Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мигрень и работа: как справляться с рабочими обязанностями в период боли

Мигрень и работа: как справляться с рабочими обязанностями в период боли

23 Сентября 2012

мигрень и работаЕсли вы будете страдать на работе от головной боли, то велики шансы, что вы не сможете выполнять свои обязанности в полном объеме и с нужной скоростью. Рассказывать ли боссу о том, что у вас бывают сильные головные боли? Как справиться с мигренью на рабочем месте?

Как предотвратить головную боль на работе

К сожалению, люди, не страдающие мигренью, считают это несерьезной проблемой. Вам вряд ли удастся объяснить сотрудникам, как тяжело вам приходится.

 

Лучший способ справляться с мигренью на работе – избегать ее, говорят специалисты.

Если вы еще не выяснили это, самое время узнать, каковы ваши триггеры мигрени – события или обстоятельства, из-за которых начинается головная боль. Возможно, вам будет проще выяснить это, если вы будете вести дневник своего самочувствия. Так вы сможете понять, что помогает вам справляться с головной болью, а что вызывает ее.

Если у вас приступ мигрени на работе

Врачи рекомендуют принимать лекарства, как только у вас начинается приступ. Стоит хранить на работе подходящие вам обезболивающие – противовоспалительные средства или специальные лекарства от мигрени. Не стоит использовать седативные препараты на работе.

Если есть возможность, выйдите из рабочего кабинета и подождите в каком-либо спокойном месте, пока лекарства не подействуют.

Не берите на работу сильнодействующие вещества. Также не принимайте в рабочее время лекарство, которые вы ни разу не пробовали применять до этого.

Десять способов удержать под контролем триггеры головной боли

Многие виды работы по своей природе могут усилить головные боли у страдающих мигренью. Постарайтесь уменьшить влияние триггеров, связанных с работой. Вот некоторые советы:

  • Пейте больше воды. Обезвоживание часто вызывает головную боль
  • Ограничьте употребление кофеина. Он приводит к обезвоживанию и действует как мочегонное средство. И сам по себе кофеин может быть триггером для некоторых людей.
  • Воздержитесь от соленой пищи. Или вам придется пить еще больше воды.
  • Позаботьтесь о возможности подменить вас. На работе, которая требует ежеминутного внимания (учитель, оператор колл-центра), может быть сложно отойти на несколько минут. Договоритесь с менеджером или коллегами, кто сможет подменить вас на несколько минут, если у вас будет приступ мигрени.
  • Не пропускайте приемы пищи. Голод – еще один распространенный триггер. Легко забыть про обед, если вы сильно заняты на работе. Но это серьезная ошибка. Обязательно делайте перерывы на обед и держите под рукой что-то, чем можно перекусить в течение дня. Лучше, если это будут не сладости, а что-то полезное – орехи, протеиновый батончик, фрукты.
  • Пригасите триггеры. Если у вас вызывает головную боль экран монитора, яркий свет или запах парфюмерии коллеги, попробуйте минимизировать их влияние. Используйте антибликовый экран, если есть возможность, пересядьте подальше от яркого света или сильных запахов.
  • Сидите правильно. Если вы работаете в офисе, не забывайте об эргономике рабочего места. Вам может помочь даже такая простая вещь, как правильный наклон монитора. Если вам не придется задирать или опускать голову, чтобы посмотреть на экран, возможно, ваше состояние улучшится.
  • Контролируйте стресс. Стресс – самый частый триггер мигрени. Постарайтесь снизить количество стрессов, связанных с работой. Есть простые приемы, которые помогают – например, распределите рабочие задачи на весь день, а не пытайтесь сделать все сразу.
  • Делайте перерывы. Смените обстановку, выйдите прогуляться. Вы можете успеть заглянуть на экспресс-маникюр или массаж шеи в соседний салон. Если у вас нет возможности выйти из офиса, постарайтесь просто выходить из-за стола. Если вы проводите много времени за компьютером, делайте перерывы на 15 минут каждые два часа.
  • Планируйте отдых. Если вы постоянно находитесь под давлением, очень важно выделять время на отдых. Не откладывайте отпуск. Если не можете позволить себе надолго уехать, устраивайте себе мини-каникулы, например, взяв отгул.

Говорить ли боссу и коллегам?

В целом, разделять профессиональную сферу и личную жизнь – хорошая идея. Но если ваши приступы могут сказаться на качестве вашей работы, возможно, стоит посвятить начальство и коллег в ваши проблемы.

Если вы решили рассказать сотрудникам о мигрени, подумайте, как лучше это сделать. Рассказывайте или всем, или никому. Если вы расскажете только части коллег, это будет выглядеть некорректно. Рассказывая, не вдавайтесь в медицинские подробности и не пытайтесь вызвать жалость к себе.

Если вы опасаетесь, что начальство не проникнется сочувствием, попросите у врача справку, где будет описано ваше состояние и возможные триггеры, связанные с работой.

В том случае, если ваши коллеги и начальник сочувствуют вам, постарайтесь не злоупотреблять этим. Не сваливайте свои обязанности на других, не пропускайте работу и не уходите пораньше слишком часто. Иначе рано или поздно вместо сочувствия вы начнете вызывать раздражение.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit