Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантогам – применение: от неврозов и переутомления

Пантогам – применение: от неврозов и переутомления

14 Октября 2011

Пантогам – применениеПантогам – это лекарственный препарат, который в течение ряда лет широко применяется при лечении различных заболеваний центральной нервной системы. Имеется большой опыт применения пантогама в терапии таких заболеваний как у взрослых, так и у детей, начиная с момента рождения.

Применение пантогама зависит от механизма его действия

Пантогам (кальциевая соль гопантеновой кислоты) оказывает непосредственное влияние на нервные клетки (нейроны), стимулируя в них обмен веществ. В результате нервные клетки начинают работать более экономно, они меньше потребляют кислорода и глюкозы (источника энергии), что приводит к улучшению состояния больных, которые имеют какие-то изменения со стороны центральной нервной системы.

 

Под действием пантогама стимулируется работа всей центральной нервной системы, что приводит к улучшению памяти, процесса обучения, уменьшению различных нервно-психических и двигательных расстройств. Дети после курса лечения пантогамом становятся менее возбудимыми, у них улучшается способность к запоминанию нового материала и концентрация внимания.

Взрослым также назначается пантогам, он оказывает, положительное влияние при многих заболеваниях и состояниях, сглаживает нарушения характера и поведения.

Пантогам выпускается в таблетках для приема внутрь по 250 мг (для взрослых), в виде 10% сиропа (для детей). Кроме того, выпускается еще и пантогам актив (рац-гопантеновая кислота) в капсулах, который представляет собой смесь равных количеств гопантеновой кислоты и ее изомера. Присутствие изомера улучшает транспорт к нервным клеткам питательных веществ и кислорода, поэтому пантогам актив обладает более выраженным ноотропным и противосудорожным действием, чем обычный пантогам.

При каких заболеваниях назначают пантогам

Пантогам назначают, как для лечения, так и для профилактики различных заболеваний и нарушений центральной нервной системы у взрослых и у детей.

Этот препарат широко применяется при атеросклеротических изменениях со стороны сосудов головного мозга, которые приводят к тяжелым нарушениям работы центральной нервной системы, так как нейроны не могут долго переносить недостаток питательных веществ и, главное, кислорода. В этих условиях пантогам улучшает обмен веществ в нейронах, заставляет их более рационально использовать имеющиеся ресурсы, что приводит к улучшению памяти, концентрации внимания, снимает раздражительность и оказывает общее стимулирующее воздействие на организм. Поэтому пантогам в виде курса лечения почти всегда входит в состав комплексной терапии больных пожилого возраста, страдающих атеросклерозом, старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера.

Оказывает пантогам положительное влияние и на больных психическими заболеваниями, например, шизофренией. Безусловно, и при этом заболевании он является только одним из компонентов комплексного лечения. Тем не менее, при тяжелом течении заболевания пантогам позволяет отодвинуть процесс изменения личности и интеллекта больного. Кроме того, пантогам уменьшит отрицательное влияние на больных других психотропных препаратов.

Незаменим пантогам при органических поражениях головного мозга – последствий травм и заболеваний центральной нервной системы. При этих заболеваниях часто развиваются местные (на отдельных участках головного мозга) нарушения мозгового кровообращения, повышение внутричерепного давления. Все эти процессы приводят к тому, что страдают нейроны, которые не получают всех необходимых веществ для правильной работы. Поэтому в зависимости от того, какой участок головного мозга поражен (то есть за какую деятельность он отвечает) возникают различные нервно-психические или двигательные нарушения. При органических поражениях головного мозга пантогам назначается длительными курсами, в результате улучшается память и мыслительная способность больного, его способность к обучению и снимаются неврозоподобные симптомы – раздражительность, агрессивность, тревога, страх, депрессия.

Существуют заболевания центральной нервной системы, которые проявляются двигательными расстройствами, например, болезнь Паркинсона или дрожательный паралич. Длительный прием пантогама курсами улучшает состояние таких больных.

При эпилепсии с изменением личности и интеллекта пантогам замедлит нарастание таких процессов.

Назначают пантогам также при различных заболеваниях шейного отдела позвоночника, которые могут приводить к нарушениям мозгового кровообращения. Это улучшает состояние больных, в том числе и частично снимает боль, так как пантогам обладает легкими обезболивающими свойствами.

У детей пантогам также нашел широкое применение, начиная с момента рождения. Все перинатальные поражения нервной системы, возникшие как в конце беременности, так и в родах, в раннем послеродовом периоде под воздействием пантогама протекают менее тяжело. Помогает пантогам и при любых других расстройствах центральной нервной системы у детей, в том числе при снижении интеллекта, недержании мочи, заикании.

Пантогам применяют и с профилактической целью при нервно-психических и физических перегрузках для повышения общей работоспособности (как умственной, так и физической) и снижения риска формирования неврозов и переутомления.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit