Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Синдром беспокойных ног – симптомы «редкого» заболевания

Синдром беспокойных ног – симптомы «редкого» заболевания

12 Ноября 2015

синдром беспокойных ног симптомыСиндром беспокойных ног – симптомы этого заболевания были выявлены сравнительно недавно - в середине ХХ века. Но и сегодня о нем мало знают не только пациенты, но и врачи. Тем не менее, по последним данным синдромом беспокойных ног (или синдромом Экбома, по имени открывшего его шведского невролога) страдает десятая часть населения.

alt

Что такое синдром беспокойных ног и его виды

Синдром беспокойных ног (СБН) – это состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в ногах, которые появляются в покое во второй половине дня, вечером и ночью, когда человек находится в состоянии покоя. Эти ощущения заставляют человека совершать облегчающие их движения ногами, что нарушает сон и приводит к развитию тяжелых неврозов. В развитии СБН участвует нейромедиатор дофамин, который способствует передаче нервный импульсов по дофаминергическим нервным соединениям.

 

Все случаи СБН делятся на первичные и вторичные. Первичные СБН развиваются в возрасте до 30 лет. У таких больных даже после тщательного обследования не выявляется больше каких-либо заболеваний. Установлено, что причиной первичных СБН является отягощенная наследственность.

Во второй половине жизни (чаще после 45 лет) на фоне какого-либо другого заболевания или состояния могут развиваться вторичные СБН. Чаще всего СБН развиваются на фоне тяжелого поражения почек с нарушением их функции, железодефицитной анемии (или просто дефицита железа) и беременности. Кроме того, СБН может развиваться при недостатке витаминов группы В и магния, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, ревматоидном полиартрите, после резекции желудка и так далее.

alt

Основные симптомы СБН

Когда развиваются синдром беспокойных ног, симптомы могут быть разными. Чаще всего это разнообразного характера боли – ноющие, скручивающие, в виде кратковременных очень болезненных судорог икроножных мышц. Но не менее часто это и какие-то другие ощущения – онемение кожи, ощущения ползания по ней мурашек, дрожание конечности, покалывание, жжение, легкие судорожные подергивания отдельных мышц, ощущение воздействия электрического тока, шевеление под кожей и так далее.

Только по этим признакам поставить диагноз СБН невозможно. Но есть и ряд общих признаков, характерных для этого заболевания, которые при целенаправленном расспросе можно выявить у всех больных. К таким признакам относятся:

  • все ощущения в ногах при СБН носят неприятный характер;
  • они появляются в состоянии покоя, в основном это происходит во второй половине дня; усиливаются все ощущения к вечеру и достигают максимума около двух часов ночи; к утру интенсивность неприятных ощущений снижается (циркадный характер неприятных ощущений);
  • неприятные ощущения в положении лежа мешают заснуть, что приводит к развитию постоянной бессонницы и ее осложнений – неврозов, повышения артериального давления и так далее;
  • неприятные ощущения можно снять или уменьшить только при помощи движений; вечером больше всего помогают неспешные прогулки на свежем воздухе; ночью при отсутствии сна появляется непреодолимое желание двигать ногами; если больному удается заснуть, движения ног могут быть в виде непроизвольных подергиваний или судорог.

alt

Диагностика СБН

Синдром беспокойных ног, симптомы которого имеют характерные особенности, диагностируется на основании расспроса больного. Основным подтверждением первичного СБН является наличие аналогичных заболеваний у близких родственников больного (положительный семейный анамнез) при отсутствии каких-либо изменений в организме больного. Кроме того, иногда для подтверждения диагноза проверяется реакция на дофаминергические средства, то есть, проверяется, есть ли улучшение при применении лекарственных препаратов, активизирующих дофаминергическую передачу в центральной нервной системе.

Для исключения вторичного СБН проводятся дополнительное обследование с целью выявления основного заболевания, которое и стало причиной развития СБН. Для этой цели проводят следующие исследования:

  • лабораторные анализы - общий анализ крови, количество железа и витаминов группы В в крови, сахар крови, исследования, выявляющие нарушение функции почек (анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, наличие белка в моче), гормоны щитовидной железы; женщинам детородного возраста проводят анализы на беременность (ХГЧ в крови и в моче);
  • при необходимости проводятся инструментальные исследования: для оценки проводимости нервных импульсов проводится электронейромиография (ЭНМГ), для оценки влияния СБН на сон ночью проводится полисомнография (ПСГ), которая помогает выявить движения ног или рук во сне.

Если развивается синдром беспокойных ног, симптомы которого имеют характерные особенности, лучше сразу же обращаться к врачу-неврологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit