Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Актовегин – таблетки помогут улучшить нарушенные обменные процессы

Актовегин – таблетки помогут улучшить нарушенные обменные процессы

05 Мая 2012

актовегин таблеткиАктовегин – это лекарственный препарат, который предупреждает и лечит гипоксию – недостаточное снабжение тканей кислородом, приводящее к нарушению обменных процессов и постепенному разрушению различных органов и систем. Актовегин в таблетках применяется в составе комплексного лечения при многих заболеваниях и нарушениях кровообращения.

Таблетки актовегина – как они действуют

Таблетки актовегина (драже форте) содержат депротеинизированный гемодериват из крови телят - 200 мг в каждой таблетке. Они способствует лучшему усвоению глюкозы тканями, а так как глюкоза является «топливом» для всех биохимических процессов, происходящих в клетке, то улучшается общий обмен веществ, в том числе усвоение тканями кислорода. Актовегин стимулирует обмен веществ в тканях, улучшает их питание и способствует более быстрому их восстановлению.

 

При нарушениях мозгового кровообращения, например, в пожилом возрасте, после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы ухудшается перенос глюкозы из крови к тканям головного мозга и ее усвоение нервными клетками (нейронами).

 

После курса лечения актовегином улучшается поступление глюкозы к нейронам и ее усвоение, при этом повышается потребление кислорода.

 

Точно также актовегин действует и при нарушениях периферического кровообращения, которые приводят к онемению и даже гангрене конечностей (при поражении артерий) или к появлению трофических язв (при венозных нарушениях). Актовегин способствует восстановлению тканей при пролежнях, ожогах и лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек.

Как актовегин «продвигается» в организме достоверно установить не удалось, так как все его компоненты являются физиологическими, и проследить их путь практически невозможно. Тем не менее, установлено, что действовать препарат начинает приблизительно через полчаса после приема, а пик его действия наступает через два-шесть часов.

В каких случаях назначаются

Таблетки актовегина часто назначают после курса инъекций этого препарата. Под действием внутривенного или внутримышечного введения актовегина в измененных тканях быстро происходит активизация обменных процессов, при помощи таблеток осуществляется поддерживающее лечение. При менее тяжелых заболеваниях таблетки актовегина назначаются самостоятельно, без предварительного курса инъекций этого препарата.

Актовегин в таблетках обычно назначается в составе комплексного лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при обменных и сосудистых нарушениях головного мозга – после инсультов, черепно-мозговых травм, при старческом слабоумии и так далее;
  • при нарушениях периферического артериального кровообращения, например, при облитерирующем эндартериите, облитерирующем атеросклерозе и так далее, когда нарушается кровоснабжение тканей;
  • при нарушениях периферического венозного кровообращения, когда происходит нарушение оттока венозной крови из тканей, что приводит к нарушению обмена веществ и появлению трофических язв, пролежней и так далее;
  • после ожогов – это способствует скорейшему восстановлению тканей.

Таблетки (драже форте) актовегина принимают не разжевывая за полчаса до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Стандартное назначение таблеток – по одной-две таблетки три раза в день в течение от одного до полутора месяцев. Но врач может назначить и другие дозы препарата, а также длительность его приема.

Противопоказанием для приема таблеток актовегина является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Так как актовегин может способствовать задержке жидкости, с осторожностью его следует применять при тяжелых сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях которые сопровождаются задержкой жидкости в организме, а также при сахарном диабете.

Побочные эффекты

Актовегин в таблетках обычно хорошо переносится больными, тем не менее, нельзя забывать, что это препарат, содержащий компоненты белков. Все аналогичные препараты способны вызывать тяжелые аллергические реакции. Но это больше касается парентерального введения препарата (внутривенного или внутримышечного), во время которого возможно появление анафилактического шока. При приеме актовегина внутрь может появиться сыпь на коже (в том числе крапивница), зуд, отек Квинке. В этом случае актовегин следует отменить.

 

Актовегин практически не вызывает передозировок.

 

Актовегин в драже форте – это лекарственный препарат, который способен значительно улучшить общее состояние организма за счет нормализации обменных процессов в тканях. Но для того, чтобы получить максимальный эффект от курса лечения этим препаратом, его должен назначать врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit