Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени – выраженные симптомы заболевания

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени – выраженные симптомы заболевания

31 Июля 2016

дисциркуляторная энцефалопатия 2 степениДисциркуляторная энцефалопатия 2 степени – это заболевание, которое уже имеет определенные проявления, которые невозможно не заметить. Именно на этой стадии больные чаще всего обращаются к врачу с жалобами на снижение памяти, головные боли, головокружения, нарушения координации, а иногда и речи.

alt

Как развивается заболевание

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени развивается незаметно. Происходит это за счет того, что прогрессирующее сужение кровеносных сосудов постепенно приводит к развитию необратимых изменений в головном мозге.

 

В стенках мелких и более крупных сосудов разрастается соединительная ткань, которая заменяет гладкомышечные волокна. В результате сосуды практически теряют способность к сокращению – расширению и сужению, что значительно ухудшает снабжение тканей головного мозга кислородом и питательными веществами.

alt

Симптомы дисциркуляторной энцефалопатии 2 степени

Особенностью 2 степени заболевания является то, что все симптомы проявляются уже явно и становятся постоянными. Больные становятся раздражительными, иногда агрессивными, агрессия сменяется плаксивостью, тревожностью. Нарушается сон, что еще больше усиливает раздражительность и перепады настроения днем.

Больных беспокоят головные боли, головокружения, шум в голове, нарушения зрения (двоение в глазах, нечеткость картинки) и обоняния. Все это при постоянном упадке сил, усталости и порой полном отсутствии работоспособности. Если нет особой необходимости в работе, такие больные могут целый день лежать или сидеть и от этого также уставать.

Иногда уже при дисциркуляторной энцефалопатии 2 степени заболевание появляется в виде псевдобульбаного синдрома и пирамидной недостаточности, которые все же более характерны для 3 степени заболевания.

alt

Псевдобульбарный синдром

Псевдобульбарный синдром – состояние, связанное с нарушением взаимосвязи между ядрами черепно-мозговых нервов, расположенных в продолговатом мозге, и корой головного мозга, выполняющей регулирующую функцию. Полное исчезновение контролирующих импульсов происходит при двустороннем поражении соответствующих отделов коры головного мозга или при обширном повреждении подкорковых нервных путей.

Продолговатый мозг отвечает за жизненно важные функции: работу сердца и легких, глотание, речь. При псевдобульбарном параличе (парезе) функции сердечнососудистой и дыхательной систем не нарушаются, но могут нарушаться такие функции, как мимика, глотание и речь.

Основными симптомами псевдобульбарного паралича являются поперхивание при глотании (результат пареза мышц мягкого неба), непроизвольные гримасы и нарушения речи в виде изменения произношения различных звуков, что приводит к нечеткости речи - дизартрии. Голос у таких больных становится глухим (дисфония).

Псевдобульбарный паралич также всегда сопровождается так называемыми симптомами орального автоматизма, которые могут быть выявлены в процессе неврологического обследования. Так, раздражение некоторых зон (например, постукивание по спинке носа) приводит к сокращению подбородочных или околоротовых мышц, напоминающих сосание или поцелуй. Псевдобульбарный паралич (в отличие от бульбарного) не угрожает жизни больного, но значительно снижает ее качество.

alt

Пирамидная недостаточность

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени может также сопровождаться пирамидной недостаточностью, проявляющейся в виде спастических параличей и парезов. Происходит это при поражении так называемых гигантских пирамидных клеток Беца, отвечающих за движения и расположенных в коре головного мозга, или их отростков, проходящих в продолговатый и спинной мозг и соединяющихся с клетками, находящимися в спинном мозге, а также с мышцами.

При этом происходит растормаживание нейрона, который находится в спинном мозге, и он начинает посылать чрезмерно большое количество нервных импульсов к мышцам. Мышечный тонус повышается, повышаются рефлексы, появляется дрожание. Это и есть центральный спастический паралич или парез в зависимости от степени утраты произвольных движений.

Симптомами пирамидной недостаточности являются дрожание и напряжение в конечностях, повышенный тонус мышц, изменение объема свободных движений. При спастическом параличе (парезе) нижних конечностей изменяется походка, ноги плохо разгибаются в коленном и тазобедренном суставах.

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени требует длительного систематического комплексного лечения под контролем врача. Чем раньше будет начато такое лечение, тем больше шансов остановить прогрессирование заболевания.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit