Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение воспаления седалищного нерва: возможные методы

Лечение воспаления седалищного нерва: возможные методы

28 Августа 2012

лечение воспаления седалищного нерваЧтобы предотвратить ухудшение состояния больного со временем, необходимо принять меры для лечения воспаления седалищного нерва независимо от тяжести его протекания. В большинстве случаев для снятия боли достаточно применения готовых к использованию нехирургических средств и регулярного выполнения лечебных упражнений. В редких случаях, когда боль сильная или не проходит со временем, требуется более продуманный подход к лечению и, возможно, хирургическое вмешательство. Только такое радикальное лечение способно избавить больного от боли и предотвратить приступы невралгии седалищного нерва в будущем.

 

Безоперационное лечение воспаления седалищного нерва

Безоперационное лечение воспаления седалищного нерва представляет собой комплекс лечебных мероприятий, направленных, прежде всего, на снятие боли, возникающей вследствие сжатия нервного корешка. Один или несколько вариантов лечения, описанных ниже, рекомендуется сочетать с физическими упражнениями по специальной программе.

Приложение тепла/холода

При острой боли, вызванной воспалением седалищного нерва, применяют пакеты с теплом/льдом. Эти пакеты продаются в аптеках и помогают уменьшить боль в ногах, особенно на начальных стадиях заболевания. Обычно холод или тепло применяют в течение примерно 20 минут с интервалом в два часа. В большинстве случаев вначале используется лед, но у некоторых больных улучшение отмечается при использовании тепла. Для большей эффективности рекомендуется чередовать холод и тепло.

Медикаментозное лечение

Безрецептурные или рецептурные лекарственные препараты также эффективны при лечении невралгии седалищного нерва. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, напроксен, цеберекс, кетопрофен, пироксикам, сулиндак, индометацин, кеторолак и ингибиторы ЦОГ-2) или оральные стероиды помогают уменьшить воспаление, которое, как правило, является одним из факторов возникновения боли при невралгии.

Эпидуральная инъекции стероидов

Для снятия острой интенсивной боли при воспалении седалищного нерва применяют эпидуральную инъекцию стероидных препаратов. Эпидуральная инъекция более эффективна, чем пероральный прием препаратов, так как стероиды вводятся непосредственно в эпидуральную область вокруг седалищного нерва, что помогает быстрее снять воспаление, которое может быть причиной боли. Сама инъекция проводится путем люмбальной пункции.

Хотя эффект эпидуральных инъекций стероидных препаратов и временный и они подходят не всем больным, они могут эффективно снимать выраженный болевой синдром при невралгии седалищного нерва. Эпидуральные инъекции стероидных препаратов применяются с 1952 года в лечении ишиаса и болей в поясничном отделе позвоночника. Цель таких инъекций –устранение боли. Чаще всего этот вид лечения применяется в сочетании с другими методами реабилитации. Важно, что эпидуральная инъекция стероидов позволяет стабилизировать состояние больного до такой степени, что он может перейти к другим, консервативным методам лечения, таким как массаж и лечебная гимнастика.

Преимущества эпидурального введения стероидных противовоспалительных средств перед пероральным заключается в том, что такой метод позволяет снизить дозу препарата, так как он действует непосредственно на место воспаления, а также снизить риск побочных эффектов.

Альтернативные методы лечения воспаления седалищного нерва

Помимо консервативного лечения существуют альтернативные методы лечения невралгии седалищного нерва, эффективность которых доказана. К наиболее распространенным и действенным методам альтернативного лечения ишиаса относятся: мануальная терапия, иглоукалывание (акупунктура), массаж и гипноз.

  • Акупунктура. Во время сеанса иглоукалывания терапевт вводит специальные иглы из нержавеющей стали в точки акупунктуры на поверхности тела, соответствующие энергетическим центрам. Иглотерапия – метод коррекции функций организма в целом, органов и систем в частности. Считается, что эти тонкие иглы могут устранить застой жизненной энергии ци (чи) или стимулировать ее приток. В большинстве случаев больной не чувствует боли от проникновения по кожу игол, более того, многие считают акупунктуру чрезвычайно расслабляющей практикой. Некоторые исследования показали, что иглоукалывание снимает боли в спине, однако другие исследования не подтвердили эту информации. Если вы хотите попробовать иглоукалывание, обратитесь к специалисту, квалификация которого подтверждена сертификатом или лицензией.
  • Мануальная терапия. В основе мануальной терапии лежит представление о том, ограничение подвижности позвоночник приводит к снижению его функции и возникновению болезненных ощущений. Мануальное (ручное) воздействие на позвонки, межпозвоночные диски, межпозвоночные суставы, связки, мышцы, фасции, кожу и подкожную клетчатку помогает восстановить подвижность позвоночника. Мануальная терапия направлена на восстановление функции позвоночника и, как следствие, снятию боли. Некоторые исследования подтверждают эффективность и безопасность мануальной терапии как консервативного метода лечения, особенно на начальной стадии для облегчения состояния больного, хотя оптимальное количество сеансов терапии неизвестно.
  • Массаж. Объективные клинические исследования эффективности массажа затрудняются различиями техник и практик, применяемых разными мастерами. Однако проведенные на сегодняшний день исследования дают основания предположить, что массаж может облегчить боль в пояснице при воспалении седалищного нерва.
  • Гипноз. Во время сеанса гипноза больного вводят в состояние глубокой релаксации, в котором его сознание приобретает ясность и становится открытым для восприятия новых идей. Например, больной может получить установку, уменьшающую ощущение боли и повышающую его болевой порог. Точно не установлено, каким образом гипноз помогает справиться с болью, но он может менять показатели электроэнцефалограммы так же, как другие методы релаксации.

В большинстве случаев воспаление седалищного нерва обычно проходит само по себе и не требует медицинского вмешательства. Как правило, процесс выздоровления занимает всего несколько дней или недель. В целом, подавляющее большинство эпизодов невралгии седалищного нерва проходят в течение шести-двенадцати недель. После снятия боли следует переходить к программе физиотерапии и лечебной гимнастики, чтобы уменьшить дискмофорт и предотвратить или свести к минимуму возможность повторения эпизодов невралгии в будущем.

Существует несколько типов специалистов, занимающихся нехирургическим лечением позвоночника, в том числе хиропрактики (мануальные терапевты), массажисты и физиотерапевты. Любое лечение воспаления седалищного нерва желательно осуществлять под наблюдением квалифицированного специалиста.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit