Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки рибоксин – больше подойдут больным с хроническими заболеваниями

Таблетки рибоксин – больше подойдут больным с хроническими заболеваниями

22 Сентября 2012

таблетки рибоксинРибоксин в таблетках действует не так быстро и эффективно, как в виде раствора для внутривенных введений. Тем не менее, если курс лечения проводить в соответствии с инструкцией и по назначению врача, вполне можно предупредить обострение заболевания или ускорить процесс его лечения.

Как действуют таблетки рибоксина

Таблетки рибоксина имеют в своем составе активное действующее вещество инозин (200 мг в каждой таблетке), а также вспомогательные вещества: картофельный крахмал, метилцеллюлозу, сахарозу и стеариновую кислоту. Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой, в состав которой входят опадрай II желтый, поливиниловый спирт, диоксид титана, тальк, полиэтиленгликоль, трехвалентное железо, алюминиевый лак на основе хинолинового желтого.

 

При попадании в желудочно-кишечный тракт рибоксин быстро всасывается в кровь, попадает в ткани, после чего разлагается в печени и выводится частично с мочой. Попадая в клетки различных тканей (в первую очередь клетки сердечной мышцы - миокарда, печени, почек, желудочно-кишечного тракта), рибоксин заряжает их энергией, активизирует обмен веществ и способствует медленному, но неуклонному восстановлению их деятельности. Одновременно таблетки рибоксина способны улучшить циркуляцию крови в области того или иного органа.

Таблетки рибоксина при стенокардии

Стенокардия или грудная жаба – это одно из проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). При стенокардии в области сердца появляются внезапные кратковременные сильные боли, связанные со спазмами коронарных артерий и перерывом в поступлении к клеткам сердечной мышцы крови. Клетки миокарда не могут существовать без кислорода, поэтому они буквально «кричат», то есть сигнализируют о неблагополучии сильной болью. Все больные стенокардией знают, что терпеть такую боль нельзя, ее нужно немедленно снимать при помощи лекарств-коронаролитиков, снимающих спазм сосудов (например, нитроглицерина). Если этого не сделать, то приступ стенокардии перейдет в инфаркт миокарда – омертвение клеток сердечной мышцы.

Но нитроглицерин – это скоропомощное средство. Для того, чтобы предупредить появление приступов стенокардии, нужно укрепить сердечную мышцу и улучшить коронарный кровоток. С этой задачей справляются таблетки рибоксина, которые назначаются в виде длительного курса от одного до трех месяцев. Суточную дозу рибоксина подбирают индивидуально, ориентируясь на переносимость препарата больным. Вначале назначают по таблетке (200 мг) три-четыре раза в день, затем постепенно увеличивают и доходят до шести, а при необходимости и до 12 таблеток с день (2,4 г).

Постепенно под действием таблеток рибоксина восстанавливается нормальный обмен веществ в клетках миокарда, улучшается коронарное кровообращение. Это позволяет миокарду лучше переносить приступы спазмов коронарных сосудов и не реагировать на них сильной болью. Рибоксин повышает переносимость клетками миокарда гипоксии, предупреждая их некроз, то есть развитие инфаркта миокарда.

Таблетки рибоксина при хронических заболеваниях печени

При хронических заболеваниях печени основная угроза заключается в том, что клетки печени (гепатоциты) постепенно разрушаются и заменяются соединительной тканью. А так как соединительная ткань не может выполнять функции гепатоцитов по обезвреживанию токсических веществ, в том числе токсических продуктов обмена веществ, постепенно снижается функция печени и нарастает интоксикация организма.

Таблетки рибоксина при хронических заболеваниях печени назначаются длительными курсами в больших (специально подобранных для данного больного врачом) дозах. Поступая в гепатоциты, рибоксин заряжает их энергией, активизирует все виды обмена веществ, улучшает кровообращение. Безусловно, таблетки рибоксина действуют очень медленно. Тем не менее, при регулярном применении этого препарата в виде курсов лечения, входящих в состав комплексной терапии, они способны замедлить прогрессирование заболевания и снижение функции печени.

Таблетки рибоксина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки протекает, как правило, длительно, с постоянными рецидивами. Для того, чтобы предупредить развитие рецидивов заболевания, больным дважды в год (весной и осенью) назначается противорецидивное лечение. В составе такого лечения часто назначаются таблетки рибоксина. Применять эти таблетки нужно не менее месяца подряд, только тогда в комплексе с остальным лечением возможно предупредить обострение заболевания.

Таблетки рибоксина применяются и при ряде других болезней, когда требуется длительное и медленное восстановление обменных процессов в том или ином органе.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit