Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Идиопатический шум в ушах – очень частое явление

Идиопатический шум в ушах – очень частое явление

06 Августа 2012

идиопатический шум в ушахКогда появляется шум в ушах, больного обычно полностью обследуют, чтобы выяснить происхождение шума. Но установить, почему появился шум в ушах, удается далеко не всегда, в таком случае говорят об идиопатическом шуме в ушах. Лечат идиопатический шум по общим правилам лечения шума в ушах.

Причина появления

Когда у человека впервые появляется более или менее постоянный шум в ушах, нужно провести полное обследование. Шум в ушах не обязательно должен быть связан с какой-то патологией. Иногда шум в ушах появляется у абсолютно здоровых людей в полной тишине. Причиной такого шума может быть ток крови, который слышит человек. Тем не менее, для того, чтобы убедиться в том, что это физиологический шум, нужно пройти обследование.

 

Часто причиной появления шума в ушах является какое-то заболевание и тогда он носит название патологического шума. Этот вид шума делится на два вида: объективный (его слышит не только больной, но и врач) и субъективный. Объективный шум в ушах может возникать при подергивании мышц наружного и среднего уха, при некоторых воспалительных процессах в этой области, движении крови при высоком артериальном давлении, высоком атмосферном давлении. Такой шум не сопровождается снижением слуха.

Но чаще шум в ушах носит субъективный характер, то есть его слышит только сам больной. Субъективный шум в ушах часто сопровождается тугоухостью. Возникает он из-за различных изменений в среднем или внутреннем ухе на фоне воспаления, склероза, повреждения слуховых нервов, интоксикации лекарственными препаратами (например, некоторыми видами антибиотиков), тяжелыми металлами. Для выявления причины появления субъективного шума в ушах больного полностью обследуют.

 

Если же выявить причину появления субъективного шума в ушах выявить не удается, то ставится диагноз идиопатического шума в ушах.

 

Чаще всего причиной идиопатического шума в ушах является поражение внутреннего уха, так как он часто сочетается с нарушением слуха. Шум в ушах часто приводит к невротическим расстройствам у больного, вызывая у него нарушения сна, концентрации внимания. Некоторые больные при появлении шума в ушах не могут водить автомобиль.

Обследование

Прежде всего, необходимо обратиться к отоларингологу для полного обследования органа слуха. Начинается обследование с расспроса и осмотра врача. Расспрос очень важен, так как значение имеет тональность шума, а также то, когда он появился впервые, является ли он постоянным или возникает в определенного время суток. Во время осмотра врач может выявить различные заболевания среднего уха и заподозрить патологию внутреннего уха. Для уточнения диагноза больному чаще всего требуется пройти дополнительное обследование. Обязательно проводится аудиометрия – исследование характера шума при помощи специального аппарата – аудиометра или камертонов. При необходимости назначаются и другие виды обследования.

Кроме того, больной обязательно должен пойти обследование у терапевта и невролога, так как идиопатический шум в ушах может быть следствием высокого артериального давления, неврита слухового нерва, различных поражений головного мозга, в том числе опухолей, остеохондроза. Должен осмотреть больного и стоматолог, так как часто шум в ушах является следствием заболевания нижнечелюстного сустава.

Как избавиться от шума

В том случае, когда выявляется причина появления шума в ушах, то есть основное заболевание, которое его вызвало, оно пролечивается, что приводит к уменьшению шума. Полностью шум можно снять только в том случае, если он вызван, например, воспалительным процессом в среднем ухе. Если же это следствие склерозирования (разрастания соединительной ткани в среднем или внутреннем ухе), то можно добиться только некоторого улучшения.

Для уменьшения идиопатического шума в ушах, который сопровождается снижением слуха, назначают ношение слухового аппарата: улучшение слуха снизит степень шума в ушах. Выпускаются также аппараты для маскировки шума. Они похожи на слуховые аппараты, надеваются на ухо и производят звук, который маскирует собственный шум в ухе у больного. Внешний же шум обычно воспринимается больным лучше, чем собственный.

 

Идиопатический шум в ушах часто возникает на фоне повышенной тревожности больного, которую он значительно усиливает и часто доводит больного до невроза.

 

Поэтому большое значение имеет лечение неврозов, бессонницы, снятие общей тревожности, снижение нервно-психических нагрузок и переутомлений.

Значение имеет и отказ больного от курения, употребления алкоголя и любых других токсических веществ, которые могут оказывать отрицательное воздействие на орган слуха.

При подозрении на поражение внутреннего уха, ушного нерва или центра слуха в головном мозге назначаются лекарственные препараты, оказывающие непосредственное воздействие на нервные клетки. Кроме того, с этой же целью назначаются физиотерапевтические процедуры (например, электростимуляция нервных клеток).

Идиопатический шум в ушах требует, прежде всего, соблюдение правильного режима и отказа от любых вредных привычек.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit