Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетасерк – препарат, который поможет восстановить равновесие

Бетасерк – препарат, который поможет восстановить равновесие

26 Сентября 2013

бетасеркБетасерк – лекарственный препарат, который действует подобно гистамину на рецепторы в клетках чувствительные к этому препарату - Н1- и Н3- рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер головного мозга. Он улучшает микроциркуляцию внутреннего уха и кровоток в артериях, снабжающих кровью область головы, нормализует давление лимфы в области внутреннего уха, что способствует значительному улучшению состояния больных, страдающих различными нарушениями со стороны вестибулярного аппарата.

Как устроено внутреннее ухо

Ухо человека разделяют на наружное, среднее и внутреннее. Это очень тонко устроенный аппарат, функция которого может нарушаться из-за инфекций, постоянного воздействия шума и попадания инородных тел.

 

Внутреннее ухо – выполняет функцию не только слуха, но и равновесие. Строение его очень сложное, оно представлено костными каналами, лежащими в пирамиде височной кости, которые называются лабиринтами. Выделяют лабиринт костный и перепончатый. Костный и мембранный лабиринты вместе образуют внутреннее ухо. Костный лабиринт состоит из трех отделов: преддверия, улитки и полукружных каналов.

Перепончатый лабиринт находится внутри костного и повторяет его форму. Стенки его образованы тонкой соединительно-тканной перепонкой. Внутри перепончатого лабиринта находится прозрачная жидкость - эндолимфа. Перепончатый лабиринт немного меньше костного, и пространство между его стенками и стенками костного лабиринта заполнено жидкостью - перилимфой.

Внутри каналов внутреннего находятся гребешки и пятна, представляющие собой воспринимающие участки вестибулярного аппарата. Здесь заканчиваются периферические отростки клеток вестибулярного нервного узла, расположенного во внутреннем слуховом Лабиринт состоит из вестибулярного аппарата, улитки и полукружных канальцев, которые помогают поддерживать равновесие тела. Вестибулярная система в нашем ухе - это часть системы поддержания равновесия тела. Сенсорные ячейки предоставляют информацию о положении и движении нашей головы.

Улитка - это орган слуха, связанный со слуховым нервом. Название улитки определяется ее спирально извитой формой. Это костный канал, образующий два с половиной витка спирали и заполненный жидкостью. Строение и функции улитки уха сложные и до сих пор до конца не изученные.

В дальнейшем полученная информация по преддверно-улитковому нерву поступает в центры слуха и равновесия, расположенные в головном мозге.

Как действует бетасерк

Бетасерк (бетагистин) – это синтетический аналог гистамина. Он воздействует в основном на гистаминовые Н1-рецепторы, усиливая их восприимчивость к гистамину. В то же время он действует и на Н3-рецепторы гистамина, блокируя их действие. Это приводит к нормализации передачи нервного импульса в центральном отделе вестибулярного анализатора. Воздействие бетасерка на Н1–peцепторы вызывает местное расширение мелких кровеносных сосудов и улучшение микроциркуляции крови, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, увеличивает кровоток в в крупных артериях, несущих кровь к головному мозгу.

Н3-рецепторы находятся в центральной и периферической нервной системе и регулируют высвобождение гистамина и некоторых других нейромедиаторов, таких как серотонин, который снижает активность вестибулярных ядер.

Лечебным эффектом всех свойств бетасерка является быстрое (от нескольких часов до суток) купирование острых приступов головокружения, снижение частоты и интенсивности головокружений, уменьшение шума и звона в ушах, улучшение слуха в случае его понижения. При хронических заболеваниях вестибулярного аппарата, которые сопровождаются частыми длительными головокружениями, стабильные результаты достигаются при длительном (в течение месяца и больше) применении бетасерка.

Бетасерк оказывает благоприятное воздействие, как при нарушениях равновесия, так и при нарушениях слуха.

Кому назначают бетасерк и кому он противопоказан

Бетасерк применяется для купирования приступов головокружения, снижения частоты и интенсивности головокружений, уменьшения шума в ушах, улучшения слуха в случае его понижения. Все эти симптомы могут развиваться на фоне сосудистых нарушений, атеросклероза, неврита слухового иди вестибулярного нерва, лабиринтита, после перенесенных травм, нейрохирургических операций, при болезни и синдроме Меньера.

Противопоказан прием бетасерка при повышенной чувствительности к нему организма больного, феохромоцитоме (опухоли надпочечников), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, бронхиальной астме в стадии обострения, беременности и кормлении ребенка грудью, а также детям и подросткам до 18 лет. С осторожностью рекомендуется применять бетасерк при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме в стадии ремиссии.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit