Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рибоксин - противопоказания немногочисленны

Рибоксин - противопоказания немногочисленны

22 Сентября 2012

рибоксин ротивопоказанияРибоксин – это лекарственный препарат, который положительно влияет на обмен веществ в клетках тканей. Это не самый эффективный препарат, но его достоинством является очень небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний для применения. Тем не менее, применять его нужно по назначению врача.

Насколько эффективен рибоксин

Сегодня эффективность этого препарата подвергается пересмотру. Тем не менее, его продолжают применять, в основном при заболеваниях сердца, печени и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Рибоксин влияет на обмен веществ в клетках различных тканей путем увеличения их энергетического потенциала. Прилив дополнительной энергии способствует активизации всех видов обмена веществ и повышает степень выносливости клеток при различных отрицательных воздействиях, в первую очередь в условиях недостатка кислорода (гипоксии).

На деле этот препарат не очень эффективен, но в составе комплексного лечения он может оказывать положительное воздействие при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, воспалительные и обменные заболевания сердечной мышцы (миокардиты и миокардиодистрофии), различные заболевания печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, глаукома и так далее.

Побочные эффекты

Побочное действие рибоксина встречается достаточно редко. Тем не менее, при длительном применении этого препарата в высоких дозах, особенно, при внутривенном введении, возможно появление приступов подагры. Подагра – это отложение солей мочевой кислоты в суставах. Приступы подагры сопровождаются очень сильными болями. Рибоксин является производным пурина, который участвует в обмене мочевой кислоты, поэтому поступление его в течение длительного времени в больших количествах может привести к приступам подагры.

Кроме того, из побочных эффектов возможно появление аллергических реакций. При приеме таблеток рибоксина внутрь аллергические реакции чаще всего проявляются в виде различного рода зудящей сыпи и крапивницы. Опаснее в этом отношении внутривенное введение рибоксина, которое может вызывать более тяжелые аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. При любых, даже незначительных, проявлениях аллергии рибоксин следует отменить.

Иногда на фоне быстрого внутривенного введения рибоксина развиваются приступы тахикардии, поэтому его вводят или очень медленно струйно, или капельно.

Когда применение рибоксина противопоказано

Рибоксин не слишком активно воздействует на организм, имеет немного побочных эффектов, поэтому для применения этого препарата существует не так много противопоказаний.

Противопоказан рибоксин, прежде всего, при индивидуальной непереносимости организмом больного его компонентов. Другим существенным противопоказанием для назначения рибоксина является повышенное содержание в крови мочевой кислоты (гиперурикемия) и подагра. Если на таком фоне больной применяет рибоксин, это может вызвать обострение подагры.

В таблетках рибоксина в качестве вспомогательного вещества содержится сахароза, поэтому их не стоит применять людям с некоторыми видами ферментативной недостаточности, в результате которых нарушается всасывание простых сахаров в тонком кишечнике. Кроме того, с осторожностью таблетки рибоксина применяют при сахарном диабете.

С осторожностью применяют рибоксин также и при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции. Такие заболевания часто сопровождаются повышенным содержанием в крови мочевой кислоты.

Можно ли применять рибоксин при беременности и кормлении ребенка грудью

Еще несколько лет назад рибоксин очень часто применяли при беременности. Поводом для его назначения могли быть гипоксия (недостаток кислорода) плода, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания печени у матери и так далее.

Сегодня врачи постепенно приходят к выводу, что такое широкое применение рибоксина во время беременности нецелесообразно, так как он фактически не оказывает нужного лечебного эффекта.

Некоторые фармацевтические компании, выпускающие рибоксин, не рекомендуют применять этот препарат во время беременности даже в таблетках, не говоря уже о его внутривенном введении. Это происходит за счет отсутствия необходимых клинических испытаний рибоксина на беременных женщинах. Поэтому, несмотря на достаточно обширный клинический опыт применения рибоксина во время беременности, производители рекомендуют назначать его в таком состоянии с особой осторожностью.

Также не рекомендуется применение рибоксина во время кормления ребенка грудью. Неизвестно, выделяется ли и в каком объеме рибоксин с женским молоком и как на него реагирует организм младенца.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit