Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол и алкоголь – поможет преодолеть интоксикацию

Мексидол и алкоголь – поможет преодолеть интоксикацию

24 Сентября 2016

мексидол и алкогольМексидол и алкоголь совместимы, более того, этот препарат уменьшает токсические эффекты алкоголя. Поэтому его широко применяют для лечения хронического алкоголизма, состояния абстиненции и острого отравления алкоголем. Но не стоит на фоне приема Мексидола продолжать употреблять алкоголь.

alt

Механизм действия Мексидола

Мексидол – это лекарственный препарат, который улучшает все виды клеточного обмена веществ и подавляет образование токсичных свободных радикалов – активных молекул, оказывающих разрушительное действие на ткани.

 

Улучшение обмена веществ в клетках головного мозга способствует активизации передачи нервных импульсов в центральной нервной системе (ЦНС), что в свою очередь приводит к улучшению памяти, умственной работоспособности и способности к обучению.

Он также способен улучшить работу головного мозга, сердца, почек и других внутренних органов за счет восстановления нормальной циркуляции крови, снижения ее вязкости и агрегации тромбоцитов (способности их склеиваться с образованием тромба).

alt

Мексидол при алкогольном опьянении

Передозировка спиртного может приводить к тяжелым отравлениям алкоголем и гибели человека. Ситуация осложняется еще и тем, что у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, отсутствует такая защитная реакция на передозировку алкоголя, как рвота. Они могут употреблять большие дозы спиртного, не пьянея, а когда начинают пьянеть, полностью теряют контроль над собой.

При приеме алкоголя образование свободных радикалов усиливается и на головной мозг оказывается двойное токсическое воздействие: этанола и свободных радикалов. Особенно выражена интоксикация при отравлениях алкоголем.

Мексидол применяют для снятия алкогольной интоксикации, так как он уменьшает токсические эффекты этилового спирта. Мексидол и алкоголь совместимы, при введении Мексидола внутривенно капельно на 5% глюкозе хорошо устраняются, как симптомы опьянения, так и интоксикация.

alt

Мексидол при абстинентном синдроме

Абстинентный синдром или похмелье – это состояние, связанное с нарушением обменных процессов у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, на фоне отрыва от спиртного. В организме при этом образуется множество токсичных продуктов обмена, а также усиливающие интоксикацию свободные радикалы. Мексидол при похмелье поможет нормализовать обмен веществ и блокирует образование свободных радикалов.

В зависимости от общего состояния больного, Мексидол назначают внутрь в таблетках по 1-2 таблетки 3 раза в день (в 1 таблетке 125 мг), а также в виде внутримышечных инъекций или инфузий на 5% глюкозе. В последнем случае эффект Мексидола усиливается глюкозой, которая является источником энергии, активизирующим клеточный обмен веществ.

alt

Мексидол в составе комплексного лечения хронического алкоголизма

Хронический алкоголизм – это тяжелое неизлечимое нарушение обмена веществ, сопровождающееся психической и физической зависимостью. Для лечения хронического алкоголизма помимо различных медикаментозных и психотерапевтических методик применяют лекарственные препараты, восстанавливающие и активизирующие обменные процессы. Это различные витаминно-минеральные комплексы и другие биологически активные вещества. Для восстановления работы головного мозга, памяти, умственной работоспособности, способности к обучению назначают лекарственные препараты с ноотропным действием.

 

Мексидол относится именно к таким веществам: он с одной стороны активизирует обмен веществ, улучшая мозговое кровообращение, а с другой – как ноотроп, восстанавливает когнитивные (познавательные) способности больного.

 

Мексидол и алкоголь – совместимость этих веществ доказана. Но больные часто задают вопрос, раз есть совместимость, значит, во время проведения курса лечения можно употреблять спиртное? Ни в коем случае. Ничего ужасного от такого сочетания, конечно же, не произойдет, но лечение пострадает. Для чего проходить курс лечения по восстановлению обмена веществ, если одновременно принимать алкоголь и усиливать обменные нарушения?

Кроме того, лечение хронического алкоголизма предполагает трезвое состояние еще и потому, что даже небольшое употребление алкоголя может резко усилить тягу к спиртному и больному трудно будет остановиться на небольшой дозе, скорее всего, он войдет в запой.

Мексидол при лечении хронического алкоголизма чаще всего назначают в виде таблеток или начинают с инъекций (инфузий на 5% глюкозе), а затем переходят на таблетки. Общий курс лечения должен быть продолжительным, до 1,5 месяцев.

Если принимается одновременно Мексидол и алкоголь, последствия будут печальные: вхождение в запой вместо улучшения общего состояния.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit