Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы воспаления седалищного нерва: когда боли усиливаются

Симптомы воспаления седалищного нерва: когда боли усиливаются

27 Августа 2012

симптомы воспаления седалищного нерваСимптомы воспаления седалищного нерва могут быть различными по своей выраженности. У кого-то это заболевание может протекать с интенсивными нестерпимыми и изматывающими болями, а у некоторых – невыраженными болями, однако со временем проявления могут ухудшиться.

Как правило, боль при воспалении седалищного нерва чаше всего отмечается с одной стороны. И в зависимости от уровня поражения нервных корешков поясничного сплетения, эта боль может быть как в ягодице, так и отдавать в голень, стопу или пальцы. Кроме боли также нередко наблюдается онемение или ощущение покалывания.

 

Боль в пояснице может присутствовать наряду с болью в ноге, но обычно боль в ноге гораздо более интенсивна, чем боли в пояснице.

Наиболее распространенные симптомы воспаления седалищного нерва

  • Боль в пояснице, если она возникает, менее сильная, чем боль в ноге.
  • Постоянная боль наблюдается только с одной стороны ягодицы, голени или стопы, но редко поражает обе стороны тела.
  • Боль возникает в пояснице или в области ягодиц и отдает вниз по задней поверхности бедра, в голень и стопу.
  • Боль уменьшается, когда пациент принимает горизонтальное положение или ходит, но ухудшается в положении стоя или сидя.
  • Жжение или покалывание в нижней части ноги.
  • Слабость, онемение или затруднение движения в ноге.
  • Постоянная острая боль по задней поверхности ноги.
  • Сильная или стреляющая боль в ноге, затрудняющая вставание или ходьбу.

В зависимости от уровня поражения нервных корешков боль при воспалении седалищного нерва может отдавать в стопу и пальцы ног.

Симптомы воспаления для каждого корешка седалищного нерва

У седалищного нерва есть два корешка в поясничном отделе позвоночника (L4 и L5) и три корешка в крестцовом отделе (S1, S2 и S3). Эти пять нервных корешков образуют седалищный нерв, ответвления которого уходят в ногу и обеспечивают двигательные и сенсорные функции голени и стопы.

Симптомы воспаления седалищного нерва зависят от того, на каком уровне произошло поражение нервных корешков, т.е. какой нервный корешок поврежден. Например:

  • Симптомы невралгии при поражении нервного корешка L4 обычно распространяются на бедра. Больные могут чувствовать слабость при выпрямлении ног, и, возможно, ухудшение коленного рефлекса.
  • Симптомы невралгии при поражении нервного корешка L5 могут распространяться на большой палец ноги и лодыжки (так называемая «свисающая стопа»). Больные могут чувствовать боль или онемение в верхней части стопы, в частности, между большим пальцем и вторым пальцем ноги.
  • Симптомы невралгии при поражении нервного корешка S1 распространяются на внешнюю часть стопы и могут отдавать в мизинец или другие пальцы ног. Больные могут испытывать слабость при подъеме стопы или попытках встать на цыпочки. Рефлекс ахиллова сухожилия также может быть ослаблен.

Поскольку воспаление может затрагивать более одного нервного корешка, многие больные испытывают комбинированные симптомы. У большинства больных боль в ноге может усиливаться при кашле, чихании, смехе. Кроме боли при ишиасе отмечается и мышечная слабость.

Симптомы, которые требуют немедленного внимания

В редких случаях стремительно усиливающиеся симптомы невралгии седалищного нерва могут потребовать немедленного хирургического вмешательства. Следующие симптомы указывают на необходимость немедленной медицинской помощи:

  • симптомы воспаления, которые со временем усиливаются, а не уменьшаются, что может указывать на возможное повреждение нерва, особенно если прогрессирующие симптомы имеют неврологический характер (например, слабость);
  • симптомы, которые распространяются на обе ноги (так называемое «двустороннее воспаление седалищного нерва»), и сопровождаются дисфункцией мочевого пузыря или кишечника, что может свидетельствовать о синдроме конского хвоста. Этот синдром возникает в случае компрессии (сдавления) нервных корешков, при этом отмечается нарушение функции нижних конечностей и мочевого пузыря. Синдром конского хвоста может приводить к недержанию мочи и временному параличу ног. Синдром конского хвоста наблюдается в 2% случаев грыжи диска поясничного отдела позвоночника.

Пациенты должны немедленно обратиться к врачу, если они испытывают любой из вышеперечисленных симптомов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit