Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нейромультивит – инструкция: средство лечения неврологических заболеваний

Нейромультивит – инструкция: средство лечения неврологических заболеваний

10 Марта 2012

нейромультивит инструкцияНейромультивит – это комплекс витаминов группы В, в котором витамины находятся в дозировках, значительно превышающих дозировки в витаминно-минеральных комплексах. Поэтому нейромультивит является не профилактическим, а лечебным препаратом и применяется для лечения неврологических заболеваний.

Механизм действия

Нейромультивит – это лекарственный препарат, который выпускается австрийской фармацевтической фирмой Ланнахер Хайльмиттель в таблетках для приема внутрь, покрытых пленочной оболочкой. В состав нейромультивита входит 3 витамина группы В (В1, В6 и В12) в очень больших дозах, которые в комплексе способны значительно активизировать обмен веществ в нейронах (нервных клетках) центральной нервной системы и восстановление нервной ткани. Комплексное действие витаминов, входящих в состав нейромультивита, зависит действия его отдельных компонентов.

 

Витамин B1 (тиамина гидрохлорид) – это энергетик, который, попадая в организм, через ряд обменных процессов превращается в кокарбоксилазу - кофермент или составную часть ферментов – веществ, во много раз ускоряющих протекание всех биохимических реакций. Витамин В1 участвует во всех видах обмена веществ, а также в передаче нервных импульсов с нейрона на нейрон.

Витамин В6 (пиридоксин) также входит в состав ферментов в качестве кофермента. Эти ферменты участвуют в обмене аминокислот, в образовании многих нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передается информация с нейрона на нейрон). Этот витамин нужен для нормальной деятельности всей нервной системы.

Витамин B12 (цианокобаламин) оказывает положительное воздействие на процесс образования эритроцитов и кроветворение в целом, участвует в образовании нуклеиновых кислот, белков, углеводов и жиров. Активизирует обменные процессы в нервной ткани. Входя в состав ферментов, витамин В12 способствует размножению и росту нервных клеток.

Все, входящие в состав нейромультивита витамины являются водорастворимыми и поэтому не накапливаются в организме. Витамины В1 и В6 всасываются в тонком кишечнике, степень всасывания их зависит от дозы. Витамин В12 также всасывается в тонком кишечнике, но его всасывание зависит от нормального содержания в желудке и тонком кишечнике особого вещества – внутреннего фактора. Все три витамина разлагаются на продукты обмена в печени, после чего витамины В1 и В6 выводятся почками (если есть их передозировка, то и через кишечник), а витамин В12 – с желчью через кишечник.

Показания и противопоказания

Прием нейромультивита показан при различных неврологических заболеваниях:

  • полиневропатиях различного происхождения, развившихся, например, на фоне сахарного диабета или злоупотребления алкоголем;
  • невритах - воспалительных процессах в области периферических нервов, например, седалищного нерва (ишиасе);
  • невралгиях - болях по ходу периферических нервов, связанных обычно с поражением оболочки нерва (ишиалгиях, люмбаго, межреберных невралгиях, невралгиях тройничного нерва и так далее);
  • болях, возникающих в результате сдавливания корешков нервов в месте их выхода из спинного мозга (корешковом синдроме), вызванного обменными нарушениями в области позвоночника;
  • плекситах – поражениях нервных сплетений;
  • парезах (временном обездвиживании) лицевого нерва.

Нейромультивит принимают внутрь после еды, не разжевывая таблетку и запивая ее водой. Если врач не назначит другой дозировки, то стандартная доза – одна таблетка от одного до трех раз в сутки. Длительность курса нейромультивита может быть индивидуальной и устанавливается врачом. Нейромультивит не рекомендуется принимать больше месяца.

Прием нейромултивита противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Не рекомендуется его принимать также при беременности и кормлении ребенка грудью, так как не проводились необходимые клинические испытания на данных контингентах больных и не может быть гарантирована безопасность применения этого препарата.

Нейромультивит нельзя сочетать с алкоголем, так как последний резко снижает всасывание витамина В1, входящего в состав этого препарата (всасывание может снизиться на треть). Во время курса лечения нейромультивитом нельзя принимать дополнительно никаких других витаминов – в состав этого препарата входят большие дозы витаминов.

Побочное действие и передозировка

Несмотря на очень большие дозировки входящих в состав нейромультивита витаминов, он хорошо переносится больными. Но иногда возможно появление тошноты, усиленного сердцебиения, аллергических реакций (крапивницы, зуда и так далее).

О случаях передозировки нейромультивита сообщений не поступало.

Нейромультивит – это комплекс витаминов, но дозировки витаминов в нем очень высоки, поэтому препарат должен назначать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit