Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Атаракс – описание препарата для снятия тревоги и страхов

Атаракс – описание препарата для снятия тревоги и страхов

06 Октября 2012

атаракс описание препаратаАтаракс – это лекарственный препарат группы анксиолитиков, который назначают для лечения неврозов (в том числе развившихся на фоне различных длительно протекающих болезней), хронических аллергических заболеваний, алкоголизма. Он хорошо переносится больными, имеет мало противопоказаний и побочных эффектов.

Действие

Атаракс (гидроксизин) является производным пиперазина – лекарственного препарата, который применяется как противоглистное средство, вызывающее паралич мускулатуры у гельминтов. Атаракс также оказывает расслабляющее воздействие на мускулатуру человека. Расслабление скелетной мускулатуры вызывает некоторую слабость, а расслабление гладкой (она находится во внутренних органах и стенках кровеносных сосудов) приводит к снятию спазмов. Это свойство атаракса широко применяется для лечения заболеваний внутренних органов (желудка, кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей), которые сопровождаются болезненными спазмами. Атаракс обладает также противорвотными свойствами.

 

Но основное действие атаракса направлено на восстановление нормального состояния центральной нервной системы. Его применяют для лечения неврозов, которые сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью, тревожностью, страхами, нарушениями сна. Часто невротические состояния развиваются на фоне любых длительно протекающих хронических процессов. Введение в состав комплексного лечения атаракса значительно облегчает состояние таких больных. Атаракс оказывает положительное влияние на высшую нервную деятельность: улучшает память и внимание.

Атаракс также обладает антигистаминными свойствами, он блокирует передачу гистамина (основного действующего вещества аллергических реакций) на чувствительные к нему рецепторы (Н1-рецепторы), в результате чего аллергическая реакция или не начинается совсем, или протекает значительно легче и быстрее. Это свойство в сочетании с успокаивающим и анксиолитическим эффектом сделало атаракс препаратом выбора при лечении различных аллергических заболеваний. Особенно эффективен он при кожных аллергических процессах, так как хорошо снимает зуд.

Выпускается атаракс в таблетках по 25 мг, в виде сиропа для приема внутрь и раствора для внутримышечных инъекций. При приеме внутрь таблеток или сиропа активное действующее вещество быстро всасывается в кровь и начинает действовать через пятнадцать-тридцать минут. Максимальный эффект достигается через два часа после приема. Атаракс проникает в ткани головного мозга, через плаценту к плоду и в женское молоко. Выводится через почки после разложения на метаболиты в печени. Один из метаболитов атаракса – цитеризин обладает выраженными антигистаминными свойствами.

Показания

Основным показанием для применения атаракса являются функциональные расстройства нервной системы - неврозы. Он хорошо устраняет такие симптомы неврозов, как раздражительность, плаксивость, агрессивность, тревожность, внутреннее напряжение, беспокойство, восстанавливает нормальный сон. В значительной степени уменьшаются страхи – один из самых упорных и с трудом поддающихся коррекции симптомов неврозов. Атаракс не вызывает привыкания, поэтому его можно применять длительными курсами, до месяца. В некоторых случаях длительность курса лечения продлевается еще больше.

Применяется атаракс также при лечении больных с органическими заболеваниями головного мозга (например, после черепно-мозговых травм) и хроническим алкоголизмом. Он хорошо снимает характерную для таких больных раздражительность и агрессивность. Этот препарат входит в состав комплексного лечения больных алкоголизмом в состоянии похмелья. Снятие тревожности и эмоционального напряжения в этом случае является профилактикой развития у таких больных алкогольных психозов (белой горячки).

Применяют атаракс для лечения хронических длительно протекающих заболеваний различных органов и систем, которые сопровождаются невротическими расстройствами. Особенно эффективен он в том случае, когда заболевание сопровождается спазмами гладкой мускулатуры – это хронические гастриты, холециститы. Снятие спазма приводит и к уменьшению болей. При хронических аллергических заболеваниях атаракс снимает зуд, уменьшает длительность и тяжесть бронхоспазмов, успокаивает.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями для приема атаракса являются беременность, кормление ребенка грудью, нарушения мочеиспускания и запоры (расслабление гладкой мускулатуры могут приводить к их усилению), увеличение предстательной железы, повышение внутриглазного давления, порфирия (один из видов нарушения обмена веществ).

Побочные эффекты атаракса в основном связаны с расслаблением гладкой мускулатуры – задержка мочеиспускания, запоры, снижение артериального давления (головные боли, головокружение), иногда – сухость во рту. Угнетение ЦНС приводит к вялости, сонливости. Иногда появляются тошнота, преходящие нарушения функции печени, аллергические реакции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit