Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фезам – противопоказания незначительные, но о них нужно знать

Фезам – противопоказания незначительные, но о них нужно знать

14 Июля 2012

фезам противопоказанияФезам является лекарственным препаратом, который улучшает работу головного мозга. Он состоит из двух компонентов, один из которых (циннаризин) улучшает мозговое кровообращение, а второй (пирацетам) стимулирует обменные процессы в клетках головного мозга.

Стоит ли фезам принимать без назначения врача

Фезам – это нетоксичный препарат, который почти не имеет побочных эффектов. Тем не менее, в аптеках он должен продаваться по рецептам, так как это препарат длительного применения и назначают его при серьезных заболеваниях, которые лечатся под контролем врача.

 

Не стоит его принимать самостоятельно и пожилым людям с целью улучшения памяти и интеллекта. У пожилых людей он может ускорить развитие паркинсонизма – заболевания, во время которого происходит гибель клеток головного мозга и потеря контроля больного над движениями своего тела.

Побочные эффекты

Фезам дает очень мало побочных эффектов. Конечно, невозможно обойтись без аллергических реакций – этот побочный эффект бывает на все лекарственные препараты и зависит от индивидуальных особенностей организма. При приеме фезама аллергические реакции в основном проявляются различного рода зудящей сыпью, в том числе крапивницей, которая может переходить в отек Квинке – отек подкожной клетчатки опасность которого в том, что он может захватывать голосовые связки, вызывая удушье. При любом проявлении аллергии принимать фезам нельзя, так как последующие аллергические реакции могут быть гораздо более сильными и угрожать жизни пациента.

Побочное действие фезама может проявляться и в виде тошноты, болей в животе, жидкого стула, головной боли и бессонницы или, напротив, повышенной сонливости.

Противопоказания для применения фезама со стороны печени и почек

Фезам быстро и почти полностью всасывается при приеме внутрь, поступает в кровь и распределяется по органам и тканям. Этот лекарственный препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции потому, что он разрушается в печени, а затем выводится частично через почки с мочой в виде продуктов обмена и частично через кишечник с калом в неизменном виде. Нарушения функции печени и почек будет способствовать его накоплению в организме.

Противопоказания для применения фезама при беременности, кормлении ребенка грудью и детям до пяти лет

Фезам противопоказан при беременности и кормлении ребенка грудью, так как один из его компонентов (пирацетам) проникает через плаценту и выделяется с женским молоком. Несмотря на то, что при лабораторных исследованиях никаких отрицательных побочных эффектов на беременных женщин, плод и кормящих матерей выявлено не было, адекватных клинических испытаний на данных контингентах больных не проводилось и никто не может с уверенности сказать, что этот препарат для них безопасен.

Также обстоит дело и с детьми в возрасте до пяти лет – этот препарат испытывался на детях.

Противопоказания для применения фезама при паркинсонизме

Всеми нашими движениями «командуют» пирамидная и экстрапирамидная системы. При этом пирамидная система отвечает в основном за произвольные, а экстрапирамидная за непроизвольные движения. Экстрапирамидная система осуществляет регуляцию непроизвольных составляющих движений - мышечного тонуса, координации движений, позы. Работа экстрапирамидной системы тесно связана с работой пирамидной системы. Она обеспечивает правильное развитие произвольных движений, регулируемых пирамидной системой, регулирует врожденные и приобретенные автоматические движения, обеспечивает нормальный мышечный тонус и поддержание равновесия тела, регулирует мимику и так далее.

Паркинсонизм – это медленно прогрессирующий синдром, характеризующийся повышенным тонусом мышц, дрожательным гиперкинезом (внезапно возникающими непроизвольными насильственными движениями в различных группах мышц, например, дрожанием конечностей и всего тела) и брадикинезией (медленным темпом движений), возникающих вследствие различных поражений экстрапирамидной системы.

При длительном применении у пожилых больных фезам может усиливать симптомы паркинсонизма за счет того, что в его состав входит циннаризин, отрицательно влияющий на функцию экстрапирамидной системы

Можно ли во время курса лечения фезамом водить автомобиль

Производители дают положительный ответ на этот вопрос, то есть считается, что фезам не может служить препятствием для вождения автотранспорта и выполнения других работ, требующих концентрации внимания и быстроты реакции. Тем не менее, циннаризин, входящий в состав фезама, может вызывать сонливость, снижение концентрации внимания и быстроты реакции, поэтому водить автомобиль можно будет только тем, у кого нет таких побочных эффектов от приема фезама.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit