Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортексин - побочные действия: возможна аллергия

Кортексин - побочные действия: возможна аллергия

05 Октября 2011

Кортексин - побочные действияКортексин является лекарственным препаратом натурального происхождения, поэтому он, как правило, хорошо переносится больными. Но, как и любой другой натуральный лекарственный препарат, кортексин может вызывать аллергические реакции, иногда достаточно сильные.

Принцип действия кортексина на организм

Натуральный лекарственный препарат кортексин содержит комплекс водорастворимых полипептидных фракций с низким молекулярным весом, что позволяет молекулам проникать из крови в клетки головного мозга (преодолевать гематоэнцефалический барьер). Получают кортексин из коры головного мозга крупного рогатого скота или свиней не старше годовалого возраста. Кортексин оказывает многостороннее положительное влияние на клетки головного мозга, улучшая при этом деятельность центральной нервной системы в целом.

 

Основное действие кортексина заключается в том, что он улучшает обменные процессы в клетках головного мозга и в межклеточном пространстве, что способствует тому, что эти образования начинают работать, более экономно расходуя такие ресурсы, как глюкоза (источник энергии) и кислород. Под воздействием кортексина улучшаются все функции головного мозга, снижается его возбудимость и склонность к судорогам, повышаются интеллектуальные способности память, улучшаются восстановительные способности.

Такое действие позволяет широко применять кортексин, как у взрослых, так и у детей с самыми разными заболеваниями центральной нервной системы.

Противопоказанием для применения кортексина являются только беременность, кормление ребенка грудью (клинические исследования на беременных женщинах и кормящих матерях не проводились) и индивидуальная непереносимость препарата больным.

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении кортексина

Побочных эффектов при применении кортексина, как среди взрослых, так и среди детей зафиксировано не было. Единственными побочными эффектами при введении кортексина могут быть только аллергические реакции, от которых никто не застрахован. Как натуральный препарат кортексин вполне может давать такие реакции, даже, несмотря на современные технологии его приготовления. Но и о таких реакциях в специальной литературе почти не слышно.

Аллергические реакции на введение любого лекарственного препарата или пищевого продукта были известны еще Гиппократу и с тех пор их проявления мало изменились. Они возникают в ответ на внедрение в организм вещества, вызывающего аллергию (аллергена или антигена).

При этом вначале происходит сенсибилизация организма – образование антител – специальных белков, задача которых – уничтожение аллергена (антигена). Поэтому первое введение любого лекарственного препарата обычно не опасно, аллергическая реакция возникает после его повторного введения после сенсибилизации организма.

Аллергические реакции немедленного типа называются реагиновыми или анафилактическими, так как они протекают с образованием антител, которые получили название реагинов. При соединении реагинов с антигеном выделяются биологически активные вещества, которые вызывают аллергическую реакцию - медиаторы аллергии (например, гистамин). Гистамин вызывает очень быстрое появление аллергической реакции.

Аллергические реакции немедленного типа могут проявляться в виде воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктивы, бронхоспазмов, кожной сыпи (дерматозов), крапивницы и ангионевротического отека (папулезной, растущей не глазах, склонной к слиянию сыпи, переходящей в отек губ, языка и гортани), анафилактического шока (тяжелой аллергической реакции с потерей сознания).

Любые из перечисленных аллергических реакций возможны при введении кортексина, поэтому первые несколько инъекций препарата лучше сделать не дома, а в процедурном кабинете поликлиники, где есть все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи при таких состояниях.

Как вводят кортексин

Кортексин вводят внутримышечно один раз в сутки в течение десяти дней. Повторный курс лечения можно провести не ранее, чем через месяц.

Непосредственно перед инъекцией сухое стерильное лиофилизированное вещество, содержащееся во флаконе, разводят одним – двумя миллилитрами 0.5% раствора новокаина, воды для инъекций или физиологического раствора. (0.9 % раствора хлористого натрия для инъекций). После разведения кортексин хранить нельзя. Дозу кортексина устанавливает врач, детям доза рассчитывается по весу. Передозировок кортексина зафиксировано не было.

Кортексин является эффективным и безопасным препаратом, который применяется при лечении заболеваний центральной нервной системы у взрослых и детей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit