Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины болей | Седалищный нерв: как избежать мучительных болей?

Седалищный нерв: как избежать мучительных болей? - Причины болей

26 Декабря 2011

болит седалищный нерв

Если болит седалищный нерв

Седалищный нерв – это очень крупный нерв, который иннервирует всю нижнюю конечность и болеть он может так, что больной не захочет ни есть, ни спать, не сможет найти положения, в котором бы боли уменьшились. Боли в области седалищного нерва часто доводят больных до неврозов.

 

Почему может болеть седалищный нерв

Чаше всего причиной болей бывает невралгия – поражение не самого седалищного нерва, а покрывающей его оболочки. Причиной невралгии может быть травматическое воздействие на нервный ствол или его корешок. Это происходит на фоне различных заболеваний позвоночника, в том числе при аномалиях его развития, в результате чего происходит сдавливание корешков спинного мозга. Сдавливаться седалищный нерв может и в других местах, например, в месте его выхода из малого таза или в любом другом месте при развитии, например, опухоли, как в самом нерве, так и в окружающих его тканях.

Но чаще всего невралгия седалищного нерва появляется на фоне микротравм, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, особенно, в сочетании с переохлаждением. Поэтому невралгиям седалищного нерва особенно подвержены люди, которые занимаются силовыми видами спорта с поднятием тяжестей (тяжелая атлетика, боди-билдинг, паэрлифтинг).

Невралгия седалищного нерва может возникать и при инфекционных заболеваниях (бруцеллезе, туберкулезе, опоясывающем лишае), при некоторых инфекционно-аллергических заболеваниях нервной системы (рассеянном склерозе, полирадикулоневрите), интоксикациях (тяжелыми металлами, бактериальными ядами, некоторыми лекарственными препаратами, токсическими продуктами обмена при нарушениях функции печени и почек, продуктами распада злокачественных опухолей).

Невралгия седалищного нерва может возникать при хроническом алкоголизме, сахарном диабете, нарушении обмена веществ, нарушении кровообращения в месте прохождения нерва - при всех этих состояниях страдает обмен веществ в нервной ткани.

 

Невралгия седалищного нерва очень редко возникает от одной какой-то причины, чаще ее вызывает целый комплекс причин.

 

Особенно часто это бывает в пожилом возрасте, на фоне различных сосудистых изменений в области седалищного нерва. У детей невралгии практически не встречаются.

Отличительные черты болей в области седалищного нерва

Боли в области седалищного нерва могут быть резкими, жгучими, колющими и режущими. Возникают они обычно внезапно и также внезапно исчезают. Но иногда боли могут быть постоянными с периодическими обострениями. Локализация этих болей соответствует зоне иннервации седалищного нерва.

Приступ невралгии может начаться после физического или эмоционального напряжения, а также после переохлаждения. Иногда боли возникают ночью, во время сна и тогда больной страдает еще и от бессонницы. После приступа боли иногда остаются только в области болевых точек: между пятым поясничным и первым крестцовым позвонком, в середине ягодицы, в подколенной ямке. По ходу седалищного нерва может измениться кожная чувствительность, она может увеличиться или, напротив, уменьшиться.

Приступы болей могут сопровождаться вегетативными нарушениями (вегетативная нервная система иннервирует кровеносные сосуды) в виде покраснения, отека кожи, расстройства потоотделения (особенно проявляется потливость в области стопы). Сильные боли могут вызвать даже обморок.

Сильные боли сопровождаются также защитным напряжением мышц, вынужденным положением туловища (больной старается опираться только на здоровую ногу), нарушением походки.

Лечение

Если такие боли возникают у пожилых людей, то необходимо лечение сосудистых заболеваний – атеросклероза, высокого артериального давления. Для улучшения обмена веществ в нервной ткани назначают витамины В1, В12, Е, витаминно-минеральные комплексы.

 

Но самое главное для больного – это снятие порой невыносимых болей.

 

В остром периоде назначают мази, блокирующие кожные рецепторы и отвлекающие – пчелиный и змеиный яд, обезболивающие мази, новокаиновые блокады. Обезболивающие средства вводятся в виде инъекций, ректальных свечей, таблеток для приема внутрь. Для того чтобы больной смог уснуть, назначаются успокаивающие и снотворные средства.

Из физиотерапевтических процедур назначают УВЧ, ультрафиолетовые облучения пораженной зоны до появления легкого ожога (эритемы), диадинамические токи, электро- и фонофорез с обезболивающими средствами, электросон. Помогают также сеансы рефлексотерапии (иглоукалывания, точечного массажа, прижигания).

В состоянии вне обострения, если оно длится достаточно долго, показано санаторно-курортное лечение с проведением водо- и грязелечения.

Боли в области седалищного нерва можно и нужно лечить, иначе заболевание может перейти в следующую стадию – воспаления самого нерва, а это заболевание лечить еще труднее.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit