Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Советы по предотвращению инсульта - подробные рекомендации

Советы по предотвращению инсульта - подробные рекомендации

08 Октября 2012

советы по предотвращению инсультаДля людей, переживших инсульт, предупреждение второго инсульта становится главной целью. Риск возрастает в десятки раз после первого инсульта. Предотвращение второго инсульта начинается с анализа причин первого. Это может быть фибрилляция предсердий (ненормальный сердечный ритм, вызывающий возникновение сгустков крови) или сужение сонных артерий в шее. Лечение также нацелено на другие факторы риска, такие как высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина в крови. Но нужно прилагать много усилий. Не только врач, но и сам пациент играет важную роль в предотвращении инсульта. Инсульт оказывает опустошающее воздействие на человека. Пережив такое, следует задуматься о глобальном положительном изменении образа жизни.

Как предупредить последующие инсульты

Антитромбоцитные препараты и антикоагулянты позволяют снизить риск второго ишемического инсульта. Эти препараты воздействуют на кровяные сгустки, препятствуя их образованию. После применения препарата сгустки не могут сформироваться и не могут привести к инсульту. Аспирин – один из наиболее эффективных и наименее дорогих антитромбоцитных препаратов.

 

Есть несколько типов разжижителей крови и доктор выберет медикамент, исходя из истории болезни, состояния здоровья и потенциальных побочных эффектов. Например, людям, страдающим несвертываемостью крови противопоказан аспирин.

При использовании этих медицинских препаратов очень важно принимать их в правильном порядке. Даже если в прошлом пациент принимал аспирин при болях, теперь не следует пить больше аспирина, чем прописал доктор. Также, нужно осведомиться о потенциальных реакциях на другие препараты и продукты питания. Например, наиболее широко используемый антикоагулянт, варфарин, может быть несовместим с другими препаратами и зелеными овощами, обладающими высоким содержанием витамина К.

Контроль показателей

Высокое кровяное давление производит продолжительное воздействие на стенки артерий. Если оставить эту ситуацию без лечения, артерии будут слабеть и разрушаться, что может привести к их закупорке или разрыву и последующему инсульту. Гипертония часто становится причиной инсульта. Внесенные в образ жизни изменения должны помочь контролировать уровень кровяного давления. Нужно каждый день принимать препараты, понижающие кровяное давление. Проконсультируйтесь с врачом, если заметите какие-либо побочные действия, но не переставайте принимать препарат без его разрешения. Спросите у врача, какой уровень давления следует соблюдать и, используя домашний монитор контроля над кровяным давлением, следите, работает ли препарат.

Отказ от курения

Отказ от курения – очень важный шаг, который стоит сделать для снижения риска второго удара. Польза от этого шага не заставит себя жать – уже через пять лет риск повторного инсульта снизится до уровня некурящего. Курение – один из основных факторов риска инсульта.

Никто не спорит, что бросить курить – нелегкая задача. Не нужно падать духом, если пробовали бросить и потерпели неудачу. Согласно всемирным статистическим исследованиям, бывшие курильщики предпринимали в среднем до шести попыток бросить курить перед тем, как им это удалось. Чем больше пробуете, тем больше шансов на успех.

Проконсультируйтесь с врачом о методе прекращения курения. Лучшие способы – это обсуждение проблемы или терапия замещения никотина и медикаментозное лечение. Исследования показали, что с помощью антиникотиновой терапии можно вдвое увеличить шансы бросить курить. Постарайтесь избегать курильщиков. Если живете с курильщиком, попросите его курить вне дома. Проблема не только в том, что общение с курящим человеком подталкивает прикурить сигарету, но в и том, что пассивное курение также негативно сказывается на здоровье. Пассивное курение является фактором риска в той же степени, что и активное.

Диета

Изменение диеты способствует снижению нескольких факторов риска, включая полноту. Начните с замещения еды с высоким содержанием жиров низкокалорийными и постными вариантами. Замените еду с высоким содержанием сахара цельными злаками, фруктами и овощами. Эти изменения позволят телу выработать защитные антиоксиданты и восстановить волокна. Восстановление тканей добавит ощущение здоровья и удовлетворенности. Как приятное дополнение к вышеперечисленным плюсам, некоторые волокна снижают уровень холестерина.

Рекомендации по питанию

  • Питайтесь свежими или замороженными фруктами и овощами. Приобретайте овощи и фрукты разных цветов – красные, оранжевые, желтые и зеленые – чтобы получить различные питательные вещества.
  • Приобретайте хлеб, рис и макароны из цельных злаков.
  • Отдайте предпочтение курице, рыбе и нежирному мясу.
  • Добавляйте в свой рацион бобовые несколько раз в неделю.
  • Покупайте продукты с низким содержанием жиров.
  • Используйте полезные жиры, оливковое и растительное масло.
  • Выбросите солонку. Не добавляйте соль во время приготовления пищи или за столом.
  • Постарайтесь хотя бы один раз в неделю отказаться от мяса. Вегетарианское питание позволяет снизить холестерин и вредные жиры.

Когда холодильник пуст, очень легко становиться отдать предпочтение нездоровой пище быстрого приготовления. Именно поэтому так важно иметь постоянный доступ к здоровой пище. Следует запастись такими замороженными ужинами, фруктами, которые могут храниться долго, например, яблоками и апельсинами. Сочетая эти продукты, можно плотно поесть или перекусить.

Можно сбросить вес, не ограничивая порции еды, но уменьшив их, пить достаточное количество воды и низкокалорийные напитки. Также следует научиться выбирать здоровую пищу, принимая пищу вне дома.

Физическая нагрузка

Когда речь заходит о пользе упражнений, трудно найти причину, чтобы не двигаться. Однако, пациентам, перенесшим инсульт совсем недавно, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем воспользоваться нижеперечисленными советами.

Если пациент страдает от симптомов последствия инсульта, следует разработать специальные упражнения с доктором или физиотерапевтом.

Для большинства людей идеально подходит двадцатиминутная ежедневная прогулка. Если такая длинная прогулка кажется невообразимой, то разбейте это время на три части, гуляя три раза в день по десять минут. Потихоньку наращивайте интенсивность тренировок. Это может быть быстрая ходьба, работа в саду, аэробика или самостоятельное катание, если пациент прикован к инвалидному креслу.

Умеренное употребление алкоголя

Употребление алкоголя по два-три раза в день повышает риск инсульта на семьдесят процентов у людей, не испытавших инсульт. Чрезмерное употребление алкоголя повышает кровяное давление. Умеренное употребление алкоголя – дважды в день для мужчин и один раз в день для женщин – может помочь в противостоянии инсульту. Превышение этого ограничения ведет к риску. Но если человек не пил до инсульта, нет причин начинать. Если нужно остановиться, постарайтесь не хранить алкоголь в доме, постарайтесь не пить каждый день и научиться смаковать алкоголь, а не заглатывать его. Если чувствуете, что не можете контролировать свою привычку, проконсультируйтесь с врачом.

Сделайте предотвращение инсульта семейным делом

Инсульту могут подвергнуться все члены семьи, а не только те, у кого уже был инсульт. Привнесите здоровый образ жизни в семью: здоровая пища, физические упражнения и свободная от курения зона. Работая вместе и поддерживая друг друга, будет легче приобрести новые привычки.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit