Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортексин в таблетках: существуют только инъекции

Кортексин в таблетках: существуют только инъекции

05 Октября 2011

Кортексин в таблеткахКортексин – эффективный лекарственный препарат, который готовят из коры головного мозга крупного рогатого скота. Он хорошо влияет на мозговое кровообращение и обмен веществ в клетках головного мозга. Но этот препарат не выпускается в таблетках – его производят в виде порошка, который разводят и используют для инъекций.

Как «работает» кортексин

Кортексин – это лекарственный препарат, который готовят из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Он оказывает непосредственное влияние на головной мозг, полностью или частично восстанавливает память, улучшает способность обучаться, интеллект и другие функции коры головного мозга.

 

Препарат почти не дает побочных эффектов и не имеет противопоказаний, но недостатком его является форма выпуска – он выпускается только для инъекций. Это делает проблематичным применение кортексина у детей в виде повторяющихся курсов. Кортексин выпускают во флаконах и ампулах, в которых содержится экстракт высушенного специальным способом препарата. Флаконы для взрослых содержат 10 мг действующего вещества, для детей – 5 мг.

Кортексин имеет очень богатый набор биологически активных веществ, которые проникают в центральную нервную систему и активно воздействуют на клетки головного мозга (нейроны). Препарат улучшает обмен веществ в нейронах и межклеточных пространствах, а также взаимодействие между ними. В результате в нейронах и межклеточном пространстве образуется нормальное соотношение возбуждающих и тормозящих аминокислот и веществ, с помощью которых с нейрона на нейрон передаются нервные импульсы. Это приводит к тотальному улучшению деятельности головного мозга, снижению судорожной готовности, уменьшению продукции свободных радикалов и их токсического влияния на нейроны.

Кортексин оказывает нейропротекторное, ноотропное, антиоксидантное, обменное действие. Прежде всего, он защищает клетки головного мозга от отрицательного воздействия различных факторов (нейропротекторное действие), в том числе токсических веществ. Одновременно он защищает нейроны и от свободных радикалов (антиоксидантное действие), что очень важно при различных заболеваниях нервной системы, так как снижает риск гибели нейронов в условиях недостатка кислорода. Близко к этим действиям и ноотропное действие препарата, которое снижает потребности нейронов в кислороде и улучает в них обмен веществ.

В результате после курса лечения кортексином улучшается мыслительная и интеллектуальная деятельность головного мозга, память, способность достаточно долго удерживать внимание на каком-то предмете или процессе. Кроме того, повышается устойчивость к нервно-психическим перегрузкам и стрессам, а после таких воздействий организм быстрее восстанавливается.

Кому назначают кортексин

Кортексин назначают при лечении различных заболеваний и состояний головного мозга у взрослых и детей. Это нарушения мозгового кровообращения различного происхождения, например инсульты. Кортексин позволяет максимально уменьшить разрушающее воздействие инсульта и быстро восстановить после него основные функции головного мозга.

При органических поражениях головного мозга, возникших после травм и заболеваний в этой области, также может нарушиться кровообращение и обменные процессы в нейронах – кортексин поможет частично устранить и эти симптомы.

При перинатальных поражениях головного мозга у детей, которые возникают во время родов и в околородовый период применение кортексина снижает риск развития тяжелых неизлечимых изменений у детей. У детей дошкольного возраста он применяется при задержке нервно-психического развития. У детей школьного возраста с расстройствами способности к обучению и нарушениями памяти кортексин способствует улучшению обучаемости, концентрации внимания и памяти.

Применяют кортексин и при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях головного мозга (энцефалитах и энцефаломиелитах). Это стимулирует обмен веществ в нейронах и повышает шансы больного в борьбе с основным заболеванием.

Положительное воздействует кортексин при эпилепсии и судорогах любого другого происхождения: улучшается соотношение между процессами возбуждения и торможения в головном мозге и снижается риск развития изменений личности.

Назначают кортексин при после тяжелых инфекций, отравлений, обострений хронических заболеваний, при общем ослаблении организма, а также при нарушениях со стороны вегетативной нервной системы (она иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды) – во всех этих случаях нормализация обменных процессов в головном мозге способствует улучшению состояния больных.

Кортексин прекрасно переносится, как взрослыми, так и детьми. Противопоказаниями для его назначения являются только беременность, кормлении ребенка грудью (клинические исследования у этого контингента больных не проводились) и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit