Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Седалищный нерв: как избежать мучительных болей?

Седалищный нерв: как избежать мучительных болей?

26 Декабря 2011

седалищный нервСедалищный нерв является одним из самых больших в организме человека. Он тянется от пояснично-крестцовой области до подколенной области, а там делится на нервы, иннервирующие голень и стопу. Проходит седалищный нерв в толще мышц, поэтому повредить его непросто.

 

Анатомия седалищного нерва

Седалищный нерв является смешанным, то есть он состоит из чувствительных и двигательных нервов. Он является длинной ветвью пояснично-крестцового сплетения и содержит нервные волокна, которые отходят от поясничных и крестцовых позвонков. Эти волокна объединяются, образуя седалищный нерв, в малом тазу. Затем нерв покидает малый таз через подгрушевидное отверстие в костях таза вместе с сопровождающими его артерией и веной. В ягодичной области седалищный нерв располагается под большой ягодичной мышцей, отдавая в этом мечте ветви к тазобедренному суставу.

В области ягодичной складки седалищный нерв лежит поверхностно, затем он спускается вниз по средней линии задней поверхности бедра между мышцами, расположенными в этой области. На всем протяжении седалищного нерва вокруг него образуется сосудистая сеть, которая осуществляет его кровоснабжение. По ходу нерва от него отходят многочисленные веточки к мышцам.

В верхней части подколенной ямки у большинства людей седалищный нерв делится на две конечные ветви – большеберцовый и общий малоберцовый нервы, которые иннервируют голень. Но такое деление может произойти и в другом месте, в том числе вышеуказанные нервы голени могут отходить непосредственно от крестцового нервного сплетения.

Большеберцовый нерв иннервирует заднюю группу мышц голени, все мышцы подошвы, кожу задней стороны голени, кожу пятки, наружного края стопы и пятого пальца, кожу подошвы и подошвенной стороны всех пяти пальцев, посылает веточки к коленному и голеностопному суставам.

Общий малоберцовый нерв делится на глубокий и поверхностный малоберцовые нервы. Глубокий малоберцовый нерв иннервирует передние мышцы голени, тыльные мышцы стопы и кожу тыла пальцев стопы в области первого межпальцевого промежутка.

Поверхностный малоберцовый нерв иннервирует мышцы наружной поверхности голени и кожу тыла пальцев стопы (кроме первого межпальцевого промежутка).

Поражения седалищного нерва

Седалищный нерв может поражаться по разным причинам, это могут быть различные инфекции, интоксикации, переохлаждения, травмы, воспалительные процессы в малом тазу, дегенеративно-дистрофические (обменные) или воспалительные заболевания позвоночника, аномалии развития позвоночника и так далее.

Повреждения седалищного нерва возникают в результате ушибов, растяжений, переломов, вывихов, хирургических операций и отека тканей после них, сдавливания опухолью. Встречаются повреждения седалищного нерва после инъекций в ягодичной области, когда нерв травмируется иглой или при быстром введении какого-то токсичного вещества. При полном разрыве седалищного нерва в ягодичной области и верхней части бедра утрачиваются активные движения стопы и пальцев, нарушается чувствительность на всей поверхности стопы и на передненаружной поверхности нижней трети голени. Сгибание в коленном суставе обычно не нарушается, ходьба затруднена, но возможна.

 

Заболевания седалищного нерва проявляются в виде невралгии (ишиалгии или болей по ходу нерва) и неврита (ишиаса – воспаления нерва).

 

При невралгии в патологический процесс вовлекается только оболочка нерва, а при неврите – и оболочка, и сам нерв. Главным признаком невралгии являются сильные ноющие и колющие боли, которые возникают вначале по задней поверхности бедра, а затем распространяются на голень и стопу. Если седалищный нерв поражается выше ягодичной складки, то боли возникают в ягодице, отдают в поясницу, бедро и голень. При невритах преобладают признаки снижения или выпадения функции нерва. Так, при поражении нерва выше ягодичной складки уменьшается объем ягодичных мышц, нарушается работа задних мышц бедра, из-за чего становится невозможным сгибание голени.

Опухоли могут обнаружиться на любом уровне седалищного нерва. Они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Доброкачественные опухоли (невринома, неврома) раздвигают или отодвигают непораженные участки нервных волокон седалищного нерва или проникают в окружающую нерв жировую клетчатку (липомы). Злокачественные опухоли инфильтрируют клетчатку, прорастают в оболочку и разрушают нервные волокна. При опухолях, не прорастающих в нервные волокна, симптоматика заболевания нарастает медленно и болей почти не бывает. Если же опухоль прорастает внутрь нервного волокна, то все признаки заболевания нарастают очень быстро и сопровождаются болями.

Седалищный нерв играет значительную роль в организме человека и его поражения могут доставить человеку большие страдания.

Читать дальше Причины болей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit