Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Понимание болезни Альцгеймера – основные сведения

Понимание болезни Альцгеймера – основные сведения

14 Июня 2012

болезнь альцгеймераБолезнь Альцгеймера или приобретенное слабоумие типа Альцгеймера представляет собой прогрессирующую дистрофию тканей головного мозга, которой прежде всего подвержены люди старше 65 лет. Это самый распространенный вид приобретенного слабоумия, главной характеристикой которого является разрушающее воздействие на психику человека. Прежде всего, страдают умственные способности, такие как память, понимание и речь.

Признаки болезни

Возникают проблемы с фокусировкой внимания, сложности в произведении простых расчетов, становиться все труднее и труднее выполнять обычные повседневные дела, человек пребывает в состоянии дезориентации и упадка. По ночам подобные симптомы проявляются в более острой форме. Случаются резкие перепады настроения – вспышки гнева, приступы страха сменяются периодами апатии и безразличия. Человек, страдающий от этих симптомов, может все чаще и чаще терять ориентацию на местности, бесцельно бродить или теряться в хорошо знакомых ему местах. Со временем возникают проблемы физического свойства, такие как потеря координации или странная, нетипичная манера ходить. В конечном итоге человек может оказаться полностью беспомощным, страдать недержанием и полностью утратить способность общаться.

 

Болезнь Альцгеймера в течение нескольких лет может привести к летальному исходу, но в некоторых случаях она может длиться около двадцати лет. Но, несмотря ни на что, в среднем полный цикл болезни длиться девять лет. Один человек из 65 страдает этим страшным заболеванием. У женщин больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, и именно женщины составляют практически половину больных, содержащихся в специализированных медицинских учреждениях для страдающих этим заболеванием или похожими расстройствами.

Каковы причины болезни Альцгеймера

Обычно Болезнь Альцгемера настигает людей в пожилом возрасте, но она не является естественным следствием процесса старения. Это ненормальное состояние, исследование причин которого продолжается по сей день.

Постепенное угасание функций головного мозга считают главной причиной возникновения этого заболевания. Этот процесс является следствием двух основных форм повреждения нервных волокон:

  • В клетках головного мозга образуются клубки (нейрофибриллярные клубки).
  • В головном мозге формируются белковые отложения, которые называются бляшками.

Ученые пока не пришли к единому мнению, в чем причина возникновения этих процессов, но одни из самых обнадеживающих новейших исследований показывают, что дело может быть в образующемся естественным путем кровяном белке аполипопротеине E, который необходим для циркуляции жировых веществ в нашем организме.

Как и у всех других белков, формы аполипопротеина Е обусловлены генетикой каждого отдельно взятого человека, на данный момент выделяют несколько типов генетических отклонений – некоторые из них, очевидно, связаны с риском болезни Альцгеймера. Определенные формы аполипопротеина Е действительно могут служить причиной повреждений нервных тканей.

Существует также вероятность того, что этот белок вступает во взаимодействие с другими веществами, отвечающими за образование бляшек. Как бы то ни был, аполипопротеин Е в некоторой степени может быть признан виновным в появлении болезни Альцгеймера. Определенно можно сказать, что генетическая информация играет важную роль в этом случае, соответственно человек, у которого один из родителей страдал этим недугом, попадает в группу риска.

Теории возникновения заболевания

Также рассматривались и другие варианты причин возникновения болезни Альцгеймера.

Одна из теорий предполагает, что попадание внутрь мельчайших частичек алюминия, например, при использовании кухонной утвари, может также привести к возникновению этого заболевания. Некоторые рассматривают в качестве причины некую связь между образованием бляшек и свободными радикалами – неустойчивыми, свободно передвигающимися молекулами, которые провоцируют разрушающие химические реакции. Все эти теории спорны, вызывают много разногласий и не имеют доказательств.

Действительно, очень многие ученые сомневаются в связи алюминия и болезни Альцгеймера.

Еще одна версия, вызывающая массу противоречий – это цинк. Совершенно не доказано, что он может провоцировать болезнь. Есть мнение, что пониженное содержание цинка в организме весьма полезно, но при повышении допустимого уровня он очень вреден.

К тому же есть еще один вопрос, к единому ответу на который ученые до сих пор не могут прийти: действительно ли появление бляшек является причиной болезни Альцгеймера или эти бляшки в свою очередь являются ее следствием. И последнее, способность цинка формировать бляшки может быть совсем не связана с первопричинами заболевания.

По некоторым сведениям люди с повышенным давлением и высоким уровнем холестерина в крови в большей степени подвержены риску заболеть болезнью Альцгеймера. В отдельных случаях это может быть последствиями перенесенной травмы. Чем серьезнее была травма головы, тем больше риск в будущем стать жертвой приобретенного слабоумия типа Альцгеймера.

Пока ученые ищут решения проблемы и теории ждут своего подтверждения либо опровержения, с уверенностью можно утверждать следующее: наиболее весомыми факторами риска, связанные с болезнью Альцгеймера являются преклонный возраст и наследственность.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit