Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетасерк - побочные действия лекарства от головокружения

Бетасерк - побочные действия лекарства от головокружения

27 Сентября 2013

бетасерк побочные действияБетасерк – побочные действия у этого препарата минимальные, так как он не оказывает на организм токсического воздействия. Механизм его действия связан с активизацией и подавлением различных рецепторов гистамина – биологически активного вещества, которое всегда присутствует в организме человека.

Почему у бетасерка мало побочных эффектов?

Бетасерк применяется при нарушениях органа равновесия м слуха, которые проявляются в виде головокружений, невозможности перемещения в пространстве, тошноты и иногда рвоты. Он регулирует процесс воздействия на головной мозг (в том числе на орган слуха и равновесия) гистамина – биологически активного вещества, которое принимает участие во многих физиологических процессах в организме человека. В то же время избыток гистамина грозит развитием аллергических процессов – гистамин принимает в них непосредственное и очень активное участие.

 

Бетасерк имеет в своем составе вещество аналогичное гистамину (бетагистин) синтетического происхождения, которое действует, как гистамин. Бетасерк стимулирует рецепторы в клетках, ответственные за взаимодействие с гистамином (Н1-рецепторы), что оказывает гистаминоподобное действие на кровеносные сосуды, несущие кровь к головному мозгу, в том числе к органу слуха и равновесия. Улучшение кровообращения в головном мозге в целом и в области внутреннего уха способствует уменьшению интенсивности и частоты приступов головокружения и других нарушений, развивающихся при нарушениях равновесия и слуха.

Одновременно бетасерк блокирует действие Н3-рецепторов гистамина и подавляет таким образом активность центра равновесия, расположенного в продолговатом мозге. Это способствует быстрому (буквально в течение нескольких часов, максимум, - суток) снятию головокружений и нарушений равновесия. Одновременно снимаются и вегетативные симптомы, сопровождающие приступы головокружения – тошнота, рвота, усиленное потоотделение и так далее. Но иногда улучшение появляется только через несколько недель после начала приема препарата, а стабильный лечебный эффект - после нескольких месяцев лечения. Применение бетасерка в начале заболевания предупреждает процесс прогрессирования патологического процесса и стойкое снижение слуха на более поздних стадиях.

Таким образом, действие бетасерка во многом повторяет действие гистамина, то есть физиологический процесс. Именно поэтому он не оказывает значительных побочных эффектов.

Есть ли противопоказания для применения бетасерка

Противопоказаний для применения бетасерка немного. Это повышенная чувствительность к препарату организма больного и феохромацитома (опухоль надпочечников). Во время беременности, кормления ребенка грудью и детям до 18 лет бетасерк не рекомендуется применять из-за отсутствия данных о его эффективности и безопасности у данных контингентов больных (клинические испытания на ни х не проводились).

С осторожностью рекомендуется применять бетасерк при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка (двенадцатиперстной кишки).

Побочные действия - есть ли они и насколько выражены?

Несмотря на свою нетоксичность, бетасерк может давать побочные эффекты. Чаще всего это побочное действие на органы желудочно-кишечного тракта, которое проявляется тошноты и нарушений пищеварения – рвоты, поноса, вздутия живота. Умеренных болей в животе и так далее. В таких случаях обычно снижают дозу препарата или рекомендуют принимать его строго во время еды.

Достаточно часто возникают побочные эффекты и со стороны нервной системы в виде головной боли. При снижении дозы препарата головные боли обычно проходят.

При приеме бетасерка существует также опасность развития тяжелых аллергических реакций. Поэтому при подозрении на аллергию принимать его сразу же прекращают. Дальнейший прием препарата может вызывать тяжелые аллергические реакции, так как гистамин является основным биологически активным веществом, влияющим на их развитие. Возможно появление крапивницы, отека Квинке (ангионевротического отека, который может приводить к нарушению дыхания) и даже анафилактического шока – тяжелой аллергической реакции с потерей сознания, которая требует экстренной медицинской помощи.

Считается, что бетасерк не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами.

Возможна ли передозировка бетасерка?

Рекомендованные терапевтические дозы бетасерка передозировки не вызывают. Только значительное превышение рекомендованных доз может вызывать передозировку. Проявляется она в виде усиления побочных эффектов этого препарата. Очень редко при этом могут появиться судороги и признаки сердечно-легочной недостаточности вплоть до отека легких.

При подозрении на передозировку нужно вызвать скорую помощь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit