Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
7 самых распространенных мифов о болезни Альцгеймера

7 самых распространенных мифов о болезни Альцгеймера

15 Июня 2012

болезнь Альцгеймера мифыБолезнь Альцгеймера является одним из самых страшных заболеваний. Медленно, шаг за шагом, она лишает человека памяти, и на сегодняшний день она неизлечима. Также учитывая тот факт, что население планеты стареет, нельзя сказать, что склонность к этому заболеванию уменьшается.

Средства массовой информации пестрят статьями о причинах, симптомах и способах профилактики этого заболевания. Но многие из них не отображают полной картины этого явления.

 

Ниже приведены семь самых распространенных заблуждений по поводу болезни Альцгеймера и то, что на самом деле скрывается за ними.

Миф первый

  • Незначительная потеря памяти – вполне нормальное явление.

И это действительно так, ведь многие из нас уже не могут похвастаться той остротой памяти, которой мы обладали в прошлом. Но очень важно понимать разницу между памятью, которая перегружена информацией и состоянием, которое является потерей памяти. Наступает момент, когда требуется некоторое время, чтобы вспомнить те или иные вещи, но в конечном итоге человек восстанавливает их в своей памяти – и это не потеря памяти, а возрастные ее изменения, которые настигают практически каждого из нас.

  • Чего действительно следует бояться?

Тревогу стоить бить тогда, когда происходят изменения в процессе мышления. Если вы забываете такие вещи как имена самых близких людей, если вы не в состоянии заниматься тем, что легко делали раньше и причиной тому проблемы с памятью – вам следует немедленно обратиться к специалисту.

Миф второй

  • Физическая и умственная нагрузка, а также соблюдение диеты может предотвратить появление болезни Альцгеймера.

Не смотря на то, что в прессе всячески пропагандируют здоровый образ жизни, утверждая, что он является одним из способов избежать этого заболевания, на сегодняшний день наукой это не доказано.

Однако исследования показали, что употребление здоровой пищи, регулярные аэробные нагрузки и умственные упражнения в виде игр, пазлов и головоломок снижают вероятность заболевания болезнью Альцгеймера. Также стоит отметить тот факт, что в некоторых случаях подобные положительные изменения в образе жизни могут замедлить симптоматический прогресс у людей, уже страдающих этим заболеванием.

В тоже время подобный эффект – чисто индивидуальное явление. Ленивые обжоры могут наслаждаться жизнью, но, в то же время, вегетарианец-марафонец может стать заложником страшной болезни.

Еще большую путаницу вносит попытка разобраться в причинных связях и их взаимодействии. Здоровый образ жизни, который якобы снижает вероятность заболевания, – с другой стороны нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, что именно здоровый образ жизни является главным профилактическим методом.

Люди, ведущие здоровый образ жизни также могут обладать и другими особенностями организма которые работают на них. Но совершенно точно можно утверждать одно –здоровый образ жизни не панацея от болезни Альцгеймера.

Исходя из выше описанного, нисколько не умаляет важности здорового питания, физической и умственной активности, а также привязанности к близким людям. Даже если это не спасает от болезни, это, несомненно, важно для каждого человека и делает его жизнь только лучше.

Миф третий

  • Болезнь Альцгеймера – недуг пожилых людей.

Действительно, возраст – один из основных факторов риска. Из восьми человек старше 65 лет как минимум один страдает этим заболеванием.

Но также есть случаи, когда болезнь Альцгеймера диагностировали у людей моложе 65 лет. Правда, это довольно редкое явление. В практике описаны случаи, когда болезнь настигала и в 20 лет, хотя болезнью Альцгеймера с ранним началом считают диагноз поставленный человеку в 40-50 лет. В подавляющем большинстве это случаи, обусловленные генетикой.

Миф четвертый

  • Болезнь Альцгеймера – генетически обусловленное явление.

Существуют генные мутации, связанные с болезнью Альцгеймера. Но природа этого заболевания намного глубже и сложнее, и ее нельзя объяснить только лишь наличием мутировавшего гена.

Например, ген аполипопротеина E – он существует в нескольких вариациях, одна из которых отвечает за риск заболевания болезнью Альцгеймера. Но не каждый носитель такого вариативного гена рискует заболеть, так же, как и не любой уже страдающий этой болезнью обладает этой вариацией гена. Стоит отметить, что это лишь один из генов, которые связывают с болезнью Альцгеймера.

Таким образом, становится совершенно ясно, что бессмысленно винить во всем одну лишь генетику.

Действительно, в некоторых семьях во многих поколениях болезнь диагностируется в одном и том же возрасте, однако генетику нельзя рассматривать как решающий фактор.

Исследования в этой области продолжаются. Но следует помнить одно: ни один из генов, связанных с болезнью Альцгеймера не может решать судьбу, главный фактор риска – это пожилой возраст.

Миф пятый

  • Причиной болезни Альцгеймера является депрессия.

Депрессия может являться ранним признаком этого заболевания, но нет доказательств того, что она является непосредственной причиной болезни Альцгеймера.

Депрессия довольно распространенное явление, люди разных возрастов страдают от этого. Но не каждый, страдающий депрессией, болен. Явной связи между этими вещами нет.

Степени депрессии могут быть разными. У больных болезнью Альцгеймера наблюдаются легкие формы, в то время как у людей, не страдающих этим заболеванием, могут наблюдаться более тяжелые проявления депрессии. Среди больных болезнью Альцгеймера крайне редко встречаются люди с суицидальными наклонностями.

Миф шестой

  • Приобретенное слабоумие и болезнь Альцгеймера – одно и то же.

Приобретенное слабоумие – это собирательный термин, который применяется при описании случаев потери памяти, которые вызваны изменениями в мозге. Болезнь Альцгеймера – одна из самых распространенных форм приобретенного слабоумия, но далеко не единственная. Приобретенное слабоумие не всегда сопровождается болезнью Альцгеймера и наоборот.

Существует более 70 причин, которые приводят к приобретенному слабоумию: инсульты и удары, болезнь Паркинсона, болезнь диффузных телец Леви, атрофия Пика и многие другие.

Миф седьмой

  • Диетические пищевые добавки защищают мозг.

Нет никаких доказательств, что диетические пищевые добавки предотвращают появление болезни Альцгеймера. Во всяком случае, добавки, которые проходили различные специальные тесты, не были признаны специалистами как средство профилактики этого недуга.

В состав протестированных добавок входили рыбий жир, экстракт гинкго-билоба и повышенная доза витаминов. Влияние других добавок настолько подробно не изучалось.

Всегда сообщайте доктору обо всех пищевых добавках, которые вы принимаете, а также о любых проблемах с памятью, которые у вас могут быть.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit