Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол: побочные действия незначительны

Мексидол: побочные действия незначительны

25 Сентября 2016

мексидол побочные действияМексидол: побочные действия у этого лекарственного препарата настолько незначительны, что можно говорить об их отсутствии. Тем не менее, учитывать возможность побочных эффектов нужно, особенно некоторым категориям больных, в первую очередь тем, кто страдает аллергическими заболеваниями.

alt

Лечебное действие Мексидола

Производителями к препарату разработана подробная аннотация, Мексидол в ней представлен как лекарственный препарат с выраженным антиоксидантным и антигипоксическим действием. Это значит, что он подавляет образование токсичных свободных радикалов, которые образуются в процессе клеточного обмена веществ и разрушают ткани. Антигипоксическое действие заключается в том, что Мексидол повышает резистентность организма к недостатку кислорода. Все вместе это способствует повышению устойчивости организма к внешним воздействиям.

 

Поэтому Мексидол рекомендуется назначать при многих заболеваниях, которые сопровождаются интоксикацией, а также нарушениями работы головного мозга или сердечнососудистой системы. Это нарушения мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца, тяжелые гнойно-воспалительные заболевания, алкогольные и лекарственные (при передозировках лекарств) интоксикации и так далее. Мексидол может также применяться для профилактики старения.

Мексидол выпускается в виде таблеток по 125 мг и в виде 5% раствора в ампулах для внутривенных и внутримышечных инъекций.

alt

Есть у Мексидола побочные эффекты?

Препарат с антитоксическими и антиоксидантными свойствами Мексидол побочное действие практически не оказывает. Лишь иногда возможны легкие побочные эффекты со стороны органов пищеварения, которые проявляются в виде небольшой тошноты и сухости слизистой оболочки ротовой полости. Могут появиться также жидкий стул и вздутие живота (метеоризм)

При быстром внутривенном введении Мексидола может появиться неприятный металлический привкус во рту, чувство разливающегося по телу тепла. Иногда появляется ощущение неприятного запаха, першение в горле, дискомфорт в грудной клетке, чувство нехватки воздуха.

Кроме того, иногда может беспокоить сонливость, если такой эффект есть, лучше не садиться за руль и не заниматься другими видами работ, требующих сохранения концентрации внимания и координации движений. Безусловно, возможны и аллергические реакции. Особенно осторожны должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой и повышенной чувствительностью к некоторым лекарствам, так как были зарегистрированы случаи развития тяжелых аллергических реакций на Мексидол.

alt

Передозировка Мексидола

В связи с низкой токсичностью препарата маловероятна его передозировка, Мексидол может вызвать передозировку в основном при внутривенном введении. Признаками передозировки являются нарушения сна – бессонница или сонливость, вялость, апатия. Иногда при внутривенном введении препарата может повышаться артериальное давление.

Передозировка Мексидола обычно не требует специального лечения: через некоторое время (обычно в течение суток) все ее симптомы проходят самостоятельно. Изредка, если имеется значительное повышение артериального давления, назначают препараты для его снижения.

alt

Противопоказания для применения Мексидола

Мексиол нельзя принимать при острой печеночной и почечной недостаточности, во время беременности, кормления ребенка грудью, детям и подросткам, а также при повышенной индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

 

Противопоказание беременным, кормящим матерям и детям связано с том, что строго контролируемые клинические исследования безопасности применения препарата Мексидол на этих группах населения не проводились.

 

С осторожностью следует назначать Мексидол, особенно, в виде внутривенных инфузий лицам с высоким и нестабильным артериальным давлением. Если лечение Мексидолом требуется пациенту по жизненным показаниям, необходимо вначале провести комплекс лечебных мероприятий по снижению артериального давления.

Также с осторожностью следует подходить к внутривенному введению Мексидола лицам, страдающим ишемической болезнью сердца (ИБС). При тяжелой ИБС введение Мексидола следует сочетать с препаратами, способствующими устранению спазма коронарных сосудов (коронаролитиками, например, нитроглицерином).

После завершения парентерального введения препарата рекомендуется продолжить его применение в виде таблеток для приема внутрь. Во время проведения курса лечения следует учитывать, что Мексидол потенцирует (усиливает) действие нитроглицерина, транквилизаторов (Сибазона, Реланиума), противоэпилептических (Финлепсина) и противопаркинсонических (Леводопа) средств.

Когда назначается Мексидол, побочные действия его, конечно, учитываются, но существенного значения они не имеют.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit