Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
От чего помогает Мексидол и можно ли его принимать спортсменам

От чего помогает Мексидол и можно ли его принимать спортсменам

28 Сентября 2016

от чего помогает мексидолОт чего помогает Мексидол, в каких случаях его можно принимать здоровым людям и даже спортсменам? Не является ли Мексидол допингом?

alt

Особенности питания спортсменов, занимающихся болибилдингом

Бодибилдинг (культуризм) – это строительство тела (наращивание мышечной массы) при помощи специальной белковой диеты и физических нагрузок. Для строительства мышечной массы необходим белок, поэтому в рационе культуристов белка больше, чем необходимо для правильного обмена веществ. Это не может не сказываться на физическом состоянии спортсменов, ведь часть белков и жиров используется организмом для покрытия энергетических затрат.

 

В норме источником энергии для нужд организма являются сложные углеводы и конечный продукт их расщепления глюкоза. Если углеводов поступает в организм недостаточно, источником энергии становятся белки и жиры, которые разлагаются с образованием большого количества токсичных продуктов обмена – азотистых веществ и кетонов. Эти токсичные продукты неблагоприятно влияют на организм спортсмена, приводят к появлению вялости, усталости, оказывают отрицательное воздействие на почки и печень. Кроме того, в процессе такого обмена веществ образуется большое количество токсичных свободных радикалов, которые повреждают и разрушают клетки всех органов и тканей, способствуют снижению их функции.

Именно поэтому культуристы пытаются поправить положение с помощью различных фармакологических препаратов. К таким препаратам относятся, например, запрещенный с этого года в спорте Мельдоний, а также Мексидол, который обладает преимущественно антиоксидантным действием (дезактивирует свободные радикалы).

alt

Как действует Мексидол

От чего помогает Мексидол? Мексидол – это антиоксидантный препарат, который также способствует снижению потребности тканей в кислороде (антигипоксическое действие), оказывает регулирующее влияние на центральную нервную систему (ноотропное, седативное действие) и повышает устойчивость организма по отношению к любым внешним воздействиям. Он улучшает обменные процессы, кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию крови, в том числе ее текучесть, предупреждает образование тромбов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов) при гемолизе – разрушении клеток крови.

Мексидол в бодибилдинге частично устраняет токсическое действие продуктов распада белков и жиров, характерное для спортсменов, занимающихся бодибилдингом из-за особенностей питания. В том числе частично устраняется токсический эффект молочной кислоты, накапливающейся в организме при тяжелых физических нагрузках в сочетании с определенным видом питания. Молочную кислоту называют веществом усталости, так как ее скопление в организме понижает физические возможности спортсменов.

Кроме того, Мексидол повышает содержание в головном мозге гормона удовольствия дофамина, что в свою очередь повышает результативность тренировок.

alt

Как правильно принимать Мексидол в бодибилдинге

Лучше всего, если Мексидол спортсмену назначит спортивный врач. Учитывая тот факт, что Мексидол противопоказан при нарушениях функции почек, а также то, что спортивное питание при культуризме может отрицательно сказываться на функции почек, перед его назначением желательно сделать биохимический анализ крови для исключения скрыто протекающей хронической почечной недостаточности.

Только после проведения предварительного обследования культуристу может быть назначен Мексидол. Доза препарата и длительность его применения подбирается спортивным врачом индивидуально. Принимать Мексидол до или после еды не имеет значения. Стандартная доза препарата по 1-2 таблетки (125-250 мг) 2-3 раза в день в течение одной-четырех недель.

alt

Кому противопоказан Мексидол

Мексидол противопоказан при хронической почечной и печеночной недостаточности, детям и подросткам, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Беременным женщинам и кормящим грудью матерям его не назначают, так как нет опыта применения препарата у лиц данной категории.

С осторожностью Мексидол следует назначать при аллергических заболеваниях, особенно, при бронхиальной астме.

alt

Есть ли побочные эффекты у Мексидола

У Мексидола мало побочных эффектов, тем не менее, их следует учитывать. Основные побочные эффекты проявляются при внутривенном введении этого препарата. Прием таблеток Мексидола изредка может сопровождаться тошнотой, дискомфортом в животе и сонливостью. Поэтому при приеме Мексидола не стоит управлять автотранспортом.

Вопрос, от чего помогает Мескидол спортсменам, изучен недостаточно. Тем не менее, в настоящее время этот препарат нашел применение в спортивной медицине для повышения выносливости спортсменов на тренировках.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit