Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вредные привычки | Как понизить давление в домашних условиях – несложные способы

Как понизить давление в домашних условиях – несложные способы - Вредные привычки

03 Августа 2014

как понизить давление в домашних условиях вредные привычки

6 основных способов

В отношении алкоголя, безусловно, применим известный принцип «всё есть и яд и всё есть лекарство». Если употреблять его в небольших количествах, он может быть лекарством - в частности, он способен снижать кровяное давление на 2-4 мм рт/ст. Однако его лечебный эффект сводится на нет, если человек пьет слишком много. Людям, которые раньше не пили (или пили раз или два в год, по праздникам) не стоит начинать регулярно употреблять небольшие дозы алкоголя, чтобы снизить давление - в данном случае цель не оправдывает средства. Тем, у кого употребление алкоголя вошло в привычку, стоит снизить дозу до одного бокала вина или 0.5 л пива в день. Наконец, тем, кто не может остановиться на одном бокале, и кого появились какие-либо признаки алкогольной зависимости, не следует пить вообще - у них риск появления проблем со здоровьем, вызванных злоупотреблением алкоголем, особенно велик.

 

Чтобы было проще контролировать потребление алкоголя, попробуйте в течение нескольких недель записывать каждый выпитый алкогольный напиток. Одна доза алкоголя составляет около 0.5 л пива, 148 мл вина, 45 мл водки, ликера и других крепких алкогольных напитков. Если вы выпиваете больше одной дозы в день, вам необходимо начать ограничивать потребление алкоголя. Кстати, допустимые дозы алкоголя нельзя «накапливать» и потом использовать за один раз - например, не пить пять дней, а на шестой день выпить сразу шесть разрешенных доз. Это - все лишь один из вариантов злоупотребления алкоголем, а результатом употребления большого количества алкоголя в течение короткого времени может стать резкое повышение артериального давления.

У тех, кто пил часто и много, резкий отказ от алкоголя тоже может привести к значительному повышению давления, которое обычно сохраняется в течение нескольких дней. Поэтому таким пациентам переходить к трезвому образу жизни следует под наблюдением врача.

alt

Отказаться от курения

После одной выкуренной сигареты кровяное давление может повышаться на 10 мм рт/ст, и даже больше. Такой эффект сохраняется приблизительно в течение часа, а если учесть, что многие курильщики имеют привычку курить раз в 1-1.5 часа, давление просто не успевает нормализоваться. Для людей, у которых уже развилась гипертензия, такое воздействие табачного дыма на организм является особенно опасным. Кроме этого, следует избегать пассивного курения - оно менее опасно, чем пассивное, но со временем тоже может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

alt

Сократить потребление кофеина

О влиянии кофеина на кровяное давление у специалистов до сих пор нет однозначного мнения. Известно, что употребление продуктов, содержащих это вещество, вызывает повышение давления, но неясно, является ли этот эффект длительным или кратковременным. Чтобы понять, как кофеин влияет на вас, измерьте давление через полчаса после того, как вы выпили кофе или другой кофеинсодержащий напиток.

 

Если давление будет на 5-10 мм рт/ст выше, чем обычно, вам следует потреблять меньше кофеина.

 

alt

Контролировать стресс

Постоянный стресс и тревога опасны для всех, и особенно - для пациентов с гипертензией. Подумайте о том, что вызывает у вас наиболее сильный стресс, и попробуйте уменьшить влияние этих факторов на вас, либо изменить свое отношение к ним. Йога, медитации, дыхательные упражнения, ароматерапия, различные приятные вам и расслабляющие занятия (например, вязание, чтение или прослушивание любимой музыки в спокойной обстановке) также помогают лучше справляться со стрессом.

alt

Работать немного меньше

У людей, которые работают более 41 часа в неделю, риск развития гипертензии на 15% выше среднего, а у пациентов с уже диагностированной гипертензией чрезмерно долгий рабочий день может привести к более быстрому прогрессированию болезни. Конечно, далеко не все могут позволить себе уходить с работы пораньше, не рискуя при этом своей карьерой, но ежедневно выбиваться на работе из сил, жертвуя временем для тренировок, общения семьей и даже полноценного сна, тоже не стоит.

Если вам трудно вовремя отвлечься от работы, поставьте себе на телефон соответствующее напоминание. После работы сходите в спортзал, поиграйте с детьми, приготовьте полезный ужин, почитайте, и на следующий день вы сможете трудиться с удвоенной энергией.

alt

Избавиться от храпа

Если у вас выявлена гипертензия или прегипертензия, самое время вспомнить, не жаловался ли ваш партнер, что вы храпите по ночам, и если да - принять меры, чтобы избавиться от этой проблемы. Громкий храп - один из основных симптомов обструктивного апноэ сна. У людей, страдающих от этого нарушения, часто бывает повышен уровень альдостерона - гормона, который способствует повышению кровяного давления. Попросите врача, чтобы он порекомендовал вам те или иные способы лечения апноэ сна.

Народные средства от давления - Малахов+

{youtube}bY0XnVDjw8E{/youtube


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit