Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Восстановление и реабилитация после инсульта - десять важных вопросов

Восстановление и реабилитация после инсульта - десять важных вопросов

08 Октября 2012

восстановление реабилитация после инсульта У людей, перенесших инсульт, часто возникает множество вопросов и предположений относительно времени и возможности их полного восстановления. Когда можно будет снова двигать конечностями? Когда восстановиться нормальная речь? Когда человек сможет вновь сам за собой ухаживать? Очень сложно бывает предсказать время восстановления таких людей.

Обычно, наблюдая за скоростью восстановления пациента в первую неделю, можно сделать выводы о степени повреждения мозга, и уже после этого можно уже строить научные догадки о его состоянии. Восстановление функций и способностей зависит от типа инсульта, от количества поврежденных клеток мозга, возраста и от скорости начала восстановительного процесса.

 

Причина инсульта

Восемьдесят процентов всех ударов происходит вследствие закупорки кровяного тока в мозге, это обычно происходит из-за кровяного сгустка или другого образования. Такой инсульт называют ишемическим. Геморрагический инсульт случается при разрыве кровяных сосудов головного мозга.

 

Знание типа своего инсульта позволит пациенту оказать помощь врачу в выявлении причины инсульта.

 

Например, ишемический инсульт может произойти вследствие образования в артериях тромбоцитов – смеси холестерина и других липидов или кровяных жиров. Атеросклероз или затвердевание артерий от тромбоцитных образований ведет к риску возникновения инсульта этого типа. Высокое кровяное давление является распространенной причиной геморрагического инсульта. Оба эти состояния здоровья повышают риск инсульта, и работа с ними поможет предотвратить второй инсульт.

Может ли случиться повторный инсульт

После первого удара очень высок риск возникновения второго. Три процента выживших после инсульта переживают его повторно уже через тридцать дней, а одна третья всех пациентов – в течение последующих двух лет. Несмотря на это, риски для каждого пациента различны. Именно поэтому жизненно необходимо обсудить с доктором факторы, влияющие на возникновение второго инсульта и способы их минимизации.

Высокое кровяное давление является первой причиной инсульта и самым большим фактором риска при инсульте. Также подвергаются риску пациенты с сердечными заболеваниями, высоким уровнем холестерина в крови и диабетики. Курение, полнота, отсутствие физической активности и употребление алкоголя и наркотиков повышает риск инсульта.

Что можно сделать для снижения риска будущих инсультов

Проконсультируйтесь с доктором о способах контроля кровяного давления или о других беспокоящих состояниях здоровья. Также можно обсудить способы изменения образа жизни, включая избавление от курения, здоровую диету, снижение веса и постоянные упражнения.

Бросить курить – это первое, что можно сделать, чтобы улучшить свое здоровье: через два года риск инсульта уменьшится, а через пять лет будет на таком же уровне как у некурящего человека.

Процесс восстановления

Хотя программа по восстановлению после инсульта разрабатывается индивидуально, многие пациенты по большому счету следуют похожим путем. Как только состояние пациента приходит в норму, начинаются упражнения с ассистентом. Цель этих упражнений в том, чтобы восстановить базовые способности человека, например, способность к самостоятельному приему пищи или способность без посторонней помощи одеться или раздеться.

После этого можно получить реабилитационную терапию, которая поможет стать более независимым. По возвращении домой можно записаться на амбулаторное лечение или домашнюю терапию, чтобы восстановить как можно больше функций.

Обычно реабилитация занимает от трех до шести месяцев. Но исследования показывают, что пациенты, занимающиеся самостоятельно, продолжают восстанавливаться и добиваются высоких результатов.

После инсульта с пациентом работают специалисты, которые помогают ему восстановить как можно больше функций и изучить способы компенсации потерянных функций.

  • Физиотерапевт поможет восстановить силу. Пациенту нужно научиться самостоятельно ходить.
  • Специалист по трудотерапии поможет заново научиться есть, одеваться и мыться.
  • Дефектолог и логопед помогут победить проблемы с памятью, логикой, построением речи и глотанием.

В зависимости от желания, можно проконсультироваться с другими специалистами. Лечащий врач поможет сориентироваться по мере выздоровления.

Длительность периода восстановления

Восстановление после инсульта – тяжелый процесс для любого пациента. Некоторые люди, пережившие совсем легкий инсульт, восстанавливаются быстро, но для большинства выживших этот длительный процесс восстановления способностей может растянуться на годы.

Хотя самые большие достижения происходят в первые три месяца после инсульта, пациентам все же нужно продолжать восстанавливать некоторые функции с помощью ежедневных упражнений.

Риск депрессии после инсульта

Очень многие впадают в депрессию после инсульта. Проконсультируйтесь с доктором насчет симптомов депрессии. Депрессия после инсульта часто вызвана биохимическими реакциями организма. Также это естественная реакция на потери, вызванные инсультом. Не важно, в чем причина, но лечение необходимо.

К счастью, современная медицина располагает множеством методов по лечению депрессии, от медикаментозных до консультационных.

Препараты для лечения и их побочные действия

Инсульт часто бывает в результате появления тромбоцитов в крови, поэтому врач может прописать антикоагулянты или антитромобцитные препараты, известные как расжижители крови. Это поможет предотвратить последующие удары. Возможно, потребуется прием препаратов, понижающих давление или уровень холестерина в крови, восстанавливающих правильную работу сердца или помогающих при диабете.

Обсудите с доктором значение всех пунктов медикаментозного лечения, осведомитесь о возможных побочных действиях и взаимодействиях с другими препаратами. Чтобы точно следовать лечению, можно составить таблицу приема препаратов.

Когда следует вызвать врача

Нужно обсудить с доктором симптомы, требующие немедленного вмешательства специалистов. Тем не менее, как только заметите симптомы повторного инсульта, нужно сразу вызвать врача. Задержки не допустимы, поскольку в этой ситуации важна каждая секунда.

Симптомы повторного инсульта

  • неожиданное онемение, паралич, слабость одной части тела;
  • неожиданное головокружение, проблемы при ходьбе, потеря баланса и координации;
  • неожиданное изменение восприятия;
  • слюнотечение и неотчетливое произношение;
  • неожиданная и резкая головная боль, отличающаяся от обычной и не имеющая причины.

Где можно получить поддержку людям, перенесшим инсульт

Возможно, в городе есть клуб людей, перенесших инсульт или центр восстановления здоровья, который оказывает поддержку пострадавшим. Проконсультируйтесь с доктором по этому вопросу – он поделится информацией и посоветует, куда обратиться.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit