Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Постоянный шум в ушах - звуковые галлюцинации не приведут ни к чему хорошему

Постоянный шум в ушах - звуковые галлюцинации не приведут ни к чему хорошему - Лечение

06 Августа 2012

лечение постоянный шум в ушах

Лечение - человек должен слышать не шум, а звуки

Если шум в ушах вызван каким-либо основным заболеванием, необходимо лечить его, чтобы избавиться от шума. Когда шум в ушах появляется из-за скопления ушной серы, рекомендуется использовать специальные ушные капли. Иногда врачи проводят процедуры для удаления ушной серы. В большинстве случаев, однако, тиннитус нельзя вылечить так просто; более того, нет препаратов, которые могли бы быстро снять этот симптом. Как правило, требуется систематическое лечение, чтобы справиться с этим неприятным симптомом. Ниже рассказано о некоторых видах лечения, которые могут быть использованы в терапии пациентов, страдающих от постоянного шума в ушах.

 

Коррекция слуха

При любой степени потери слуха следует как можно скорее обратиться к врачу, так как регулярное напряжение слуха в попытках слышать лучше приводит к усугублению тиннитуса. Благодаря коррекции слуха нагрузка на участки мозга, отвечающие за слух, станет более равномерной, благодаря чему шум в ушах ослабнет или совсем исчезнет. Для улучшения слуха могут быть использованы специальные приспособления и/или хирургические методы лечения.

Звуковая терапия

Шум в ушах обычно наиболее заметен, когда человек находится в тишине. Звуковая терапия заключается в замещении тишины нейтральными, нередко - повторяющимися звуками, которые будут отвлекать человека от шума в ушах.

Некоторых людям помогает включенный телевизор или радио. Другие предпочитают что-то более нейтральное, например, шум моря или «космические звуки». Существуют специальные генераторы звуков, которые издают негромкие звуки - шорох листьев на ветру, шум дождя и другие. Людям, страдающим от постоянного шума в ушах, они помогают нормально засыпать и сосредоточиваться на работе, что в полной тишине может быть очень затруднительно. Часто у таких генераторов есть таймеры, так что они могут отключиться через некоторое время после того, как человек заснет.

Есть небольшие генераторы звуков, напоминающие слуховые аппараты - они подходят людям с нормальным слухом или небольшой потерей слуха. Людям, страдающим одновременно от постоянного шума в ушах и сильной потери слуха, рекомендовано носить слуховые аппараты со встроенным генератором звука.

Когнитивно-поведенческая терапия

Этот вид психотерапии может быть назначен пациентам, у которых тиннитус вызывает сильную тревожность, и другие симптомы, связанные с психической деятельностью. Задача терапии - изменить образ мышления человека в отношении его проблемы таким образом, чтобы изменилось и его поведение. И хотя она не избавит человека от шума в ушах, когнитивно-поведенческая терапия может серьезно улучшать качество жизни пациентов.

Самостоятельное лечение

Некоторым людям удается успешно справляться с шумом в ушах при помощи таких методов, как:

  • Релаксация - стресс может вызывать усугубление тиннитуса, поэтому нужно регулярно расслабляться, занимаясь йогой, спортом, гуляя или медитируя;
  • Музыка также помогает расслабиться и снять стресс, кроме того, она маскирует шум в ушах;
  • Группы поддержки - общение с людьми, столкнувшимися с такой же проблемой, обладает прекрасным терапевтическим эффектом.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit