Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания к применению Мексидола при хроническом алкоголизме

Показания к применению Мексидола при хроническом алкоголизме

27 Сентября 2016

показания к применению мексидолаПоказания к применению Мексидола разнообразны. Этот препарат открывает также большие возможности в лечении хронического алкоголизма. Его можно применять для вывода больных из запоя, из состояния похмелья, в том числе тяжелого, переходящего в острый психоз. Кроме того, Мексидол назначают для лечения часто развивающейся у таких больных энцефалопатии.

alt

Как развивается хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм начинается со злоупотребления спиртным, к которому постепенно формируется сначала выраженная тяга (психическая зависимость), а затем и физическая зависимость – отрыв от алкоголя сопровождается сильной головной болью, дрожанием всего тела, повышением артериального давления и так далее. Прием спиртного в этом случае устраняет все симптомы похмелья.

 

Появление признаков похмелья говорит о том, что у больного имеется хронический алкоголизм II стадии. При этом алкоголь привел к выраженному нарушению обмена веществ, что и проявляется синдромом похмелья. Изменить эту ситуацию (то есть, вылечить хронический алкоголизм) невозможно. Больной должен полностью прекратить употребление алкоголя. Если он будет продолжать употреблять спиртное, то оно будет разрушать все его органы и в первую очередь головной мозг.

Действие алкоголя на головной мозг может проявляться в постепенном снижении умственных способностей – памяти, способности к обучению, способности адаптации в социальной среде и так далее. На фоне отрыва от алкоголя похмельный синдром будет протекать все тяжелее, в том числе с проявлениями со стороны головного мозга. На фоне похмелья у таких больных часто развивается острый психоз – алкогольный делирий или белая горячка. Это тяжелое осложнение с бредом и галлюцинациями, которое может закончиться гибелью больного.

alt

Мексидол в лечении алкогольной энцефалопатии

Показания к применению Мексидола могут включать в себя лечение и профилактику алкогольной энцефалопатии. Мексидол способствует улучшению мозгового кровообращения, снижает риск развития тромбов в сосудах головного мозга, снижает потребность клеток головного мозга в кислороде. Он оказывает также успокаивающее действие, способствует выработке гормона удовольствия дофамина, что значительно улучшает настроение больных, особенно склонных к депрессии при отрыве от алкоголя. Ноотропное действие Мексидола позволяет приостановить развитие алкогольной энцефалопатии и частично восстановить память и умственные способности больных.

Лечение Мексидолом алкогольной энцефалопатии проводится в составе комплексного лечения хронического алкоголизма. Чаще такое лечение начинается в стационаре с внутривенного капельного введения препарата, который разводится физиологическим раствором или 5% глюкозой.

По состоянию больного инфузии могут заменяться внутривенным струйным введением Мексидола или внутримышечными инъекциями. Если больного выписывают на долечивание в амбулаторных условиях, инъекции обычно заменяют приемом таблеток внутрь в индивидуально подобранной дозировке. Длительность курса лечения также подбирается больным индивидуально.

alt

Мексидол в лечении абстинентного синдрома

При синдроме похмелья (абстинентном синдроме) происходят резкие нарушения в обмене веществ, в крови появляются токсические продукты обмена, которые и вызывают тяжелое состояние больных.

Что лечит Мексидол в таком случае? Прежде всего, он благоприятно воздействует на все виды обмена, подавляет действие токсичных продуктов обмена веществ и свободных радикалов, образующихся при нарушении обменных процессов в большом количестве, защищает мембраны клеток от повреждений, повышает устойчивость организма ко всем повреждающим факторам. Он также оказывает успокаивающее и противосудорожное действие, повышает устойчивость организма к стрессам.

Если во время абстиненции назначается препарат Мексидол, показания к применению могут изменяться по мере вывода больного из тяжелого состояния. Так, после проведения нескольких инфузий часто переходят на внутримышечные инъекции и таблетки.

alt

Мексидол в лечении отравлений алкоголем

Передозировки алкоголя встречаются достаточно часто. Пострадавшие при этом могут погибать от остановки дыхания, так как алкоголь в больших дозах угнетает дыхательный центр. Отравление алкоголем может протекать тяжело и потребует интенсивной терапии в условиях реаниматологического отделения.

Мексидол часто включается в состав комплексного лечения больных с отравлением алкоголем. Помимо того, что он оказывает благоприятное воздействие на все виды обмена, а значит, способствует скорейшему выведению из организма токсических веществ, он также уменьшает токсические эффекты алкоголя.

Показания к назначению Мексидола многочисленны, в том числе он хорошо помогает больным, страдающим хроническим алкоголизмом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit