Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препарат мексидол: защищает головной мозг

Препарат мексидол: защищает головной мозг

19 Октября 2011

Препарат мексидолМексидол является препаратом который улучшает обменные процессы в клетках головного мозга и защищает их от свободных радикалов – токсических продуктов обмена веществ. Такое действие позволяет применять мексидол при самых разных заболеваниях центральной нервной системы.

Как действует мексидол

Мексидол является антиоксидантом, то есть он подавляет влияние на клетки свободных радикалов, образующихся в результате окислительно-восстановительных реакций, способных разрушать клетки, в том числе нервные клетки (нейроны). Он выпускается в таблетках и в ампулах с раствором для инъекций и оказывает многостороннее положительное воздействие на клетки центральной нервной системы, улучшает кровоснабжение головного мозга, обменные процессы в нейронах, переносимость нейронами недостатка кислорода, укрепляет их мембраны и улучшает передачу нервных импульсов с клетки на клетку. В результате улучшаются функции головного мозга, в том числе и высшие, такие, как память и способность к обучению.

 

Препарат оказывает также противосудорожное и успокаивающее действие, повышает устойчивость организма к стрессам, к воздействию различных повреждающих факторов, в том числе к недостатку кислорода, который может возникать при таких тяжелых состояниях, как шок, нарушения мозгового кровообращения, отравление алкоголем и психоактивными лекарственными препаратами.

Ангиопротекторное действие мексидола заключается в укреплении стенок кровеносных сосудов и улучшении кровообращения в области головного мозга за счет восстановления циркуляции крови в капиллярах, чему способствует улучшение текучести крови, в том числе предупреждение склеивания (агрегации) тромбоцитов.

Мексидол стабилизирует мембраны эритроцитов и тромбоцитов, что приводит к тому, что они меньше разрушаются под действием различных ядов. Положительное влияние мексидола на жировой обмен заключается в снижении общего холестерина и «плохого» холестерина, из которого образуются атеросклеротические бляшки в кровеносных сосудах.

Положительное влияние мексидол оказывает и при остром панкреатите: он способствует уменьшению токсических продуктов распада ткани поджелудочной железы в крови.

Мексидол улучшает углеводный обмен в клетках головного мозга, способствует накоплению в них таких энергетических веществ, как АТФ и креатинфосфат, активизирует энергосинтезирующие функции нейронов, укрепляет клеточные мембраны.

Адаптогенное действие мексидола проявляется в повышении переносимости организмом различных повреждающих факторов, например, стресса, шока, высоких психо-эмоциональных нагрузок, потока информации, черепно-мозговых травм, нарушений мозгового кровообращения, отравления алкоголем, наркотическими и токсическими веществами. Мексидол оказывает также и отрезвляющий эффект, в связи с чем его используют для лечения синдрома похмелья при хроническом алкоголизме и острых отравлений алкоголем. Под действием мексидола уменьшается и отрицательное влияние на организм повышенной радиации.

Кому показано лечение мексидолом

Мексидол нашел широкое применение при самых разных состояниях. В первую очередь его назначают при различных заболеваниях головного мозга, например, при остром нарушении мозгового кровообращения – в этом случае мексидол способствует более быстрому восстановлению функций головного мозга и реабилитации больного. Сосудистые изменения головного мозга часто приводят и к общему поражению ткани головного мозга, которое носит название энцефалопатии – в этом случае мексидол также поможет частично восстановить утерянные функции.

Работа головного мозга может нарушиться и под влиянием вегетативной нервной системы, которая активно влияет на состояние кровеносных сосудов, то расширяя, то суживая их – такие состояния также могут улучшаться под влиянием мексидола.

Наконец, атеросклероз может приводить к значительному нарушению деятельности центральной нервной системы, мексидол улучшит холестериновый обмен, что приведет к частичному восстановлению функций головного мозга.

При функциональных расстройствах нервной системы в виде неврозов проявляется успокаивающее действие мексидола. В сочетании с улучшением кровообращения в области головного мозга и антистрессовым действием препарата это оказывает положительное воздействие на больных неврозами.

При хроническом алкоголизме, наркомании и токсикомании значительно нарушается обмен веществ в клетках организма, в том числе в нейронах. Улучшение этого процесса помогает снять абститентный синдром (синдром похмелья), характерный для этих заболеваний. Поможет мексидол и при отравлении алкоголем.

В составе комплексной терапии мексидол применяют при острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (например, при панкреатите).

Противопоказаниями для применения мексидола являются индивидуальная непереносимость, тяжелые нарушения функции печени или почек, беременность и кормление ребенка грудью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit