Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лучшее средство от мигрени - устранение головной боли

Лучшее средство от мигрени - устранение головной боли

04 Апреля 2016

лучшее средство от мигрениЛучшее средство от мигрени – то, которое снимет головную боль у данного больного. Подбор его лучше проводить по совету врача и выбрать такое средство, которое действительно помогает. Особенностью приступов мигрени является то, что одно и то же лекарство у одного больного прекрасно снимает приступ головной боли, а на другого не действует совсем.

alt

Чем снять легкий приступ мигрени

Легкий приступ мигрени – это внезапная головная боль, не сопровождающаяся тошнотой, рвотой и неврологическими расстройствами. Приступ связан с резким расширением сосудов головного мозга.

 

Легкий приступ мигрени у большинства больных хорошо снимается такими лекарствами, как Цитромон, Аскофен, Кафецил, Экседрин. Это эффективное средство от мигрени, в его состав входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол оказывают обезболивающее действие, взаимно дополняя и усиливая действие друг друга. А кофеин в небольшой дозе хорошо регулирует тонус стенок кровеносных сосудов, усиливая действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. При появлении предвестников приступа мигрени рекомендуется принять 2 таблетки Цитрамона или Аскофена.

Препараты, в состав которых входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, противопоказаны в возрасте до 15 лет, во время беременности и кормления ребенка грудью, при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника, желудочно-кишечных кровотечениях, пониженной свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, стабильно высоком артериальном давлении, тяжелом течении стенокардии, глаукоме, бессоннице, а также, если прием аспирина вызывает приступы бронхиальной астмы.

alt

Чем снять приступ мигрени средней тяжести

Приступ мигрени средней тяжести сопровождается более интенсивной головной болью, к которой часто присоединяются тошнота и рвота. Для снятия такого приступа подойдут препараты, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС – Диклофенак, Найз, Кетанов) или комбинированные препараты (НПВС + лекарство из другой группы, усиливающее его действие). К таким препаратам относятся комбинированные средства в разных лекарственных формах.

Назальный спрей Дигидергот – комбинированное эффективное средство от мигрени, в состав которого входят дигидроэрготамин и кофеин. Дигидроэрготамин обладает сильным сосудосуживающим действием, а кофеин усиливает его действие, выступая в качестве вспомогательного вещества. Лекарственная форма в виде назального спрея способствует быстрому началу действия.

Дигидергот применяют только для снятия приступа мигрени, для его профилактики препарат не применяется. При появлении первых признаков приступа мигрени в каждый носовой ход делают одно впрыскивание спрея. Если головная боль не уменьшается, через 15 минут можно сделать повторное впрыскивание. Максимальная суммарная доза препарата для купирования одного приступа - 4 дозы. Максимально допустимая суточная доза - 8 впрыскиваний. Максимальная недельная доза - 24 впрыскивания.

Противопоказаниями для применения спрея являются: стенокардия, выраженный атеросклероз, органические поражения сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, облитерирующие заболевания сосудов, нарушения функции печени, беременность, период кормления ребенка грудью, возраст до 16 и старше 65 лет.

Таблетки Пенталгин плюс – комбинированный препарат, в состав которого входят обезболивающие вещества парацетамол и пропифеназон, кофеин, регулирующий тонус кровеносных сосудов, агонист опиоидных рецепторов кодеин, усиливающий обезболивающее действие препарата и улучшающий переносимость боли и фенобарбитал, оказывающий седативное и спазмолитическое действие. Пенталгин плюс принимают в самом начале приступа мигрени по одной таблетке.

Пенталгин плюс противопоказан при нарушении функции печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнях крови, повышении внутричерепного давления, алкоголизме, бессоннице, беременности, периоде грудного вскармливания, в возрасте до 12 лет.

alt

Какой препарат лучше всего помогает при мигрени

В настоящее время считается, что самое лучшее средство от мигрени (для снятия приступов) – это лекарственные препараты из группы триптанов. Механизм действия препаратов этой группы связан с сужением кровеносных сосудов головного мозга, а также с воздействием на чувствительные волокна тройничного нерва в твердой мозговой оболочке. После приема этих препаратов внутрь головная боль обычно проходит через полчаса, а после инъекции – через 10-15 минут.

Противопоказан прием триптанов при беременности, стенокардии, артериальной гипертензии, одновременном приеме некоторых лекарственных препаратов (Эрготамина, Дигидроэрготамина, препаратов лития). Применение при кормлении ребенка грудью ограничено: не рекомендуется кормить ребенка грудью в течение суток после приема препаратов этой группы. С осторожностью триптаны применяют при нарушениях функции печени и почек, а также детям до 18 лет.

К препаратам группы тритпанов относятся: суматриптан (Амигренин, Имигран, Сумамигрен, Сумамик, Суматриптан, Сумиг, Сумитран, Тримигрен), золмитриптан (Зомиг), элетриптан (Релпакс), наратриптан (Нарамиг). Назначает эти препараты только врач.

Лучшее средство от мигрени то, которое подходит именно вам.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit