Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Онемение пальцев левой руки – как выяснить, почему это происходит?

Онемение пальцев левой руки – как выяснить, почему это происходит?

16 Ноября 2014

онемение пальцев левой рукиОнемение пальцев левой руки может возникать, как при шейно-грудном остеохондрозе, так и при сердечнососудистых заболеваниях. Поэтому больного тщательно обследуют и только потом назначают лечение. Самостоятельное лечение (в том числе народными средствами) в данном случае редко бывает эффективным.

alt

Онемение пальцев левой руки на фоне шейно-грудного остеохондроза

Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое (обменное) заболевание, при котором происходит постепенное разрушение межпозвоночных дисков. Межпозвоночные диски – это своеобразные прокладки между позвонками, основной функцией которых является амортизация, предупреждение травмирования и разрушения позвонков.

 

Разрушающиеся диски и деформированные позвонки начинают сдавливать корешки спинномозговых нервов. Это приводит к появлению так называемого корешкового синдрома: болям по ходу нерва и нарушению чувствительности в виде онемения пальцев на заинтересованной стороне. Как правило, это начальная стадия заболевания. Затем появляются сильные боли по ходу ущемленных нервов, признаки нарушения мозгового кровообращения (головные боли, головокружения, обмороки, нарушения координации движений) и неприятные ощущения со стороны внутренних органов (боли в сердце, приступы сердцебиения, нарушения дыхания и так далее).

 

Повернуть вспять процесс разрушения позвонков невозможно, а остановить можно вполне.

 

Но для этого нужно полностью изменить образ жизни:

  • больше двигаться, но избегать тяжелых физических нагрузок;
  • заниматься лечебной гимнастикой - упражнения должен подобрать врач ЛФК;
  • избавиться от лишнего веса;
  • правильно питаться - 4-5 раз в день с исключением пищи, нарушающей обмен веществ (жирного мяса, сладостей, сдобы, крепких кофе и чая, крепких алкогольных напитков);
  • правильно обустроить свое спальное место: постель должна иметь жесткую основу, на которую кладется умеренно мягкий матрас (лучше из латекса); подушка должна быть небольшой и мягкой (лучше всего подойдет специальная ортопедическая подушка с валиком на уровне шеи);
  • проводить все назначенное врачом медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, в том числе санаторно-курортное.

alt

Онемение пальцев левой руки на фоне сердечнососудистых заболеваний

Еще в древности было замечено, что онемение пальцев левой руки может быть связано с сердечнососудистыми заболеваниями. В Древнем Китае была разработана теория движения энергии чи в теле человека по особым каналам (меридианам) с выходом ее на поверхность тела в некоторых местах. На эти места выхода энергии китайские врачи воздействовали разными методами для того, чтобы восстановить работу того или иного органа.

Например, меридиан, отвечающий за работу сердца, начинается в области сердца и заканчиваясь в конце мизинца левой руки. На точки, которые находятся на поверхности этого меридиана можно воздействовать при различных сердечнососудистых заболеваниях. Это доказывает, что онемение пальцев левой руки может быть связано с сердечнососудистой патологией.

 

Для того, чтобы уточнить, есть ли какие-то нарушения в этой области, нужно пройти обследование, а затем выполнять назначения врача.

 

Сердечнососудистая патология может быть связана также с уменьшением просвета периферических артерий на фоне атеросклероза. Но в этом случае обычно немеют обе руки, хотя в начале онемение может начаться именно с левой руки. Такое состояние также требует полного обследования и назначения адекватного лечения.

alt

Онемение пальцев левой руки на фоне туннельного синдрома запястья

Туннельный синдром запястья или синдром карпального канала – это заболевание, вызванное сдавливанием срединного нерва в запястном канале. В составе срединного нерва есть чувствительные нервные волокна, иннервирующие первые три пальца руки и наружную поверхность четвертого пальца. Кроме того, в составе срединного нерва есть двигательные волокна к коротким мышцам первого пальца.

Причиной развития синдрома карпального канала является отек окружающих канал тканей. Они оказывают давление на срединный нерв и вызывают вышеперечисленные симптомы. Длительное сдавливание нерва может привести к его стойкой деградации. Развитию туннельного синдрома запястья способствуют: возраст после 50 лет, наличие сахарного диабета, нарушения функции щитовидной железы, ревматоидного артрита, отягощенная наследственность (аналогичные заболевания были у близких родственников), длительная напряженная работа кистью в одном и том же положении (например, мышкой на компьютере – туннельный синдром слева в таком случае разовьется у левши).

С этой проблемой нужно обращаться к врачу-ортопеду. По результатам проведенного обследования обычно назначается консервативное лечение: ношение специального ортеза, снимающего нагрузку с запястья, обезболивающие лекарственные препараты, иногда (если это необходимо) смена работы. Если консервативное лечение не помогает в течение полугода, проводится операция.

Онемение пальцев левой руки может иметь разные причины. Чтобы в них разобраться, следует, не затягивая, обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit