Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нейромультивит – показания: только по назначению врача

Нейромультивит – показания: только по назначению врача

10 Октября 2011

Нейромультивит – показанияНейромультивит – это лекарственный препарат, который содержит витамины группы В, в десятки раз превышающие суточную потребность в них организма. В результате нейромультивит оказывает активное воздействие на обмен веществ в нервных клетках, заставляя их восстанавливать свои функции.

Как действует нейромультивит

В состав одной таблетки нейромультивита входят витамин В1 (тиамина гидрохлорид) в дозе 100 мг (суточная потребность в этом витамине равна 1,5 – 2 мг), витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) в дозе 200 мг (его суточная потребность – 2 мг) и витамин B12 (цианокобаламин) в дозе 200 мкг (суточная потребность – 2 мкг).

 

Как известно, витамины активно влияют на обмен веществ, становясь составными частями (коферментами) ферментов – веществ, многократно ускоряющих все биохимические процессы. Витамины группы В имеют сродство к клеткам нервной системы и активно влияют на их обмен веществ. В результате обмен веществ в отдельных нервных клетках (нейронах) улучшается, клетки восстанавливают свои функции, происходит регенерация (восстановление) нервной ткани.

Витамин В1 – это источник энергии и тонизатор мозга, который превращается в кокарбоксилазу, входящую в качестве кофермента во многие биохимические реакции. Этот витамин имеет большое значение для углеводного, белкового и жирового обмена веществ. Он также принимает участие в передаче нервных импульсов в синапсах (местах соединения отростков нервных клеток).

Витамин B6 (пиридоксин) участвует в обмене аминокислот и в синтезе многих нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передается от клетки к клетке нервное возбуждение). Этот витамин нужен для правильной работы всей нервной системы.

Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в синтезе нуклеиновых кислот, белка, углеводов, липидов, положительно влияет на обмен веществ в нервных клетках, в качестве кофермента участвует в процессах роста и размножения нервных клеток.

В целом нейромультивит активизирует обменные процессы в нервных клетках и регенерацию (восстановление) нервной ткани. Эти свойства позволяют применять его для лечения многих неврологических заболеваний.

Показания для назначения нейромультивита

Нейромультивит применяется в составе комплексного лечения многих неврологических заболеваний. Одним из таких заболеваний является полиневропатия различного происхождения. Полиневропатией называется поражение периферических нервов, которое возникает при длительных воздействиях на организм токсических веществ или при болезнях обмена веществ. Чаще всего полиневропатии сопровождают такие заболевания, как сахарный диабет и хронический алкоголизм. Проявляется заболевание нарушениями чувствительности и вялыми параличами с обеих сторон тела, при этом чувствительность в области кистей и стоп нарушается больше, чем в других участках тела. Улучшить течение полиневропатии может только комплексное лечение (в первую очередь лечение основного заболевания, которое к ней привело), в состав которого входит нейромультивит.

Часто назначается нейромультивит и при невритах и невралгиях различных нервов. Невритом называется воспалительный процесс нервных волокон, а невралгией – воспалительный процесс, который затрагивает только оболочку нерва. Особенно много неприятностей доставляет неврит тройничного нерва, при котором больные страдают от сильнейших болей. Другим частым невритом является неврит лицевого нерва, который может приводить к стойкой асимметрии лица. Межреберная невралгия часто возникает при простуде и протекает с сильными болями по ходу пораженных нервов. Во всех этих случаях восстановление обменных процессов в нервной ткани под действием нейромультивита способствует более быстрому выздоровлению, в том числе устранению сильных болей, характерных для этих заболеваний.

Обменно-дегенеративные изменения в позвоночнике (например, на фоне остеохондроза) часто приводят к ущемлению корешков спинномозговых нервов, что вызывает сильные боли по ходу нервов и другие неприятные симптомы. Прием нейромультивита в составе комплексного лечения улучшает обмен в нервной ткани и способствует улучшению общего состояния больных.

Противопоказания для приема нейромультивита и побочные эффекты, которые могут возникать при его приеме

Противопоказанием к применению нейромультивита является повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется принимать нейромультивит также во время беременности и кормления ребенка грудью – клинические испытания на этих группах больных неврологическими заболеваниями не проводились и данных о его безопасности для беременных женщин и кормящих матерей нет.

Обычно больные хорошо переносят нейромультивит, но иногда возникают такие побочные эффекты, как тошнота, усиленное сердцебиение, аллергические реакции в виде крапивницы.

Так как нейромультивит содержит очень высокие дозы витаминов, не рекомендуется сочетать его прием с приемом других витаминов группы В. Не стоит также принимать этот препарат более месяца.

Нейромультивит – это витаминный препарат, но он содержит очень большие дозы витаминов, поэтому назначать его должен только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit