Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фенибут и алкоголь – на бытовом уровне лучше не совмещать

Фенибут и алкоголь – на бытовом уровне лучше не совмещать

13 Октября 2012

фенибут и алкогольПрием фенибута и алкоголя лучше не совмещать, так как оба вещества оказывают активное воздействие на центральную нервную систему. В то же время фенибут широко применяется для лечения состояния алкогольного похмелья, предупреждения развития алкогольных психозов и уменьшения тяги к алкоголю. В некоторых случаях его применяют и для вытрезвления.

Совместимость фенибута и алкоголя

Оба эти вещества обладают выраженным психотропным действием. При приеме алкоголя вначале возникает возбуждение, которое развивается за счет подавления процессов торможения. Если человек и дальше продолжает употреблять алкоголь, то подавляются и процессы возбуждения, что приводит к сонливости. Еще большее углубление опьянения приводит к подавлению деятельности жизненно важных центров, расположенных в головном мозге. В первую очередь страдает дыхательный центр, поэтому основной причиной гибели людей в состоянии тяжелого опьянения является остановка дыхания.

 

Действие фенибута на центральную нервную систему (ЦНС) аналогично действию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). ГАМК является основным нейромедиатором (веществом, с помощью которого передаются импульсы по нервным клеткам), усиливающим торможение в ЦНС. Фенибут воздействует на ГАМК-рецептры в ЦНС и таким образом активизирует процессы торможения.

А так как алкоголь, напротив, подавляет процессы торможения, то фенибут будет уменьшать угнетающее влияние алкоголя на ЦНС. Поэтому в некоторых случаях в стационарах фенибут применяется с целью вытрезвления. Но проводится такое лечение строго под наблюдением врача. Совмещать прием этих веществ самостоятельно нельзя: все психотропные вещества воздействуют на ЦНС разных людей по-разному. Во многом это зависит от индивидуальных, в том числе наследственных особенностей. Поэтому трудно предугадать, как именно подействует одновременный прием алкоголя и фенибута в каждом конкретном случае.

Применение фенибута для лечения алкогольной абстинении

Алкогольная абстинения или похмельный синдром развивается только у больных, страдающих хроническим алкоголизмом, то есть имеющих физическую зависимость от алкоголя. Происходит это потому, что на определенном этапе алкоголь становится жизненно необходимым больному для нормального существования. Он может при помощи небольшой дозы алкоголя каждый день поправлять свое здоровье и только это дает ему возможность продолжать привычный образ жизни. Часто это приводит к запоям, когда больной уже не может контролировать, сколько он выпил.

Но рано или поздно запой должен прекратиться, так как нарастает отравление организма алкоголем и продуктами его распада. Вот тут-то и начинается абстинентный синдром: организм требует жизненно необходимого ему алкоголя, а его отсутствие проявляется изменениями со стороны всех органов и систем, прежде всего, со стороны ЦНС. Появляются сильнейшие головные боли, сердцебиение, дрожь во всем теле, повышается артериальное давление и так далее. В некоторых случаях у больных наступает помрачение сознания, появляются галлюцинации, нарушается ориентировка в месте, времени, окружении (но всегда остается ориентировка в собственной личности). Абстинентный синдром тем тяжелее, чем дольше продолжался запой.

Тяжелый абстинентный синдром лечится только в стационаре. В состав комплексного лечения часто входит фенибут, который улучшает обменные процессы в головном мозге, микроциркуляцию крови, препятствует тромбообразованию. В результате повышается выносливость нейронов к интоксикации и недостатку кислорода. Нейроны постепенно восстанавливают свою функцию, что приводит к более быстрому выходу из состояния абстиненции.

Применение фенибута для лечения хронического алкоголизма

Основными задачами лечения хронического алкоголизма является уменьшение тяги к алкоголю и восстановление состояния организма, нарушенного длительной алкогольной интоксикацией. Особенно страдает при хроническом алкоголизме головной мозг. У таких больных в первую очередь нарушаются высшие функции головного мозга – память, способность к обучению, концентрация внимания, эмоционально-волевые качества и так далее.

В развитии хронического алкоголизма основная роль принадлежит изменению функциональной активности нейромедиаторных систем головного мозга, то есть систем, участвующих в передаче нервных импульсов. Это приводит к развитию влечения к алкоголю, изменению реакции организма на его поступление, а также к развитию алкогольной абстиненции.

Многочисленными исследованиями было подтверждено, что применение фенибута в составе комплексного лечения хронического алкоголизма способствует полному или частичному восстановлению деятельности нейромедиаторных систем, что приводит к снижению тяги к алкоголю.

Фенибут способствует также восстановлению высших функций головного мозга: улучшается память, умственная работоспособность, интерес к жизни, способность к продолжению своей профессиональной деятельности.

Фенибут лучше не совмещать с алкоголем, но в руках профессионала этот препарат может помочь снять алкогольную интоксикацию, похмельный синдром и снизить тягу к алкоголю.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit