Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инъекции и антидепрессанты | Медикаментозное лечение воспаления седалищного нерва: какие лекарства помогут

Медикаментозное лечение воспаления седалищного нерва: какие лекарства помогут - Инъекции и антидепрессанты

27 Августа 2012

лечение воспаления седалищного нерва инъекции и антидепрессанты

Эпидуральные инъекции стероидов

Иногда для лечения боли при воспалении седалищного нерва прибегают к инъекциям кортикостероидов (известных также как «стероиды»). Инъекцию делают непосредственно в эпидуральное пространство, во внешнюю оболочку, покрывающую позвоночник.

 

Инъекцию делают максимально близко к предполагаемому месту повреждения нервных корешков. Кортикостероиды уменьшают воспаление.

Данные исследований, определяющих эффективность эпидуральных инъекций стероидов при воспалении седалищного нерва и лечения боли в пояснице, довольно противоречивы. Нет исследований, которые бы доказали, что инъекции стероидов обеспечивают стабильные позитивные улучшения у большинства пациентов, по сравнению с более консервативным лечением. Тем не менее, по некоторым данным, инъекции стероидов дают кратковременное облегчение боли, обычно на 1-2 месяца.

Эпидуральные инъекции стероидов могут иметь серьезные и болезненные побочные эффекты, включая менингит и воспаление. Однако риск возникновения этих побочных эффектов очень низок.

Эпидуральные инъекции стероидов при стенозе позвоночного канала обеспечивают кратковременное облегчение боли, но в целом не улучшают состояние пациента, и не помогают пациентам избежать операции.

alt

Инъекции ботулинического токсина

В настоящее время ученые изучают возможность эффективного и безопасного применения инъекций ботулинического токсина (Ботокса) для снятия боли в спине и пояснице. Ботокс традиционно используется для разглаживания морщин и лечения других нервно-мышечных расстройств. В незначительно малом количестве ботокс на время парализует мышечную ткань. Некоторые исследования показали, что ботокс может быть полезен при хронических болях в пояснице, но его роль в лечении болей при воспалении седалищного нерва пока не установлена.

alt

Антидепрессанты

Ряд исследований показывает, что антидепрессанты могут уменьшить боль при воспалении седалищного нерва у некоторых пациентов, хотя они мало влияют на их состояние.

Антидепрессанты – это психотропные лекарственные средства, применяемые прежде всего для лечения депрессии. Трициклические антидепрессанты могут служить эффективным обезболивающим средством для людей, страдающих хроническими болями в спине. К таким антидепрессантам относятся амитриптилин (Элавил, Эндеп), дезипрамин (Норпрамин), доксепин (Синекван), имипрамин (Тофранил), амоксапин (Аседин), нортриптилин (Памелор, Авентил) и мапротилин (Людиомил).

Трициклические антидепрессанты могут иметь серьезные побочные эффекты. Тем не менее, эксперты полагают, что этим препаратам можно найти эффективное применение, но этот вопрос требует дальнейшего изучения.

alt

Мышечные релаксанты (миорелаксанты)

Сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов – например, циклобензаприна (Флексерил), диазепама (Валиум), каризопродола (Сома) и метокарбамола (Робаксин) – иногда используется для лечения пациентов с острой болью в пояснице.

По некоторым данным, миорелаксанты помогают уменьшить неспецифические боли в пояснице, но некоторые эксперты предупреждают, что эти препараты следует использовать с осторожностью, поскольку их действие направлено на мозг, а не мышцы. У пациентов, принимающих миорелаксанты, может возникнуть ряд побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, например, сонливость, а миорелаксант Сома может вызывать привыкание.

alt

Фитопрепараты и пищевые добавки

Как правило, производители растительных лекарственных средств и пищевых добавок не нуждаются в официальном разрешении для продажи своей продукции. Но, как и синтетические лекарственные препараты, растительные лекарства и добавки влияют на химические вещества в организме, а, следовательно, могут иметь вредные побочные эффекты. Известно случаи серьезных осложнений и даже смерти в результате приема препаратов из растительного сырья.

Большинство фитопрепаратов, используемых для лечения болей в спине, якобы обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами, но лишь немногие из них более эффективны, чем плацебо. Кора белой ивы, бромелайн и босвеллия обладают свойством разжижать кровь и поэтому взаимодействуют с антикоагулянтами, в частности, варфарином (Кумадин). Всегда консультируйтесь с врачом перед применением любых растительных лекарственных средств или биологически активных добавок.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit