Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение бетасерка: как снять головокружение

Применение бетасерка: как снять головокружение

30 Сентября 2013

применение бетасеркаГоловокружение беспокоит очень многих больных. Это как бы иллюзия движения самого человека или окружающих предметов вокруг него. Головокружение может возникать при множестве заболеваний, и быть как преходящим, так и постоянно повторяющимся. Применение бетасерка может помочь решению данной проблемы.

Почему возникает частое головокружение

Системное головокружение возникает при различной патологии вестибулярной системы, ее периферического или центрального отделов. Оно сопровождается ощущением вращения, падения, наклона или раскачивания окружающих предметов или собственного тела. Часто к этим симптомам присоединяются тошнота, рвота и повышенная потливость.

 

Постоянное головокружение может развиваться при использовании ототоксичных лекарственных препаратов, наркотических веществ, которые повреждают отделы головного мозга, отвечающие за равновесие. Ототоксичным действием обладают некоторые противоэпилептические, противоревматические, антибактериальные препараты, салицилаты.

Приступообразно возникающее вестибулярное головокружение называется вертиго. Оно развивается при поражении различных отделов вестибулярного аппарата. Вертиго, вызванные поражением лабиринта наблюдаются при различных заболеваниях.

Чаще всего ветриго является признаком болезни Меньера, сочетаясь в данном случае в нарушениями слуха. Приступы сильнейшего головокружения с тошнотой, рвотой, шумом и ощущением распирания в ухе, снижением слуха могут продолжаться по нескольку часов. Постепенно снижение слуха становится необратимым. Причины этого заболевания окончательно не установлены

Причиной головокружения могут быть также лабиринтиты (воспалительные процессы в области лабиринта вестибулярного аппарата, могут развиваться, например, как осложнение среднего отита), вестибулярный нейронит (поражение вестибулярного нерва неясного происхождения), последствия травм (в том числе, баротравм – при нырянии, кашле и так далее), опухоль.

Очень часто вертиго является проявлением – доброкачественного пароксизмального головокружения (ДПГ). Приступы головокружения при этом возникают при быстром изменении положения головы и тела. Такие приступы длятся не более минуты и проходит самостоятельно. Причиной этого заболевания является нарушение кальциевого обмена - отложение сгустка кристаллов карбоната кальция в области рецепторной зоны вестибулярного аппарата.

Головокружение может возникать также при патологии шейного отдела позвоночника, например, после травмы шейного отдела позвоночника, при спондилезе этого отдела. Причиной головокружения в этих случаях могут быть патологические импульсы от рецепторов шейных мыщц. Головокружение при этом часто связаны с поворотами головы.

Применение бетасерка при системном головокружении

Бетасерк является синтетическим аналогом гистамина - биологически активного вещества, принимающего активное участие в различных процессах. Одним из свойств гистамина является способность вызывать расширение кровеносных сосудов. Бетасерк вызывает расширение крупных кровеносных сосудов, которые питают головной мозг и мелких кровеносных сосудов в области органа слуха и равновесия, нормализует их проницаемость, что приводит к восстановлению нормального давления эндолимфы в лабиринте и улитке. Происходит это за счет его воздействия на Н1-рецепторы гистамина. Улучшение циркуляции крови снимает ряд неприятных ощущений, сопровождающих головокружение, уменьшает интенсивность и продолжительность приступа.

Но это еще не все. Одновременно бетасерк блокирует действие Н3-рецепторов гистамина внутреннего уха и вестибулярных ядер головного мозга. Бетасерк обладает выраженным центральным эффектом, нормализует передачу импульсов в нейронах ствола головного мозга. Это приводит к повышению в стволе головного мозга содержание серотонина, снижающего активность вестибулярных ядер.

В результате приступы головокружения купируются в течение нескольких часов (максимум – в течение суток). Уменьшаются шум в ушах, снижение слуха и полностью исчезают вегетативные симптомы, сопровождающие приступы головокружения (тошнота, рвота и так далее). Бетасерк нормализует как нарушения равновесия, так и нарушения слуха, не оказывая при этом седативного действия и не вызывая сонливости.

Бетасерк принимают внутрь во время еды в индивидуально подобранной врачом дозе. В среднем она составляет 24-48 мг в сутки, то есть по таблетке 8 или 16 мг 3 раза в день. Если приступы головокружения беспокоят давно, то улучшение иногда наступает не менее, чем через месяц, а стабильный лечебный эффект - не ранее, чем через несколько месяцев лечения. При своевременном назначении бетасерка он может предупредить прогрессирование заболевания и потерю слуха.

Высокая эффективность и безопасность позволяют применять бетасерк для лечения головокружений у широкого круга больных.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit