Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мильгамма – таблетки: не превышайте дозу

Мильгамма – таблетки: не превышайте дозу

26 Сентября 2011

МильгаммаТаблетки мильгаммы принимают при различных заболеваниях нервов, которые сопровождаются болями (при поражении чувствительных нервов) или нарушениями движений (при поражении двигательных нервов). В любом случае мильгамма улучшит состояние такого больного.

Таблетки мильгаммы – их состав и действие на организм

В состав таблеток (правильнее – драже) мильгаммы входят витамины группы В, оказывающие непосредственное влияние на нервную ткань, - витамины В1 и В6 в очень высоких дозировках.

 

Витамин В1 в таблетках мильгаммы находится в жирорастворимом состоянии в виде бенфотиамина. Он регулирует углеводный и белковый обмен в нервных клетках (нейронах), участвует в липидном обмене, оказывает антиоксидантное действие (подавляет активность токсических свободных радикалов, образующихся в процессе биохимических реакций в клетках). Витамин В1 также оказывает регулирующее действие на проведение нервных импульсов и способствует развитию обезболивающего эффекта.

Витамин B6 (пиридоксин) является коферментом для многих ферментов нервных клеток, поэтому принимает участие практически во всех биохимических реакциях, входящих во все виды обмена веществ. Кроме того, он принимает участие в синтезе таких нейромедиаторов, как норадреналин, адреналин, допамин (нейромедиаторами называются биологически активные вещества, с помощью которых нервные импульсы передаются с клетки на клетку). Таким образом, действие витамина В6 усиливает (потенцирует) действие витамина В1 по регуляции проведения нервных импульсов по нейронам. Обезболивающий эффект обоих витаминов также взаимно усиливается.

 

Мильгамма оказывает обезболивающее действие, улучшает кровоснабжение нервной ткани, обменные процессы в нервных клетках, ускоряет восстановительные процессы в нервной ткани, оказывает благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания нервов и опорно-двигательного аппарата.

 

При каких заболеваниях принимают таблетки мильгаммы

Мильгамму в таблетках назначают при лечении заболеваний нервной системы различного происхождения для снятия таких симптомов заболевания, как боли и нарушения движений.

Таблетки мильгаммы применяют при воспалении и болях по ходу чувствительных нервов – нервитах и невралгиях. При этом улучшение состояния нейронов (в них улучшаются все обменные процессы) приводит к улучшению состояния нервной ткани в целом, уменьшению воспаления и боли. Если боль очень сильная (как, например, при неврите тройничного нерва), то начинают лечение с введения мильгаммы в виде внутримышечных инъекций. Иногда достаточно одной – двух инъекций для того, чтобы боли утихли, и можно было перейти на таблетки. Поможет мильгамма также при невритах зрительного и слухового нерва.

Применяют мильгамму и при нарушениях двигательных нервов, например, при парезах лицевого нерва, который приводит к обездвиживанию мимических мышц лица и его асимметрии. При выраженных нарушениях также лечение можно начать с инъекций, а затем перейти на таблетки.

При сахарном диабете и злоупотреблении спиртными напитками может возникнуть полинейропатия – множественное поражение периферических нервов. Эти заболевания с трудом поддаются лечению, и мильгамма в таблетках в виде курсов лечения вполне может улучшить состояние таких больных.

Принимают таблетки мильгаммы также при болях в мышцах, вызванных неврологическими заболеваниями – миалгиях.

Корешковые синдромы, возникающие при ущемлении спинномозговых нервов, являются, пожалуй, самой частой причиной назначения мильгаммы в таблетках. Если состояние больного не слишком тяжелое, то мильгамму назначают сразу в виде таблеток. При сильных болях лучше начать с внутримышечного введения мильгаммы, а затем уже, когда боли уменьшатся, перейти на прием драже.

Еще одно заболевание, при котором принимают таблетки мильгаммы, - опоясывающий лишай. Заболевание вызывается одним из видов вируса герпеса, который может десятилетиями существовать в организме человека после перенесенной ветряной оспы, притаившись в скоплениях нервных клеток. Когда организм ослабнет (часто это случается уже в пожилом возрасте), вирус начинает размножаться и продвигаться по ходу нервов, вызывая на поверхности кожи характерные пузырьковые высыпания. Опоясывающий лишай сопровождается сильными болями, мильгамма может улучшить состояние таких больных.

Иногда неврологические заболевания вызываются дефицитом витаминов группы В. В таких случаях также показан прием мильгаммы в таблетках.

 

Принимают таблетки (драже) мильгаммы по одной 1 – 3 раза в день – дозу и длительность курса лечения назначает врач. Запивать таблетки следует большим количеством жидкости.

 

Мильгамма в таблетках является достаточно эффективным средством лечения многих неврологических заболеваний, особенно, в составе комплексного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit