Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Межреберная невралгия – лечение может быть длительным

Межреберная невралгия – лечение может быть длительным

27 Августа 2012

межреберная невралгия лечениеКто хоть раз перенес межреберную невралгию, знает, насколько мучительно переносится это заболевание. Боли при этом возникают настолько сильные, что больной не может не только повернуться, но и глубоко вдохнуть. Лечению межреберная невралгия также поддается с трудом.

Что такое межреберная невралгия и почему она развивается

Межреберная невралгия - это боль по ходу межреберных нервов, вызванная воспалительным процессом, травмой, сдавливанием и другими воздействиями. Боль может иметь приступообразный, пронизывающий характер с распространением по ходу межреберных промежутков (часто такие боли похожи на приступы стенокардии) или быть постоянной, сковывающей грудную клетку. Боли усиливаются из-за защитного спазма мышц грудной клетки.

 

Межреберная невралгия может начаться при ущемлении нерва в точке выхода из позвоночника или по ходу межреберного нерва при травмах (в том числе при постоянно повторяющихся микротравмах), заболеваниях или опухолях ребер, позвонков, межпозвоночных дисков, связок и суставов позвоночника. Сдавливание и раздражение межреберных нервов могут также возникать на фоне различных заболеваний, опухолей и травм внутренних органов.

Основной план обследования и лечения больных с межреберной невралгией

Прежде всего, необходимо снять сильную боль. Для этого назначается постельный режим, медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапию. Назначаются также лекарственные препараты, способствующие улучшению трофических процессов в тканях пораженного сегмента.

После того, как сильные боли сняты, проводится обследование больного для того, чтобы выявить причину ущемления нерва и по возможности ее устранить. Для этого проводятся рентгенологические, ультразвуковые, лабораторные исследования и после установления окончательного диагноза назначается лечение неврологического заболевания или заболевания внутренних органов, вызвавшего невралгию.

Снятие болей

Это непростая задача. Прежде всего, больному назначается постельный режим, лежать лучше на твердой поверхности – так меньше травмируется грудная клетка.

Медикаментозное лечение заключается в назначении обезболивающих средств. Как правило, внутрь или внутримышечно назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые способны снять воспаление и боль средней интенсивности. К таким препаратам относятся диклофенак, нимесулид, кеторол и другие. Назначаются эти препараты и наружно, их наносят в виде мазей или гелей по ходу межреберных нервов (например, вольтарен эмульгель).

При очень сильных болях этого бывает недостаточно, и тогда назначаются межреберные блокады с обезболивающими средствами. Чаще всего с этой целью применяется 2% раствор новокаина. Точечные инъекции новокаина проводятся и в место выхода корешков спинномозговых нервов.

Назначаются также витамины группы В и лекарственные препараты, снимающие спазм мышц грудной клетки, например, мидокалм.

Для снятия болей назначаются также физиотерапевтические процедуры (УВЧ, ультрафиолетовые облучения, электрофорез с обезболивающими средствами и так далее), курсы рефлексотерапии (точечный массаж, иглоукалывание, прижигание).

Применяется легкий массаж с согревающими мазями – он способствует расслаблению мышц в области грудной клетки и спины, снятию боли. Такие процедуры улучшают и обменные процессы, повышают растяжимость связок, вызывают приток крови к месту поражения. После окончания процедуры грудную клетку нужно укутать. Для этих процедур подойдут мази, содержащие пчелиный яд, они уменьшают боль, воспаление, оказывают отвлекающее воздействие.

На кожу в месте сильной боли можно приклеить перцовый пластырь – такая процедура длительно согревает и обезболивает.

Народные методы снятия болей

Народная медицина знает много рецептов для снятия болей при межреберной невралгии:

  • полстакана семян льна поместить в мешочек из натуральной ткани, залить кипятком, подержать десять минут и прикладывать к больному месту;
  • листья и ветви свежей полыни измельчить, залить кипятком, настоять 10–15 минут, смешать с небольшим количеством растительного масла, приложить к больному месту, прикрыть целлофаном, укутать и держать в течение часа;
  • столовую ложку свежих почек осины растереть в ступке и смешать с четырьмя столовыми ложками размягченного сливочного масла; полученную мазь слегка втирать в места сильной боли.

Лечение межреберной невралгии после снятия болей

Окончательное лечение межреберной невралгии проводится после установления диагноза и зависит от причины заболевания. Если причина в заболевании позвоночника, то проводятся курсы лечебного массажа, мануальной терапии, лечебной физкультуры. При отсутствии эффекта и постоянных рецидивах межреберной невралгии проводится оперативное лечение (например, грыжи межпозвоночного диска грудного отдела позвоночника, вызвавшей приступы межреберной невралгии).

При выявлении каких-либо заболеваний внутренних органов или опухолей, ставших причиной межреберной невралгии, их также пролечивают или удаляют.

Лечение межреберной невралгии – непростая задача.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit