Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рибоксин инструкция: когда применяют препарат

Рибоксин инструкция: когда применяют препарат

15 Сентября 2012

рибоксин инструкцияРибоксин – это лекарственный препарат, стимулирующий обмен веществ в клетках путем повышения их энергетического потенциала. Особенно эффективно действует рибоксин на клетки сердечной мышцы (миокарда), поэтому его часто назначают при ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Механизм действия рибоксина

Рибоксин (международное непатентованное название – инозин) – это лекарственный препарат, относящийся к группе средств, нормализующих обмен веществ в тканях миокарда и уменьшающих кислородное голодание (гипоксию) тканей. Выпускается рибоксин в виде таблеток по 200 мг и 2% раствора в ампулах по 10 мл для внутривенного введения. Различными фармацевтическими компаниями выпускаются аналоги рибоксина: инозин и рибонозин.

 

Механизм действия рибоксина основан на том, что он является нуклеозидом, то есть предшественником источника энергии АТФ. Как нуклеозид рибоксин легко проникает в клетки, повышая их энергетический баланс и стимулируя синтез нуклеотидов. Особенно эффективно действует рибоксин на клетки миокарда и печени, улучшая в них обменные процессы. При активизации обмена веществ (в частности обмена глюкозы, в результате которого выделяется энергия) клетки миокарда легче переносят недостаток кислорода (гипоксию), в них восстанавливается нормальное проведение электрических импульсов, что способствует восстановлению сердечного ритма.

Рибоксин также улучшает снабжение миокарда артериальной кровью, восстанавливает нормальное кровообращение в почках, нарушенное после операции на этом органе. Процесс тканевого дыхания улучшается также за счет активизации обмена пировиноградной кислоты. Снижается также способность к крови тромбообразованию.

Общее действие рибоксина заключается в увеличении сократительной способности миокарда, его более полному расслаблению во время диастолы и увеличению ударного объема крови. Кроме того, под действием рибоксина улучшаются восстановительные способности сердечной мышцы после перенесенного инфаркта миокарда. Такое действие способствует предупреждению развитие хронической сердечно-сосудистой недостаточности и развитию тромбоэмболии. Улучшается также регенерация слизистой оболочки желудка после эрозивно-язвенного поражения и состояние печени при любых ее заболеваниях.

Показания для применения

Рибоксин прежде всего применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях. Так, он широко применяется при ишемической болезни сердца (ИБС). Это заболевание характеризуется нарушением коронарного кровообращения из-за того, что атеросклеротические бляшки уменьшают просвет коронарных артерий. Крайним проявлением ИБС является инфаркт миокарда – омертвение ткани миокарда. Под действием рибоксина улучшается метаболизм миокарда, что в свою очередь увеличивает переносимость миокардом гипоксии, то есть предупреждает развитие инфаркта миокарда. А если инфакркт миокарда все же произошел, рибоксин способствует быстрому восстановлению функции сердца.

Кроме того, рибоксин назначают при пороках сердца (врожденных или приобретенных), воспалительных и обменных нарушениях в миокарде (миокардитах и миокардиодистрофиях), а также при аритмиях, развивающихся на фоне применения сердечных гликозидов.

Поможет рибоксин при острых и хронических гепатитах, циррозах печени любого происхождения, жировой дистрофии и других заболеваниях печени. Под действием рибоксина улучшается функция гепатоцитов – клеток печени.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рибоксин предупреждает обострение заболевания и способствует его более быстрому завершению.

Применяется рибоксин также при урокопропорфирии – кожной форме порфирии, характеризующейся нарушением обмена порфиринов, которые, откладываясь в коже, вызывают ее сенсибилизацию к солнечным лучам и повышенную чувствительность к механическому раздражению. В основе заболевания лежит нарушение функции ферментов печени, отвечающих за синтез и обмен порфиринов. Улучшить состояние клеток печени, а значит, и состояние таких больных может применение рибоксина.

Под воздействие рибоксина быстрее происходит заживление лучевых ожогов и не происходит уменьшение количества лейкоцитов в крови. При открытоугольной глаукоме рибоксин улучшает зрение.

Побочные эффекты рибоксина и противопоказания для его приема

Рибоксин обычно хорошо переносится больными, но иногда на фоне его приема возникают приступы сердцебиения, появляется покраснение и зуд кожи, повышается содержание мочевой кислоты в крови и обострение подагры. Возможны и аллергические реакции.

Применение рибоксина противопоказано при подагре, повышенном содержании в крови мочевой кислоты, непереносимости простых сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы), а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Рибоксин в ампулах противопоказан при беременности, кормлении ребенка грудью и в возрасте до 18 лет – применение препарата у этих групп больных не подтверждено клиническими исследованиями.

С осторожностью применяют рибоксин при тяжелых нарушениях функции почек и сахарном диабете.

Рибоксин улучшает обмен веществ в клетках, а значит и состояние того или иного органа в целом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit