Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вегетативная лабильность – неустойчивость нервной системы

Вегетативная лабильность – неустойчивость нервной системы

26 Июня 2014

вегетативная лабильностьЛабильностью в медицине называют неустойчивость физиологических, психологических процессов, и других явлений. Соответственно, вегетативная лабильность - это неустойчивость вегетативной нервной системы, а точнее - процессов, за которые она отвечает.

 

alt

Что такое вегетативная лабильность

Вегетативная, или автономная нервная система - это часть нервной системы, которая регулирует работу внутренних органов (сердца, желудка, кишечника, и других), а также кровеносной и лимфатической системы. Под ее контролем также находятся многочисленные железы нашего организма. Таким образом, от вегетативной нервной системы зависит, например, потоотделение, артериальное давление, частота пульса, способность к терморегуляции, и многое другое. Она играет важную роль в стрессовых ситуациях, требующих от человека реакций по типу «борьба или бегство». От ее работы во многом зависит то, насколько хорошо человек отдыхает (здесь имеется в виду физическое, телесное расслабление), и как переваривается и усваивается пища, которую он употребляет.

 

Если процессы, происходящие под «началом» центральной нервной системы человек в определенной степени может контролировать, то функционирование вегетативной нервной системы ему неподвластно.

 

Впрочем, существуют техники, которые, предположительно, помогают человеку обрести контроль над некоторыми функциями, за которые она отвечает (например, замедлять сердцебиение), однако их действие изучено плохо, а на их освоение требуется очень много времени.

Два основных отдела вегетативной нервной системы - это симпатическая и парасимпатическая нервная система (СНС и ПНС, соответственно). Первая из них отвечает, преимущественно, за более активную (по крайней мере, внешне) деятельность организма, в частности, за реакцию борьбы или бегства, которая упоминалась выше. При воздействии стрессора, который ставит перед человеком выбор - бежать или сражаться, СНС, к примеру, вызывает повышение кровяного давления и увеличение частоту сердечных сокращений. ПНС отвечает за пищеварение, понижение артериального давления, а также за работу эндокринной системы и метаболизм.

У здорового человека вегетативная система адекватно реагирует не внешние стимулы - температуру, стресс, и другие. У пациентов с вегетативной лабильностью обычные стимулы могут вызывать аномальные реакции. К примеру, у них может при воздействии самого незначительного стрессора резко повышаться кровяное давление, они могут сильно потеть при не слишком высокой температуре воздуха, и так далее. Вегетативная лабильность - это не самостоятельное заболевание; оно может быть первым признаком вегетососудистой дистонии (ВСД) или, реже, других нарушений. Кстати, сама ВСД часто тоже является признаком различных нарушений. О причинах вегетативной лабильности мы еще поговорим ниже.

Исследователи полагают, что во всем мире число людей, у которых имеется более или менее выраженная вегетативная лабильность, исчисляется десятками, если не сотнями миллионов. Многие пациенты долго не обращают внимания на ее признаки или сознательно игнорируют их, полагая, что они являются следствием стрессов, усталости, и в скором времени пройдут сами по себе.

alt

Симптомы вегетативной лабильности

Поскольку вегетативная лабильность может в той или иной степени затрагивать все сферы, которые находятся под контролем автономной нервной системы, ее симптомы могут быть очень разнообразными. Среди возможных симптомов вегетативной лабильности:

  • Головокружения и обмороки;
  • Повышенная, крайне быстрая утомляемость во время тренировок или физической работы, связанная с тем, что вегетативная нервная система не может корректировать сердечный ритм в соответствии с нагрузками;
  • Чрезмерное или недостаточное потоотделение;
  • Проблемы с пищеварением, из-за чего могут возникать понос или запор, вздутие живота, потеря аппетита, и так далее;
  • Затрудненное мочеиспускание;
  • Проблемы в сексуальной сфере. У мужчин могут появляться трудности с эрекцией, у женщин зачастую наблюдается вагинальная сухость, и они реже обычного испытывают оргазм;
  • Проблемы со зрением. Пациенты с вегетативной лабильностью нередко жалуются на помутнение зрения и/или на повышенную чувствительность к свету. Это может быть обусловлено тем, что зрачки недостаточно быстро реагируют на изменение освещенности;
  • Непереносимость тепла или холода;
  • Проблемы со сном;
  • Дрожь в руках (как правило, не очень сильная);
  • Учащение сердцебиения, повышение или понижение артериального давления без видимых причин.

Помимо перечисленных признаков, пациенты могут жаловаться на легкое недомогание, которое присутствует практически постоянно, вялость, апатию, слабость.

Читать дальше Причины

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit