Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол – таблетки: восстановит обмен веществ

Мексидол – таблетки: восстановит обмен веществ

07 Октября 2011

Мексидол – таблеткиМексидол в таблетках оказывает мягкое положительное воздействие на обменные процессы и кровообращение в области центральной нервной системы и некоторых других органов. Поэтому его применяют при самых разных заболеваниях, которые сопровождаются отрицательным влиянием на ткани различных органов.

Таблетки мексидола и их действие на организм

Мексидол для приема внутрь выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 30 штук в упаковке. В одной таблетке мексидола содержится 125 мг действующего вещества - оксиметилэтилпиридина сукцината.

 

Мексидол предотсвращает токсическое воздействие на организм свободных радикалов, образующихся в результате биохимических реакций (антиоксидантное действие), укрепляет мембраны нервных клеток (нейронов) и их проницаемость (мембраностабилизирующее действие), повышает переносимость нейронами недостатка кислорода (антигипоксическое действие), улучшает кровообращение в капиллярах путем улучшения текучести крови, снижает в крови количество «плохого» холестерина, образующего в кровеносных сосудах атеросклеротические бляшки. Кроме того, мексидол обладает успокаивающим действием и снижает токсическое действие алкоголя и продуктов воспаления на организм.

 

При приеме внутрь мексидол быстро всасывается в кишечнике и попадает в кровь, где определяется на протяжении 4-9 часов.

 

После этого он разлагается в печени на продукты обмена (метаболиты) и выводится с мочой, в основном в виде метаболитов и совсем немного - в неизменном виде.

Показания и противопоказания для приема мексидола в таблетках

Мексидол в таблетках может применяться как самостоятельно, так и после курса парентерального (внутривенного или внутримышечного) введения препарата. Его назначают в составе комплексной терапии, например, при ишемической болезни сердца (в том числе при инфаркте миокарда) – это способствует улучшению состояния клеток сердечной мышцы (миокарда) и их устойчивости к недостатку кислорода, что является профилактикой инфаркта миокарда и уменьшением количества отмерших (некротизированных) клеток, если инфаркт миокарда уже наступил. При остром состоянии месксидол обычно начинают вводить внутривенно или внутримышечно, а затем переходят на таблетки. При стенокардии напряжения и покоя возможен курсовой прием мексидола в таблетках. Дозировку и длительность курса лечения обычно назначает врач.

При ишемическом инсульте также сначала назначают мексидол в инъекциях, а затем уже переходят на таблетки. Мексидол действует достаточно медленно, как и любой препарат, улучшающий обмен веществ, тем не менее, он способен облегчить состояние больного и ускорить процесс реабилитации после инсульта.

При атеросклеротических поражениях головного мозга мексидол может улучшить состояние кровеносных сосудов (улучшается их проходимость) и одновременно стимулировать обменные процессы в нейронах и их переносимость недостатка кислорода. В результате такого воздействия улучшаются функции головного мозга, в том числе память, критическое отношение к собственной личности, снимаются такие невротические симптомы, как раздражительность и агрессивность. Поэтому мексидол в таблетках показан в пожилом возрасте.

Клетки головного мозга страдают на фоне черепно-мозговых травм (ЧМТ) и их последствий, поэтому при ЧМТ мексидол положительно влияет на процессы восстановления функций головного мозга.

При неврозах (функциональных расстройствах нервной системы, возникающих на фоне стрессов) и неврозоподобных синдромах (состояниях, похожих на неврозы, но имеющих органическую природу, то есть возникающих на фоне заболеваний, травм и опухолей головного мозга) мексидол способен значительно уменьшить такие неприятные симптомы этих заболеваний, как раздражительная слабость, несдержанность, агрессивность, депрессия, тревожность. Назначается в этих случаях мексидол обычно в таблетках.

При хроническом алкоголизме на следующий день после приема спиртного обычно наступает похмелье (абстиненция), во время которого одним из самых ярких проявлений является интоксикация со стороны нервной системы: выраженное дрожание конечностей, потливость, головная боль, слабость. При начальных стадиях заболевания абстинентный синдром не бывает выраженным, поэтому для его снятия будет достаточно приема мексидола в виде таблеток. При тяжелых абстинентных синдромах, возникающих на фоне алкоголизма, наркомании и токсикомании, мексидол начинают вводить внутривенно капельно, а затее переходят на внутримышечное введение или прием препарата внутрь в виде таблеток.

 

Средний курс лечения мексидолом в таблетках составляет от двух недель до полутора месяцев.

 

Для лечения абстиненции достаточно недельного курса.

Мексидол в таблетках способен медленно, но верно восстановить обменные процессы в клетках различных тканей организма человека.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit