на состояние нервной ткани, улучшать ее кровоснабжение и обменные процессы в нервных клетках. Все это способствует уменьшению болей.

Как «работает» мильгамма

Мильгамма представляет собой комплекс витаминов группы В. Витамины этой группы называют энергетиками, так как они способны активно влиять на все обменные процессы и особенно на углеводный обмен, в результате которого организм получает необходимую для его жизнедеятельности энергию. Мильгамма способствует восстановлению нервной ткани.

 

В состав драже мильгамма входят витамины В1 (тиамин) и В6 (пиридоксин) в высоких дозах, которые взаимно усиливают действие друг друга. Применяется мильгамма не для восполнения дефицита витаминов, а как нормализующее обмен веществ и обезболивающее средство.

Витамин В1 присутствует в мильгамме в жирорастворимой форме (бенфотиамин), регулирует все виды обмена веществ, но особое влияние оказывает на углеводный обмен. Кроме того, витамин В1 является антиоксидантом (подавляет токсическое влияние вредных свободных радикалов, высвобождающихся в результате окислительно-восстановительных реакций), способствует лучшему проведению нервных импульсов и обладает обезболивающим действием.

Витамин B6 в качестве кофермента (составной части фермента) входит во многие ферменты, действующие в нервных клетках и ускоряющие в них все виды обменных процессов, участвует в синтезе таких нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передаются нервные импульсы), как допамин, норадреналин, адреналин, гистамин.

В состав раствора для инъекций (он выпускается в ампулах по 2 мл) кроме витаминов В1 и В6 входят также витамин В12 и лидаза. Витамин В12 участвует в обмене аминокислот и нуклеиновых кислот, которые принимают участие в синтезе белка, необходимого для работы нервных клеток.

Лидаза оказывает местное обезболивающее действие, что усиливает общее воздействие мильгаммы на организм.

Когда может помочь мильгамма

Мильгамма назначается в основном при неврологических заболеваниях, которые сопровождаются сильными болями. Улучшение кровообращения приводит к восстановлению обменных процессов, уменьшению воспаления и боли. Кроме того, витамины группы В оказывают и непосредственное обезболивающее действие.

Мильгамму применяют при воспалении собственной ткани нервов (невритах) или только их оболочек (невралгиях). В этом случае мильгамма способствует улучшению кровоснабжения нерва, улучшению обменных процессов в его клетках и действует как обезболивающее средство. Мильгамма поможет, как при сильных болях при невритах чувствительных нервов (например, при неврите и невралгии тройничного нерва), так и при невритах двигательных нервов, которые сопровождаются нарушением работы иннервируемых ими мышц (например, при неврите лицевого нерва).

Хорошо помогает мильгамма при корешковых болях, которые возникают при остеохондрозе (дегенеративно-дистрофическом заболевании позвоночника). В этом случае происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов, которое проявляется сильными болями по ходу травмированного нерва. Мильгамма улучшает кровообращение в пораженной области, обмен веществ в нервной ткани, в результате чего боли значительно уменьшаются. Плюс непосредственное обезболивающее влияние мильгаммы.

При таких заболеваниях, как сахарный диабет и хронический алкоголизм на периферические нервы оказывается прямое токсическое воздействие, что приводит к развитию множественных поражений периферических нервов – полиневропатии. Витамины группы В прекрасно нивелируют токсическое влияние на периферическую нервную систему.

Наконец, мильгамму можно применять при опоясывающем лишае, причина которого в том, что после перенесенной в детстве ветряной оспы, вызывающий его вирус «спрятался» в нервных ганглиях (скоплениях нервных клеток, расположенных по ходу нервных стволов) и может проявлять себя при снижении иммунитета, например, при простуде. Витамины группы В восстанавливают обменные процессы и иммунитет, что улучшает течение заболевания.

Кому не стоит лечиться мильгаммой, и какие нежелательные эффекты она может оказывать

Мильгаммой нельзя лечиться пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к ее компонентам и при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Применение мильгаммы не рекомендуется в детском возрасте (испытания на детях не проводились), во время беременности и кормления ребенка грудью.

Побочные эффекты при применении мильгаммы могут проявляться в виде аллергических реакций, угревой сыпи, тахикардии и повышенного потоотделения. При быстром внутримышечном введении возможно резкое снижение артериального давления, нарушения сердечного ритма и судороги.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit