Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение после микроинсульта – чем раньше, тем лучше

Лечение после микроинсульта – чем раньше, тем лучше

16 Ноября 2012

лечение после микроинсультаЛечение после микроинсульта следует начинать как можно раньше для того, чтобы предупредить развитие развернутого инсульта. Но проблема в том, что симптомы микроинсульта часто протекают незаметно или на них просто не обращают должного внимания.

Основные лечебные мероприятия после микроинсульта

Больной с микроинсультом, если удалось зафиксировать симптомы этого заболевания, должен быть немедленно госпитализирован и обследован, после чего ему должно быть назначено адекватное (в соответствии с выявленными нарушениями и основным диагнозом) лечение.

 

В задачи такого лечения входят терапия последствий данного микроинсульта и профилактика возможного развития полномасштабного инсульта. С этой целью назначается медикаментозное лечение, при необходимости - физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия. Как можно раньше стараются ввести и комплексы лечебной гимнастики. Но самое главное – больному рекомендуют полностью изменить образ жизни и характер питания.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение направлено на лечение основного заболевания, которое вызвало нарушение мозгового кровообращения. При атеросклерозе назначаются сосудорасширяющие средства (они увеличивают приток крови к ткани головного мозга), ноотропы (основное действие этих препаратов направлено на улучшение обмена веществ в клетках головного мозга и снижение их потребности в кислороде, что приводит к улучшению высших функций мозга), препараты, снижающие свертывающие способности крови (профилактика образования тромбов).

Для восстановления нормального кровообращения в области головного мозга требуется также выявить и пролечить различные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы – в первую очередь нарушения сердечного ритма и повышение артериального давления (АД).

Часто микроинсульт сопровождается эмоциональным и двигательным возбуждением, что требует назначения успокаивающих средств. При наличии депрессии назначают антидепрессанты. Большое значение имеет сон – он регулируется с помощью прогулок на свежем воздухе перед сном и в случае, если это оказывается неэффективным, - снотворных.

Немедикаментозные методы лечения

Если после микроинсульта остались незначительные остаточные явления в виде некоторой слабости конечностей, нечеткости речи и так далее применяют такие методы, как рефлексотерапия (воздействие на специальные точки на поверхности тела, связанные с различными органами и тканями) и физиотерапевтические процедуры. Но это лечение больше относится к восстановительному.

Изменение образа жизни и режима дня после микроинсульта

При микроинсульте это имеет не меньшее значение, чем медикаментозное лечение. Как только состояние больного улучшается, то есть проходят основные симптомы не только микроинсульта, но и заболевания, его вызвавшего (например, снизится артериальное давление), больному рекомендуют постепенно наращивать физическую нагрузку. Это жизненно необходимо, так как именно малоподвижный образ жизни способствует повышенному тромбообразованию и нарушению мозгового кровообращения.

Вначале это могут быть неторопливые короткие пешие прогулки несколько раз в день в сочетании с отдыхом. Особенно рекомендуются такие прогулки перед сном для улучшения засыпания. Со временем к прогулкам добавляются различные комплексы лечебной гимнастики.

В режиме дня умеренные физические нагрузки обязательно должны сочетаться с полноценным отдыхом, в том числе ночью.

Изменение характера питания

Не меньшее значение имеет и изменение режима и характера питания. Особенно это важно при атеросклерозе, когда в организме нарушен холестериновый обмен. Как известно, холестерин – это вещество, жизненно необходимое организму человека для правильного обмена веществ, так как он участвует во многих биохимических реакциях. Это так называемый «полезный» холестерин, который организм получает из растительных масел, богатых ненасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами.

Но есть и «вредный» холестерин, который образуется в организме из насыщенных жирных кислот, содержащихся в жирном мясе. Именно из этого холестерина образуются атеросклеротические бляшки, откладывающиеся на стенках кровеносных сосудов и уменьшающие их просвет.

Больным после микроинсульта рекомендуется заменить жиры животного происхождения на жиры, содержащиеся в растительных маслах. Кроме того, такие больные должны употреблять в пищу больше овощей и фруктов, нежирных молочных продуктов, в том числе кисломолочных, творога.

Имеет значение и режим питания: питаться лучше чаще и небольшими порциями – так пища лучше переваривается и усваивается организмом. Оптимальным считается прием пищи 4–5 раз в день.

Лечение после микроинсульта – это в основном обследование, выявление и лечение основного заболевания, которое привело к нарушению мозгового кровообращения. Поэтому здоровый образ жизни входит в состав комплексного лечения этого заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit