Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Респираторные заболевания | Жжение в грудной клетке – болезненный дискомфорт

Жжение в грудной клетке – болезненный дискомфорт - Респираторные заболевания

06 Мая 2015

жжение в грудной клетке респираторные заболевания

Респираторные заболевания

Жжение в грудной клетке справа или в самом центре может быть вызвано болезнями, поражающими респираторную систему, среди которых - грипп, ангина, воспаление легких.

 

Воспаление легких обычно развивается внезапно и быстро, в течение 24-48 часов, хотя встречаются и исключения.

Наиболее распространенные симптомы воспаления легких:

  • Кашель - иногда сухой, иногда - влажный, с отхаркиванием желтоватой, зеленоватой или коричневатой мокроты. В мокроте могут присутствовать следы крови;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Боль или жжение в грудной клетке (иногда жжение локализуется с правой стороны). Болевые ощущения усиливаются при глубоком вдохе или кашле;
  • Жар;
  • Затрудненное дыхание;
  • Сильное потоотделение;
  • Дрожь;
  • Отсутствие аппетита.

У некоторых пациентов также наблюдаются следующие симптомы: головные боли, отхаркивание крови, слабость, тошнота или рвота, свистящее дыхание, боли в мышцах или суставах, спутанность сознания (чаще всего этот симптом появляется у пожилых людей).

Наиболее распространенный возбудитель пневмонии - бактерия Streptococcus pneumoniae, но иногда это заболевание вызывают другие бактерии, а также вирусы и грибки. Вероятность заболевания пневмонией повышена у маленьких детей, пожилых людей, курильщиков, людей с ослабленной иммунной системой и хроническими болезнями сердца, почек или печени.

При подозрении на воспаление легких следует немедленно обратиться к врачу. Обычно пациентам назначают прием антибиотиков (реже - других лекарственных препаратов), а также рекомендуют обильное питье и соблюдение постельного режима. Людям с тяжелыми формами может потребоваться госпитализация.

 

Типичными симптомами ангины являются сильная боль в горле, затрудненное дыхание, головная боль, повышенная температура тела. Иногда это заболевание вызывает такие признаки, как жжение в груди, затрудненное дыхание и затрудненное глотание.

 

Ангина, вызванная вирусом, обычно проходит за несколько дней, и больным рекомендуется соблюдать постельный режим, пить много теплых (не горячих) жидкостей, полоскать горло соляным раствором, и принимать безрецептурные анальгетики и жаропонижающие препараты. Если возбудителями ангины стали бактерии, врач может назначить прием антибиотиков. Если через три-четыре дня после начала курса лечения не наступил улучшение, поговорите об этом с врачом.

Грипп - еще одна из возможных причин жжения в правой или центральной части грудной клетки. Другие симптомы гриппа - повышенная температура тела, сухой кашель, головная боль, слабость, озноб, мышечные боли, боль в суставах, боль в горле, понос, проблемы со сном. Обычно признаки этого заболевания становятся наиболее выраженными на второй и третий день, а через пять-восемь дней с момента появления первых симптомов пациенты уже чувствуют себя значительно лучше. Взрослым, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, при появлении симптомов гриппа не обязательно обращаться к врачу - им может быть достаточно домашнего лечения. Людям в возрасте старше 65 лет, беременным женщин, пациентам с хроническими заболеваниями, а также детям при подозрении на грипп необходима консультация врача.

Основные рекомендации для больных гриппом, как правило, просты: им нужно соблюдать постельный режим, пить много жидкостей, и по мере необходимости принимать жаропонижающие или обезволивающие, например, ибупрофен или парацетамол. Пациентам, у некоторых повышен риск развития осложнений гриппа, может быть назначен прием противовирусных средств. Они ускоряют выздоровление (в среднем, всего на один день), облегчают некоторые симптомы гриппа, а также уменьшают вероятность того, что он приведет к каким-либо осложнениям.

alt

Болезни сердца

Болезни сердца могут вызывать боль или жжение в грудной клетке слева. Часто болезненные ощущения отдаются в спину, руки, плечи. Заболевания коронарных артерий - это, пожалуй, самые распространенные из болезней сердца, которые могут приводить к появлению этого симптома. Коронарные артерии - это две крупные артерии, через которые в сердце поступает кровь. При заболевании коронарных артерий ток крови по ним нарушается, и это может вызывать стенокардию - нарушение, характеризующееся боль в грудной клетке. Некоторые пациенты описывают ее как сильное жжение, другие - как давящую, тупую боль. Во время приступа стенокардии пациент также может ощутить резкую усталость, тошноту, беспокойство; у некоторых людей начинает кружиться голова, и появляется одышка. Чаще всего приступы случаются во время интенсивных физических нагрузок или после перенесенного стресса, но иногда приступ начинается, когда человек находится в состоянии покоя.

Если ток крови по артериям полностью прекращается, развивается инфаркт - состояние, при котором ткани сердечной мышцы начинают отмирать. Самостоятельно отличить симптомы инфаркта от признаков стенокардии, а иногда и других заболеваний, например, ГЭРБ, практически невозможно. Поэтому если вы впервые ощутили жжение в груди, особенно если оно очень сильно, обязательно обратитесь к врачу.

Следующие факторы увеличивают вероятность развития болезней сердца:

  • Повышенное артериальное давление;
  • Курение;
  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Диабет;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Избыточный вес и ожирение;
  • Болезни сердца в семейном анамнезе.

Препаратом первого выбора для облегчения симптомов стенокардии является нитроглицерин. Пациенты, у некоторых ранее были приступы стенокардии, обычно носят его с собой, немедленно принимают его в случае приступа, и обращаться к врачу им не обязательно. Однако если в течение пяти-пятнадцати минут после приема нитроглицерина боль в груди не проходит, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Для профилактики последующих приступов стенокардии могут быть назначены бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов или других лекарственные препараты.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit