Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантокальцин: показания для применения – нарушения когнитивных функций головного мозга

Пантокальцин: показания для применения – нарушения когнитивных функций головного мозга

04 Августа 2012

пантокальцин показанияПантокальцин – это лекарственный препарат, основное действие которого направлено на восстановление когнитивных (познавательных) функций головного мозга. Такое действие препарата возможно за счет восстановления обмена веществ в ткани головного мозга и снижения его потребности в кислороде.

Применение пантокальцина при органических поражениях головного мозга

Органическими называются такие поражения головного мозга, которые сопровождаются нарушениями его структуры. К таким заболеваниям относятся длительные нарушения мозгового кровообращения, в том числе последствия ишемических инсультов, последствия черепно-мозговых травм и нейроинфекций.

 

Во всех этих случаях в структуре головного мозга происходят изменения из-за того, что во время какого-то резкого воздействия на головной мозг часть его клеток (нейронов) отмирает. Омертвевшие (некротизированные) клетки восстановить невозможно, но вокруг очага поражения располагаются клетки, состояние которых нарушилось, но их еще можно восстановить.

Как раз на такие клетки и направлено действие пантокальцина. Восстановление в нейронах под действием этого препарата обменных процессов способствует тому, что они в полной мере проявляют свои пластические способности и образуют новые пути проведения нервных импульсов в обход очага поражения – именно это способствует восстановлению функций головного мозга после инсультов, черепно-мозговых травм и нейроинфекций.

Применение пантокальцина при экстрапирамидных гиперкинезах и эпилепсии

Иногда на фоне самых разных поражений головного мозга развиваются экстрапирамидные гиперкинезы – они обычно являются следствием нарушения связей между корой головного мозга и подкорковыми структурами. Экстрапирамидные гиперкинезы могут иметь и врожденный характер. Они отличаются большим разнообразием, вычурностью и неестественностью движений в сочетании с повышенным тонусом мышц. К таким проявлениям относятся дрожание всего тела, тики (подергивания отдельных групп мышц), хореический гиперкинез (быстрые неритмичные разнообразные движения мышц рук и ног) и так далее.

Пантокальцин помогает улучшить состояние таких больных путем восстановления состояния нейронов и их пластических способностей – это является основой для восстановления связей между корой головного мозга и подкорковыми структурами. Кроме того, пантокальцин снимает спазм с мышц, что частично восстанавливает нормальные движения.

При эпилепсии у больных развиваются большие и малые судорожные припадки, которые со временем приводят к нарушениям интеллекта. Применение пантокальцина способно замедлить этот процесс.

Лечение психических заболеваний

Установлено, что пантокальцин положительно влияет на больных некоторыми психическими заболеваниями, в частности на больных шизофренией. Улучшая обмен веществ в ткани головного мозга, он способствует тому, что обострения заболевания становятся более редкими, протекают не так тяжело. Замедляется и снижение интеллекта, характерное для некоторых видов шизофрении.

Кроме того, пантокальцин назначают в составе комплексного лечения психических больных с целью снижения побочных эффектов нейролептиков – лекарственных препаратов, оказывающих выраженное воздействие на центральную нервную систему. Такое назначение получило название «терапии прикрытия».

Лечение функциональных нарушений нервной системы

К таким нарушениям относятся неврозы, развившиеся на фоне очень больших интеллектуальных нагрузок и психоэмоциональных стрессов. При неврозах клетки головного мозга также страдают, но их еще можно восстановить, поэтому применение таких препаратов, как пантокальцин является особенно эффективным.

Этот препарат обладает легкими успокаивающими и одновременно активизирующими свойствами, а также восстанавливает нормальную работу нейронов. В результате курсового приема пантокальцина вполне возможно избавиться от невроза.

Лечение заболеваний у детей

Пантокальцин применяется для лечения детей с трех лет, так как лекарственная форма в виде таблеток не подходит для лечения детей раннего возраста. Применяют его для лечения перинатальных поражений нервной системы, в том числе при задержке умственного развития, различного вида гиперкинезах, заикании, эпилепсии, детском церебральном параличе, недержании мочи и так далее.

Во всех этих случаях пантокальцин применяется в составе комплексного лечения и способствует улучшению общего состояния больных детей.

Пантокальцин – это ноотропный препарат, который улучшает функции головного мозга при любых заболеваниях.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit