Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Онемение правой руки – почему это происходит?

Онемение правой руки – почему это происходит?

28 Сентября 2016

онемение правой рукиОнемение правой руки, если этот симптом появляется часто или держится постоянно, должно стать поводом для обращения к врачу. Дело в том, что наша основная рабочая рука может страдать от постоянной й мелкой однообразной работы настолько сильно, что со временем это приведет к инвалидности.

alt

Почему немеет правая рука

При нарушении иннервации и кровоснабжения тканей в них постепенно наступают вначале обратимые, а затем необратимые нарушения. Так называемый синдром запястного канала начинается с того, что в узком костном запястном канале сдавливается срединный нерв, который иннервирует кисть. В запястном канале проходят сухожилия сгибателей пальцев и смешанный (двигательный и чувствительный) срединный нерв, иннервирующий почти всю ладонь и пальцы руки, кроме мизинца, прилегающей к нему поверхности безымянного пальца и соответствующей им части ладони.

 

Если работа человека связана с постоянными однообразными движениями кисти, это приводит отеку сухожилий в области запястного канала, сдавливанию срединного нерва и нарушению его функции. Это постепенно развивающееся заболевание получило название синдрома запястного канала.

Синдром запястного канала и онемение руки с правой стороны развивается у часовщиков, ювелиров, пианистов, маляров, сборщиков мелкой техники и так далее. Сегодня это заболевание все чаще развивается у офисных работников, постоянно работающих на компьютере.

Женщины страдают синдромом запястного канала значительно чаще, чем мужчины, так как предрасполагающими факторами для его развития являются состояния, сопровождающиеся повышенной отечностью: климакс, прием гормональных контрацептивов и беременность. Риск развития синдрома запястного канала увеличивается также при снижении функции щитовидной железы, сахарном диабете, ожирении, нарушении функции почек с задержкой жидкости в организме, остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, травмах запястья (переломах, вывихах), наследственных особенностях строения тканей запястья, длительном переохлаждении рук.

alt

Признаки синдром запястного канала правой руки

Синдром запястного канала чаще проявляется справа, на основной рабочей руке. Первым признаком заболевания является онемение правой кисти и пальцев (кроме мизинца) по утрам, которое через несколько часов проходит самостоятельно. Особенно часто немеет большой палец правой руки, а также средний палец. Но затем онемение может захватывать и остальные пальцы (но только не мизинец).

Постепенно к онемению присоединяются боли в кисти и пальцах по ночам – это связано с нарушением кровообращения в правой руке во время сна. Пальцы болят по всей длине, часто боль распространяется на ладонь, запястье и на предплечье. Онемение и боли проходят после опускания рук вниз и выполнения простых упражнений, способствующих восстановлению кровообращения (например, быстрого сжимания и разжимания кисти в кулак).

В дальнейшем при прогрессировании заболевания боль и онемение правой руки появляются и днем, мешая человеку выполнять свою работу. Руки слабеют, больной уже не может справляться с обычной работой. Женщины не могут шить, вышивать, вязать. Нарушается чувствительность пальцев, могут не ощущаться даже уколы иглой. Пальцы начинают болеть при резкой смене температуры, например, при переходе с мороза в теплое помещение.

Если синдром запястного канала не начать вовремя лечить, то со временем атрофируются мышцы большого пальца руки, что может привести больного к инвалидности.

alt

Если немеет мизинец правой руки

Онемение мизинца правой руки появляется при поражении локтевого нерва. Это также может быть связано с трудовой деятельностью. Например, если работа связана с опорой на локти (офисные работники, токари, фрезеровщики и так далее). Ущемление локтевого нерва может произойти при травмах нижней трети плеча, на уровне локтевого сустава, при переломах внутреннего выступа плечевой кости.

alt

Как избавиться от онемения правой руки

Если развивается онемение правой руки, лечение должно проводиться только после предварительного обследования и установления окончательного диагноза. В зависимости от причин появления онемения назначается консервативное или оперативное лечение. Консервативное лечение включает в себя правильное обустройство рабочего места, исключение хронического травмирования рук, медикаментозное лечение (витамины группы В, противовоспалительные средства), физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК. Если причиной заболевания был перелом, вывих, огнестрельное ранение, возможно, для восстановления целостности нерва потребуется операция.

Частое онемение правой руки требует тщательного обследования больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit